Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Спящий режим в Windows 7. Можно ли удалить?

Словен [57.3K] 5 лет назад

За функционирование спящего режима в Вин7 отвечает файл hiberfil.sys (в него сохраняются открытые документы и данные для последующего быстрого запуска). Если удалить этот файл, то спящий режим работать НЕ будет вовсе или будет работать, но без сохранения открытых в момент перехода в сон документов и данных?

Восстановить этот файл потом можно?

0

Если вы отключите, в настойках Виндовз, спящий режим, то сможете спокойно удалить файл hiberfil.sys. При включенном режиме гибернации операционка не даст удалить этот файл. В дальнейшем этот файл сам создастся, если надо (и места на винте хватит). Нужен он только в момент "пробуждения" компьютера.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Словен [57.3K]
Т.е., если я отключу спящий режим и затем удалю файл (мне это нужно для освобождения места на диске С), то ПК в спящий режим переходить не будет (он ведь отключён). А если потом я включу этот режим, то файл система снова создаст. Так?  5 лет назад
alexm12 [147K]
Вы хотите освободить место на диске для записи чего-то, значит освободите и запишите, а система не создаст его снова, ибо в этот файл должна поместиться вся оперативная память компьютера. Места не будет.  5 лет назад
Словен [57.3K]
Т.е., если места на системном диске не будет, то даже при вновь включённом спящем режиме он работать всё-равно не будет? Т.к. файл не создастся. Я правильно понял?
А можно этот файл создать (я или система) на диске Д, не системном?
 5 лет назад
комментировать
1

alexm12 вам все правильно описал, за исключением того, что "спокойно" его удалить не удастся.

Если вы не пользуетесь этим режимом - конечно удаляйте, заодно и место освободите прилично (он "весит" довольно много).

Но просто так его удалить вы вряд ли сможете (хотя попробуйте, на каждой машине по-своему).

Могу предложить такой вариант удаления:

1. Откройте Блокнот, скопируйте туда строку : powercfg -h off и сохраните файл.
  2. Поменяйте расширение файла с .txt на .bat
  3. Запустите данный файл от имени администратора.

Ну по поводу скрытых файлов, я понял, что вы и так в курсе, что их нужно выставить, а потом убрать, если они вам не нужны.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..