Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Пойти учитmся или нет?

Anyka [85] более месяца назад

нужен совет. мне 22 года. 3 года просидела в декрете. хочу пойти учится в ВУЗ. но боюсь, что будут смеяться. Что я такая старуха и на первом курсе учусь. хотела бы на следущий год поступить, но вся в сомнениях. подскажите как мне быть

тэги: вуз, учеба
категория: образование
5

Учиться важно каждый день и пожизненно. Человек молод пока учится, развивается интеллект. А пойти учиться в ВУЗ, чтобы получить документ в 22 года как раз отличный возраст. Вы ж не в 1-й класс идете учиться, а получить профессию, чтобы прокормить семью. Обеспечить себе возможность зарабатывать не тяжелым физическим трудом. Главное определиться с будущей профессией. Чтобы не только корочка была, но и желание работать по выбранному направлению. Просчитать выгоды. Не будет ли это обучение ради обучения.

система выбрала этот ответ лучшим
4

Ученье- свет, а неучёных- тьма!!! Поэтому, если есть необходимость , есть время, есть деньги, а главное- есть желание- то учиться надо! Грамотный, образованный человек всегда более востребован в обществе. С ним намного приятнее и интереснее общаться. у него самого повышается самооценка. Учитесь!!! Это здорово!

2

Даю вам очень важный совет: наплевать на мнение окружающих!

Делайте так,как считаете нужным! Есть возможность -надо учиться! Для себя,для своего ребенка, для своего светлого будущего!

Моя знакомая получила диплом второго высшего образования в 36 лет и училась очно, с 18-20 летними студентами.

Только подойдите ответственно к выбору профессии,на которую будете учиться-чтобы потом не пожалеть, а расти,развиваться и продвигаться в работе,бизнесе.

Успехов!

1

Я рекомендую идти учиться если действительно хочется и на того, на кого действительно хочется. Если Вы пойдете учиться потому что надо это не принесет пользы и удовольствия. У меня было несколько попыток получить высшее образование и завершилась удачей только та, которая была осмысленная и по собственному желанию. По поводу смеяться это чушь. На заочке вообще часто люди от 20 до 60, а на очке может возникнуть лишь одна проблема, что Вам будет неинтересно с более младшими, хотя многие находят общий язык и с большей возрастной разницей. У меня есть почти подруги старше меня на 20 лет и мы прекрасно общаемся на равных. Так что, конечно же, идти учиться надо, если Вы этого желаете. Это как минимум разнообразит Вашу жизнь после однообразных будней декрета.

1

Не будут смеяться. У нас в группе училась девочка такого же возраста. Ничего, привыкли. Откуда у вас такой комплекс? В 22-старуха??? А что к 30 думать будете? Завидовать еще будут-и ребенок уже, и семья. Неужели для вас мнение посторонних важнее, чем получение хорошего образования, и, как следствие, выстраивание нормального будущего? Ну уж если совсем сомневаетесь, поступайте на заочный.

1

Знаете такую пословицу «учиться никогда не поздно»?) золотые слова) Тем более вам всего 22!! не 50 же, когда новые знания усваиваются значительно хуже)

Если есть возможности, то обязательно идите учиться) С маленьким ребенком конечно проблематично, но думаю если действительно есть желание, то все у вас получится)

0

Стыдиться нужно не своей одежды или возраста (хотя в 22 года в любой одежде невозможно плохо выглядеть), не отсутствия диплома об образовании, а нежелания учиться. ВЫ так молоды. Поступайте в вуз. Только надо хорошенько подготовиться и потом стараться заниматься без пропусков и хвостов. Сейчас даже уборщиц стараются принимать на работу с образованием.

Мой хороший знакомый поступил в институт в 48 лет. В этом году заканчивает и нисколько не пожалел, что учился. Говорит, что образование помогает ему в работе.

Так что наберитесь храбрости и вперед, к знаниям.

0

сомнения с детства. я всегда привыкла смотреть на мнения другие. поверте у меня выбора не было. я была постоянно забитая. и всегда смотрела: правильно делаю или нет. муж предложил пойти учится. без образования никуда.

а за эти 3 года я привыкла себя считать старухой. постоянно дома, подружек нет ( вообще нет - меня все бросили, когда родила), одеваюсь как старуха. а там в группе ведь молодые будут. красивые. и тут я, такая старомодная. поэтому стесняюсь. посоветовалась с бывшими одноклассницами, так они меня высмеяли.

s a n a [80.6K]
Не надо ни с кем советоваться, если у вас есть желание учиться, то это самое главное. Одежки снимаются и меняются. Можно и в стоковом магазине одеться так, что позавидуют те, которые одеваются в бутиках. Дело не в деньгах, а в умении видеть и создавать из ничего что-то. Начните свои изменения из гардероба. Вы должны себе нравиться, а не стесняться себя. Не так много и нужно, чтобы выглядеть красиво.  более месяца назад
комментировать
0

Учиться надо,в первую очередь,для того чтобы получить специальность и по этой специальности зарабатывать деньги.У вас есть специальность ? Если специальность есть и вы уверены в своем материальном благополучии,то диплом,который будет у вас лежать не нужен.А если хотите получить специальность и работать в дальнейшем,то надо учиться.Не обязательно на дневном отделении,сейчас много дистанционного,только не ленись сам.А только если для общения,то диплом не поможет-диплом жизни человек получает всю жизнь.

0

Какая же Вы старуха в 22 года, сейчас учатся и в 30 и в 40 (особенно заочно) и ни кто над этим не смеется. Но в первую очередь определитесь, хотите ли вы этого, есть ли у Вас желание учиться. Безусловно образование открывает новые горизонты, позволяет реализовать свои амбиции, дает шанс найти более высокооплачиваемую работу. Я не много встречал людей, которые жалеют о том что учились в институте. Зато много таких кто в свое время не пошел учиться, а на старости лет жалеет об этом.

0

специальности пока никакой -забеременела, была на первом курсе. пока была в декрете, на мое место взяли парня, который пришел с армии. учится для диплома. а то в свои 22 я думаю что вообще ничего не добьюсь. мне будет трудно, но надо. плюс я сирота, льготы. лишняя копецка. я знаю что стыдно об этом думать. а муж мне отвечает"тебе некому помочь, а государство помогает, так пользуйся пока есть возможность", но все-таки стыдно

0

зачем вам учиться очно? у вас много времени? Тем более у вас есть сомнения, что вы будете себя комфортно чувствовать среди одногруппников. Идите на заочную форму обучения, ее никто не отменял, и будет вам счастье. Тем более вы сможете еще параллельно и подрабатывать.

0

заочная форма платная. ребенок в садик ходит. а работать муж не разрешает. говорит, что пока он сам может семью обеспечить

Nyur [2.2K]
вы противоречите сами себе. Если муж способен обеспечить семью, то пусть и оплачивает заочное обучение. А вы думаете очное обучение бесплатное??? Сейчас бесплатных мест в учебных заведениях раз-два и обчелся и, чтобы на них попасть, надо быть семи пядей во лбу, чтобы сдать егэ с высокими баллами. После вашего обучения в школе прошло уже 6 лет, для того чтобы сдать хорошо егэ придется изрядно потрудится и вам потребуются занятия с репетиторами, платные курсы по подготовке сдачи егэ. По-моему, проще выбрать платный вуз и пойти учится на заочку - проще будет поступить и траты будут меньше на поступление и обучение.
только что увидела, что вы сирота... Ну, теперь понятно. Но если у вас с момента окончания школы прошло больше 4 лет, то все равно егэ придется пересдавать.
 более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID