Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Каждый подарок должен нести в себе жертву, иначе это не будет подарком?

Yuprab [25.6K] более месяца назад

Слышал данное выражение в фильме А.Тарковкого "Жертвоприношение".

Как вы относилась к данном выражению ?

2

Хотите или нет но каждый подарок и так несет в себе жертву, если вы идете и выбираете подарок в магазине то вы отдаете свои деньги которые вы зарабатываете это же жертва, если вы делаете подарок своими руками то это тоже жертва ибо вы тратите свое время, можно привести еще кучу примеров но суть и так понятна. Любой подарок это - жертва.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Если разбираться относительно материальных трат, это больше подходит для милостыни.

А подарок может быть и символичным, главное внимание и участие.

Делиться своим, пусть и не большим достатком в помощь нуждающимся, это действительно жертва.

Как если бы мы эти деньги потратили на свое удовольствие, а на деле кому то помогли в трудную минуту, позаботились и о своей душе.

Жертва эмоциональная, физическая на подарок, все же есть.

Мы тратим время и уделяем внимание выбору подарка, то есть жертвуем своим временем, ломаем голову,что купить или приготовить, чтобы уважить человеку, обрадовать его, доставить ему радость.

Получается, что внимание к ближним, это жертва наша, пусть и не всегда материальная.

2

Не всегда подарок это убытки. Можно поступать хитрее. Если идёшь в гости, то можно прикинуть на сколько примерно денег там поешь салатов и тортов. И купить подарок примерно на эту сумму. Тогда по большому случаю можно будет считать что просто заплатил за вкусный обед.

Если же даришь близкому, то есть в своей квартире, то можно сделать ещё хитрее, то есть подарить то, чем потом и сам сможешь пользоваться. Например книгу, которую тоже хочешь почитать, а можно даже прочесть её перед дарением. Либо полезный предмет для кухни (миксер, блендер и т.п).

Если же не то и не другое, то есть нужно дарить тому, кто даже стол не накроет, то можно просто избегать таких встреч, ибо вам ничего хорошего от этого не будет, одни убытки. И зачем дарить тому, кто тебе ничем не полезен.

1

В самом акте дарения подарка, самым важным является не сам подарок как материальная вещь, а те чувства и побуждения, что за ним стоят. Если вы свои чувства и эмоции считаете жертвой, значит вы не искренний человек и конкретно для вас, да, это жертва. Подарок является лишь вещественным доказательством воплощения ваших положительных эмоций. Если я не испытываю таких эмоций я не стану дарить никому подарков и делаю я это исключительно тогда, когда я сама этого хочу, когда происходит порыв души к этому. Если для вас это жертва, просто не нужно этого делать, такой подарок не принесет радости ни вам, ни дарящему.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID