Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

То, что Вы чувствуете - это факт или иллюзия?

Tiger10 [5.9K] более месяца назад
Trichosuru­s [2.8K]
Прочитайте "Логико-философский трактат" Людвига Витгенштейна. Именно вашему вопросу он и посвящен. Трактат совсем коротенький, но очень насыщенный по содержанию.  более месяца назад
комментировать
1

Смотря в каком смысле чувствуем.Если в физическом - факт. Если в эмоциональном плане, скорее, иллюзия. Сейчас мы боимся, через минуту радуемся, потом плачем...

Да и вообще, все в этом мире проходяще и в какой-то степени иллюзорно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Во сне мне может быть больно, от этого я не получаю травму. Психологически я могу внушить себе состояние инфаркта, при этом сердце будет отлично работать. Вопрос ваш можно расширить - "что есть объективная реальность?". Если говорить языком буддистов, то реальности нету, единственное что реально - это сознание. Поэтому все, что мы переживаем, думаем и плохое и хорошее в моменте сейчас является реальностью. Только то, что мы воспринимаем. Остальное на востоке принято было называть термином "майя" - иллюзия. Это напоминает солипсизм и вошло в философскую школу Йогачара, провозгласившую тезис "только сознание". Однако солипсизм последователей йогочары не был замкнут в своем эгоизме, так как провозгласил, что я тоже не существует. Это как в притче о слоне, от нашего восприятия зависит, что мы видим, и реальность будет меняться в зависимости от наших переживаний. Опытный гипнотерапевт может вызвать ожег у пациента, внушив ему, что до него дотронулись раскаленным железом. Ожег будет реален.

1

Чувства это факт выражаясь вашими словами. Иллюзия кстати тоже факт. Ведь она была. Вы не можете отрицать, что иллюзии не было. Если бы ее не было, то ее бы не было))) и тогда вы бы не могли говорить о том, чем является эта иллюзия.

Физические ощущения- это один из основных каналов с которым наш организм и сознание взаимодействует с окружающей средой. Тоже самое и эмоции. Все это так или иначе вызвано внешними раздражителями (даже памятью о них).

Другой вопрос интерпретация чувств, выводы которые вы на основе них делаете, касательно причин возникновения и последующей реакции. Но сами чувства, повторю, это данность.

1

То, что мы чувствуем - это вполне осознанные ощущения. Наши чувства- это наш внутренний комфорт или дискомфорт, наши эмоции, которые формируют наше внутреннее состояние, наше спокойствие или нашу тревогу. Это наше душевное равновесие и, скорее всего, это факт , а не иллюзия.

0

Чувства, переживания, эмоции это внутреннее пространство человека. И конечно, лично для меня мои чувства, эмоции это реальность – то есть факт.

Хотя для постороннего человека мои переживания, скорее всего, просто иллюзия…

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID