Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Йога вызывает депрессию. Это правда?

Бриджит Джонс [8.1K] более месяца назад

Одно время практиковала кундалини йогу (видео с Майей Файнс). Сильно похудела, похорошела. Только иногда меня начинало "нести", хотя я человек достаточно сдержанный. Один раз чуть не стукнула чужого ребенка, когда тот баловался. Накатило такое бешенство, что даже страшно стало. Для меня это было шоком. После этого занятия прекратила. А еще внутри все время сидела когда-то прочитанная мысль о том, что йога оказывает негативное влияние на психику. Один далеко не глупый человек, психиатр с большим опытом работы, писал, что самые тяжелые случаи депрессии возникали именно у долго практикующих йогу. Из этих депрессий вообще невозможно вывести человека, так как происходит какая-то глобальная поломка то ли в психике, то ли в гормональном фоне человека. Уже точно не помню, но врать не буду.

Что скажете по этому поводу? Есть ли среди вас долго практикующие? Очень хочется вернуться к занятиям йогой, но с моей склонностью к унынию и депрессиям, страшновато.

3

Любой деятельностью нужно заниматься под руководством специалиста. Если практиковать пранаяму без руководства, то в лучшем случае можно заработать воспаление лёгких, в худшем стать чёрным магом.

так же как и для выхода в астрал нужен либо проводник либо путеводитель. Иначе можно попасть туда, откуда не выберешься. Если человек благодаря практике йоги не стал лучше, не избавился от дурных привычек, не обрёл самоконтроль, то значит есть проблема либо в нем, либо в его гуру.

Подобные психоэмоциональные стрессы означают что практика не происходит правильно или без руководства грамотного наставника. Правильно практикующий йогу будет иметь умиротворение и счастье. А так же обузданные чувства и ум.Про себя скажу что занимаюсь бхакти йогой. Но скорее поверхностно чем с полной самоотдачей. Поэтому и бывают разные трудные моменты.Которые вызваны анартхами и аппарадхами.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я по жизни депрессивная, тоже пробывала йогу но бросила, но по другой причине, просто не видела для себя больше в ней смысла, я думаю причина не в йоге, а в самой психике, стоит разбиратся с психологическими причинами, и личностными, это скорее чем, физические упражнения, тем более что наоборот любая физическая умеренная активность благоприятна для психики, а остальное то что это типа не обычные упражнения, я считаю что это просто самовнушение, иллюзия, если вам свойственна тревожность и впечатлительность, то вы можете по этой причине находить такие связи, там где их нет, я наблюдая за своей психикой, так как я тоже далеко не легкий и позитивный по жизни человек) поняла что меньше стоит накручивать, находить связи там где их нет, навешивать, проецировать и т д. А причины чаще всего любых внутренних напрягов, депрессий и нервов возникают по причине не соостветствия ожиданий и реальности, надо учится принимать,то на что не можешь повлиять... И если слишком много желаний которые боишься не исполнить, это основные причины, и от них уже ответвления идут в очень изощренные проблемы разные.

Beck [20.1K]
чёрти шо.  более месяца назад
комментировать
2

Практика Кундалини именно и предполагает ломку психики. Ежли Вы не смогли выйти на новый левл, то это бесконечно. А всегда в жизни, при любой практике, хоть при христианской, переход на новый уровень сопровождается депрессией. Так вот оно происходит, не иначе.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID