Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

До какого возраста(класса)нужн­о встречать/провожать детей из школы/в школу?

milena77 [3.8K] 5 лет назад

Вы встречаете и провожаете своих детей из школы (в школу)?

1

Я думаю, что если школа близко от дома,то сильно долго с встречанием и провожанием затягивать не нужно.Нужно с раннего возраста приучать ребёнка к самостоятельности.От этого плохо не будет в дальнейшем.

модератор выбрал этот ответ лучшим
2

В начальных классах меня встречали и провожали. Потом я стала ходить в школу одна, тем более, что она находилась совсем рядом с домом. Но когда я училась в 5 классе произошел нехороший случай, после которого меня снова встречали где-то в течение года. А произошло следующее: я вошла в подъезд своего дома с незнакомым мужчиной. На лестнице, ведущей на третий этаж, он неожиданно остановился и начался снимать с себя штаны. Я бросилась бежать. Выскочила на улицу, меня всю колотило. Попросила какого-то прохожего проводить меня до квартиры. Что самое интересное, тот мужик из подъезда так и не вышел, подозреваю, что он скрылся в подвале - в то время он у нас был часто открыт. После этого меня все время встречали из школы, одна я просто не могла зайти в подъезд - страшно было.

2

Обычно по-разному решают эти вопросы.

У нас школа в соседнем дворе, встречали-провожали первый класс, а потом по обстоятельствам.

Но знаю людей, которые и в 7 классе провожают ребенка в школу, особенно зимой, когда утром еще темно. Тем более когда появляются слухи о каких-то маньяках, вернее, и не слухи, у нас в этом году участились случаи нападения сексуальных маньяков на детей и подростков, есть и смертельный случай.

В идеале надо провожать и встречать хотя бы до 10-11 лет, но так как родители работают, не всегда это получается.

2

Разные дети взрослеют в разном возрасте. Ненавязчивый контроль необходим даже в 15 лет. А начинать ходить по безопасной дороге в школу можно начинать лет в 10. Но групкой детей ходить, не по одиночке, и после инструктажа. Не ходить с чужими людьми никуда, и со знакомыми без согласования с родителями.

2

Пока ребенок не станет более самостоятельным и пройдет ребячество.

1

Если у родителей есть возможность и желание встречать и провожать детей, то это можно делать до 10-11 лет, т.е. до 4 или 5 класса. Обычно детям нравится, когда взрослые вместе с ними. По дороге из дома до школы почти всем детям приходится переходить дорогу, а некоторым даже добираться на автобусе. Это опасно. Так что если ребенок несамостоятельный, если он боится идти (ехать) один, то до 5 класса его нужно водить в школу и соответственно встречать после уроков.

Но у некоторых родителей просто нет возможности уйти днем с работы, а дедушки-бабушки живут далеко, тогда ребенок во 2 классе уже может сам идти. Важно научить его закрывать дверь в квартиру, не терять ключ, переходить дорогу, ездить на автобусе.

Мы живем рядом со школой. Дочка со 2 класса ходила сама, а вечером я ее забирала (она училась во 2 смену). Сын со 2 класса ездил из школы домой сам. Утром на 1 смену я его в школу возила.

1

В зависимости какой ребенок.

К примеру моей племяннице 8 лет и ее водят в школу.Бабушка ее живет в 10 минутах и ее одну не отпускают. Когда я была в первом классе я уже сама ездила по городу. Однажды помню трамваи перестали ездить (я в школу ходила не в своем раене) и я сама пешком добралась до нее а не вернулась домой. К своей крестной ездила (сначала метро потом трамвай и немного пешком)

1

Все зависит от места расположения школы: нужно ли ездить на транспорте, много дорог,далеко идти. Еще особое внимание нужно уделить, если ребенок ходит на вторую смену.

А вот если школа находится почти во дворе и ребенок ходит на первую смену, тогда со второго класса можно отпускать ребенка самого ходить в школу, а забирать - это уже по уровню Вашего беспокойства.

1

Все зависит от ребенка.

Например наша старшая дочь не совсем самостоятельная, поэтому пришлось с ней повозится дольше :)

Ей 10ть в школу мы ее провожаем, со школы она приходит сама, потому что все на работе. Но ключи мы ей пока не доверили, она берет их у соседки, уж сильно она " Маша растеряха ". Хотя мы в таком ритме уже месяц, и я вижу прогресс :)

0

По законам логики и здравого смысла провожать нужно до того возраста , пока ребенок не станет самостоятельным. В идеале нужно провожать до 3-4 класса , с переходом в среднюю школу у ребенка формируется ответственность за поступки , и за свою жизнь в том числе. А так провожать можно хоть до 11 класса , главное чтобы Вам было удобно. Встречать можно до любого возраста , ведь в этом ничего такого нет. Но если Вы живете близко/среднеудаленн­о от школы - до 4 класса или до перехода ребенка в фазу "самостоятельности­"

0

Все зависит от местоположения школы и от ответственности ребенка. Кто-то в первом классе уже довольно-таки самостоятельный, а кто-то и в 5-м классе "маленький". Но все же если школа находится недалеко от дома и нет опасных перекрестков, то лучше, чтобы уже во втором полугодии первого класса детки ходили в школу сами, своими детскими группами.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..