Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему, когда муж дома, трудно заниматься домашней работой?

sowremennik [1.9K] более месяца назад
тэги: дом, муж
категория: семья и дом
2

Мне трудно, тоже интересно почему? Спрашиваю себя - мое Я молчит...

Я люблю, занимаясь домашней работой, включить аудиокнигу или тренинг, а для этого нужна тишина и спокойствие. А мужу вечно нужно то что-то спросить, то уточнить, то рассказать...

Возможно это причина, потому что когда с детьми занимаюсь домашними делами, вопрос уединения не стоит (и аудиокниг тоже) - я им занятие по хозяйским делам придумываю и мы в игровой форме трудимся.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
новости [4.4K]
Кстати, когда муж берется за домашние дела, то также любит остаться наедине сам с собой и работой. Спросила почему. Ответил: "что бы не мешали".  более месяца назад
комментировать
4

Тут сказывается противоречивая женская натура.

1. Если жена занимается делом, а муж сидит и читает, она чувствует себя уязвленной, как он смеет отдыхать, когда я тут вкалываю, пыль, например, с тумбочки вытираю.
  2. Если он берется ей помогать, он обязательно, с ее точки зрения, сделает все не так. Не везде протрет (например, не протрет за стиральной машинкой, куда она и сама не лазила 2 года) или не так протрет или не тем протрет или не вернет все на исходное место, после чего разложит все не так как было, а как ей кажется на этот момент удобным и т.д.
  3. Если он занимается своим делом, а она своим, то ей приходится ограничивать свою деятельность вокруг его стола с компьютером, например, или дивана с ноутбуком или, не да бог, верстака (грязь, пыль, фу, я тут целыми днями мою), хотя именно в это время, пока он столярничает или пишет статью могла бы заняться обедом, а не уборкой, но не столь. В любом случае, он ей мешает, она ему, дела не клеятся у обоих, особенно, если женщине, не успевшей выговорить свои тысячи слов захочется пообщаться, а тут муж занят и реагирует, в лучшем случае, односложно.
  4. Мужчина всегда ассоциируется у женщины с беспорядком в доме, хотя бы потому, что он криво завалился на диван, или помял покрывало, или отодвинул стул от стола или ноутбук от угла и нарушил гармонию фен шуй, не вытер после душа пол в ванной или "-ААААА, опять этот носок на полу! Я сколько раз..." , хотя полотенце для головы на его стуле или расческа, валяющаяся на ноутбуке её не смущают.

Если я какую-то причину подзабыл или не учел, не судите строго. Хватит и основных :)

sowremenni­k [1.9K]
Ни одна из причин в моём случае не работает.
1.Муж больше работает вне дома, больше устаёт,должен восстанавливать силы.
2.Я поощряю любую помощь мужа, даже если что-то не по-моему сделает.
3.Всегда прошу перейти мужа в другую комнату и он без ропота это делает.
4.Себя виню за любой беспорядок в доме, за нерасторопность и нерациональность.
Спасибо за Ваш ответ. Он продиктован поведением женщины, но как Вы сами
написали, противоречивой натурой,придирающейся ко всему из-за причины только ей известной.
 3 недели назад
rodleoil2 [35K]
Такой вопрос, если муж работает вне дома, то основные домашние дела нельзя сделать, пока его нет? :) Например - уборку. Приготовление пиши, стирка - это локальные дела, а вот уборке он точно будет мешать, курсируя по дому.
И, кстати, может быть, не стоит настолько поддерживать порядок в доме, чтобы доходило до самообвинений в беспорядке? :)
Есть такая фраза, что нельзя иметь 3 вещи сразу: детей, идеальный порядок и здравый рассудок. Может, стоит чем-то поступиться, даже в вашем случае? :)
 3 недели назад
комментировать
1

Прям в точку. Муж дома- и домашние дела пусть подождут! Обязательно найдет себе занятие именно там, где я в данный момент нахожусь. То ему надо поговорить и обсудить, то.. " а ты не знаешь, где..."Или что вообще очень прикольно: а, на уборку тут и там есть у тебя время, а я? Поехали лучше куда-нибудь. Если занимаюсь рисованием-вышиванием-вязанием... а у меня заноза в пальце... Или в самый неподходящий момент "проверяет" а что у меня под шортами.. Ну, вы понимаете, чем все это заканчивается.

1

Я тоже люблю заниматься домашними делами, когда никого нет рядом, никто не отвлекает и спокойно можно заняться своими делами. А когда дома кто-то есть, то чаще засядешь за столом и разговорам нет конца или еще что-нибудь: телевизор, компьютер.

Люблю сконцентрироваться на деле и чтоб никто не мешал.

1

Я бы так не сказала, но все люди разные. Это происходит, потому, что женщине не все равно, как она выглядит в глазах мужа и не хочется при нем например драить туалет. Но мне например это параллельно, я могу, но дело в том, что у нас всегда дома кто-то есть, не откладывать же домашнюю работу.

1

Мне наоборот легко заниматься домашней работой когда дома муж. Он обычно забирает у меня ноутбук и тогда у меня становится много времени, которое я частенько трачу на уборку квартиры, готовку и другие домашние дела.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID