Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как из хлорметана получить этан?

gazmin [2.2K] более месяца назад
3

Это довольно просто. Есть такая реакция, называется реакция Вюрца:

2 СН3Cl + 2 Na -----> CH3-CH3 + 2 NaCl.

Теоретически всё просто, нужно на хлорметан (возможно на сжиженный) подействовать металлическим натрием. Сам я реально этим не занимался, подробности про проведение такой реакции не читал, поэтому не знаю, опасно это или нет. Мне кажется что опасно, что может получиться взрыв. Но тем не менее, это самый прямой и дешёвый путь получения этана из хлорметана. Остаётся добавить, что натрий можно заменить другими активными металлами, (калием, кальцием, алюминием, цинком, возможно при нагревании.

Sachishin [5.3K]
если + CH3Li, то не пойдет?  более месяца назад
Rafail [73.4K]
Пойдёт, но как Вы получили CH3Li? Точно так же CH3Cl + 2 Li -----> CH3Li + LiCl. Это просто промежуточный полупродукт в реакции Вюрца.  более месяца назад
Sachishin [5.3K]
есть еще идейка с гидридами щелочных металлов: RHal+NaH=NaHal + RH  более месяца назад
Rafail [73.4K]
Перечитайте ещё раз вопрос: "Как из хлорметана получить этан?". И как Вам помогут гидриды?  более месяца назад
Sachishin [5.3K]
с вопросом - да. но ведь вообще возможно с помощью гидридов получать алканы из их галогенпроизводных?  более месяца назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID