Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Стоит ли стерилизовать кошку зимой?

СветланаЛев [7.9K] более месяца назад
2

Почему нет? Мне кажется, что в холодное время это даже лучше. Мы свою младшенькую стерилизовали в конце января, как только она достигла нужного возраста. Проблем не было. Прежде всего мне было удобно ее везти. У нас утепленная сумка, а ехать пришлось маршруткой. Так что ей хоть не было жарко. Плюс зимой меньше всяких микробов, соответственно уменьшается риск заражений, нагноений. Да и в специальной попоне ей ходить комфортнее. Правда если операцию будут делать лазером там без разницы. Поскольку не будет никаких швов. Только выбритый кусок на теле и небольшая черная полоска. Двум старшим кошкам делали операцию лазером в теплое время года. Мне очень понравилось вообще никаких проблем. Только из наркоза выходили страшно. А с младшенькой такой возможности не было. Пришлось помучиться с уколами, обработкой шва. Потом шов еще нужно было снимать. А там шерсть накрутилась. Ну ничего, все пережили. Самой старшей не стало в прошлом году, ей было 15. Средней 13, а младшенькой 6. О проведенных операциях за все время мы ни разу не пожалели.

2

Можно и зимой, принципиальной разницы нет. Единственное, у животных при принятии наркоза (или чего там им вкалывают при проведении операции)понижается температура тела. То есть когда Вашу котеньку вынесут из операционной, она будет с открытыми глазками, в специальной попонке (чтобы шов потом не разлизала)и лапки у нее будут холодные. Поэтому во избежание случайного схватывания простудных заболеваний, позаботьтесь о том, чтобы во время транспортировки домой зверюшка была в тепле и все время пока будет отходить от наркоза тоже. Я свою котю во флисовый плед заворачивала и в переноску грелку теплую укладывала рядом с ней.

1

Стерилизация - это оперативное вмешательство, а любые операции лучше делать в осенне-зимне-весенний период. Летом в жаркую погоду повышается риск осложнений (заражений, гнойных заболеваний). Послеоперационные шрамы заживают быстрее, если нет высокой атмосферной температуры. Поэтому стерилизацию кошки можно делать зимой.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID