Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему люди (особенно женщины) додумывают вместо того чтобы спросить?

Илья Ульянов [43.2K] более месяца назад

Часто сталкивался с тем, что человек в отношении другого человека просто додумывает мотивы его поведения вместо того чтобы прямо спросить почему и зачем он так поступает. Особенно часто это встречалось у женщин. Но и мужчин есть. Хотя если мужчину спросить почему он подумал так в отношении другого человека он часто даст объяснение. Женщина же скажет- "я так чувствую" или вообще промолчит мол сам догадайся

1

Принципы действия мозга мужчины и женщины различаются. Мужчина ищет ответ, женщина - решение. Учителя в школе, например, знают, что мальчики более склонны к подсматриванию ответов в конце учебника или списыванию, чем девочки, которые планомерно получают знания и на их основе находит решения. Это дает прекрасные результаты в школе, но начинает сбоить, например, в технических вузах, где требуется не только знания, но и смекалка. Тут мальчики, наконец, опережают девочек, зато проигрывают им в таких специальностях, как экономика и юриспруденция, где в основу положены знания.

Таким образом, полагаться на знания и опыт для женщин просто более естественно, чем для мужчин, которым просто нужен ответ. Женщины пытаются на основании своего опыта получить ответ, а так как ситуации редко повторяют друг-друга, додумывание часто приводит к получению неверного ответа.

Тут мы вплотную подходим к теме мудрости, когда к старости люди полагаются в основном на опыт, так как познавательные способности снижаются и пытаются на основе опыта предсказать, объяснить и додумать. Опыта, обычно, больше, чем у более молодых, раздумий было произведено больше, особенно если человек и до этого был умен, так что в данном случае мудрость может приносить более чем неплохие результаты, по крайней мере в понимании взаимоотношения людей(суть людей мало меняется). Но стоит ли женщинам более молодого возраста претендовать на мудрость, додумывая за других и основываясь на своем недостаточном опыте и знании психологии людей, тем более мужчин, не уверен :)

Кроме того, не стоит забывать, что мужчины не меняются и не имеют привычки менять свое мнение, а женщины меняются сами, а уж мнение менять как о событиях в плане их восприятия, так и о людях - у них в порядке вещей. Хоть чуть добавляется какая-то информация и мнение может измениться на диаметрально противоположное.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Соглашусь с автором вопроса, что женщины больше склонны к "додумыванию", чем мужчины.

Но такая способность не всегда является недостатком, на мой взгляд.

Иногда, благодаря "додумыванию", самый примитивный на посторонний взгляд мужчина, в голове у женщины обладает столькими достоинствами, что он сам бы удивился, узнав про себя такие подробности.

Благодаря "додумыванию", женщина продолжает любить и надеяться в самых, очевидно безнадёжных, отношениях.

Но есть и отрицательные моменты в дорисовке образов молча, про себя, без выяснения истины.

Не выяснив истинную причину поступка, женщина, или мужчина, находясь во власти ревнивого подозрения, например, могут такое себе накрутить, что в страшном сне не приснится.

В этом случае, конечно, "додумывание" может быть даже опасным.

Поэтому стоит стремиться к тому, чтобы любовь к доверительным беседам стала традицией между мужчиной и женщиной, тогда отношения приятны и долговременны, есть доверие и нет искажения образа любимого человека.

5

Мой ответ на данный момент четвертый и это еще одна попытка подумать за других, не спрашивая других: а так ли это для вас на самом деле? Но тем не менее мы за это взялись и отвечаем. И считаем, что так думают ну не все, но многие.

Во-первых, это происходит потому, что в большинстве случаев мы уверены, что другие думают так же как мы и тогда почему бы не подумать за них.

Во-вторых, если мы уже подумали за другого, то иногда мы считаем, что он действительно так подумал. Наш ум плохо обучен отличать вымысел от реальности. Нам просто достаточно на мысль наклеить ярлычок "правда" и это для нашего ума станет правдой. Это называется- поверить. И этот процесс поверения не всегда нами осознается.

Например, мы верим не только в правду думания за других, но и в телепатию, т.е в то, что кто-то способен влиять на наши чувства и мысли. Чего стоят наши "Он меня разозлил, обидел, оскорбил, унизил, обрадовал". В то время как на самом деле это мы сами обиделись, выбрали быть униженными, обрадовались...

2

Некоторые люди склонны додумывать обстоятельства или ситуацию,из-за того,что им хочется верить либо в худшую сторону либо в лучшую сторону.Иногда для того,чтобы поскандалить или поплакать.А иногда верят в то,что им говорят.

Если же говорить о женщинах,то все зависит от ее характера.И в ином меня никто переубедить не сможет.

Могу сказать про себя,что у меня мужской характер.

И это не я придумала,а когда проходила медкомиссию (чтобы поступить в органы внутренних дел) мы проходили психологические тесты.

Вопросов было много и на время.Так вот,после этого нас вызывали к психологу и ответы сверялись с таблицей.Врач разводила руками и говорила,что такое в ее жизни первый раз,чтобы девушка была с мужским характером.

Мне мой характер не мешает.Я правдолюб.И если мне что-то нужно узнать никогда не додумываю за человека.А спрашиваю в лицо.

Дело десятое,что именно мне ответят и поверю я или нет.

А додумывать можно скажем окончание фильма.Когда хочется представить,что же было потом с героями киноленты.

1

Мне кажется, в обществе вообще не принято обсуждуть в слух свои мотивы, мысли и чувства. Я вот не считаю важным что-то объяснять другим. Когда мне сказали, что это неправильно, что я ничего не поясняю, меня это шокировало. Но до этого моря закрытость приводило к тому, что люди надумывали разных ужасов обо мне и начинали обвинять.

Мне просто казались некоторые вещи очевидными.

А спросить бывает трудно. Чтобы не выглядеть глупо или не узнать горькую правду.

Если женщины долумывают, я считаю это происходит из-за закрытости мужчин, которые не хотят раскрываться. Если их спросить, они склонны переводить разговор на другую тему.

1

A потому что многим из нас важнее их собственные мысли и мнение, чем реальное положение вещей. Потому что правду нужно любить больше себя, чтобы быть готовым ее узнать, тогда можно и спросить, вместо того, чтобы додумывать. A иногда просто приходиться самому искать ответа и додумывать недостающую информацию, если нам нужно по жизни справиться с проблемным поведением человека, нарочито прячущего мотивы своего поведения. В таком случае хорошее знание человеческой психики и житейская мудрость бесценные помощники.

1

Вообще существует два типа мышления: дедуктивный (от общего к частному) и индуктивный (от частного от общему). Дедуктивный способ мышления в большей степени присущ мужчинам (вспомните рассказы о Шерлоке Холмсе), в то время, как индуктивный - женщинам. По этому мужчина скорее всего приведет обоснование, а женщина скажет: "я так чувствую". Из-за этого несовпадения женская логика часто ставит мужчин в тупик.

0

Потому что бывает не дождаться нормального ответа от некоторых людей. Догадайся, мол, сама. Мужчины часто совершают какие-то поступки, не посоветовавшись, молчком. Трудно понять, что у них в голове, какой ход их мысли. А на вопросы часто мужчина отвечает коротко, а бывает и резко. Не любит, чтобы "доставали". Так что я согласна с ответом Animesh: женщина додумывает из-за закрытости мужчин.

0

Да потому что все равно правду никто не скажет. Я бывает такое себе понапридумываю, даже если спрошу и ответ мне не понравится, все равно придумываю и остаюсь при своем мнении.

Иногда люди не спрашивают потому что ответ не такой интересный как они себе уже придумали, иногда просто стесняются спросить на прямую.

Много причин разных.

0

Такое поведение в принципе присуще женщинам в силу того, что они более эмоциональны, чем мужчины , что связано с особенностью головного мозга. Кроме того, мы все в какой-то степени не умеем слушать другого, либо хотим слышать и думать так,как удобно именно нам, а не так, как это есть на самом деле.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID