Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему они этим интересуются?

m-margo [15K] более месяца назад

Почему в анкетах, предлагаемых соискателям работодателями, все чаще фигурируют вопросы о наличии кредитов и о родственниках?

2

Вообще, это конфиденциальная информация, которую Вы не обязаны никому сообщать. Трудно понять логику этих анкет, тем более, что все они в принципе "забугорного" места рождения, только у нас их каждый кадровик подрезает на усмотрение начальника и свое, потому что все данные, которые они получат от Вас необходимо использовать, а куда у нас их использовать? Часто сбор информации просто незаконный, т.е. напрямую вступает в противоречие с российским законодательством и неизвестно куда эти данные будут направлены. Я всю жизнь работал в крупных компаниях федерального уровня, так даже там не могли напрямую затребовать данные о моих детях (они уже совершеннолетние) и кадровик буквально умолял сообщить ему эти данные, но не мог объяснить зачем они ему. Вся информация о нас хранится в государственных организациях, имеющих свою четкую задачу, обязанности и права. Если кому-то требуется информация о Вашей личности, пусть официально оформляют заказ на эту информацию, тем более, что в серьезной конторе проводится проверка доступной информации о соискателях на вакансии.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Вопрос о наличии кредитов немаловажен при приеме на работу. Ведь что только люди не наврут, чтобы получить кредит, а потом когда возникают проблемы с выплатой начинают завирать еще больше типа зарплату задерживают или еще что-нибудь, а банки начинают звонить в бухгалтерию предприятия, проверять информацию, могут даже инициировать финансовую или прокурорскую проверку. Никакому работодателю такие головняки не нужны. А с родственниками еще проще, если у женщины есть малолетний ребенок и в случае чего его не с кем будет оставить, предприятие будет морочиться с постоянными больничными.

0

Проблема в том, что у меня был (как здесь говорилось) "не очень удачный брат", который умер более трёх лет назад, но это не помешало сети Reebok отказать в работе моей дочери, которая, кстати, этого дядюшку ни разу в жизни не видела и представление о его существовании имела весьма туманное... Но начальник службы безопасности объявил, что ей отказано в работе т.к. она утаила от службы безопасности и кадровых служб эту информацию...

А какое отношение она имеет к его грехам, если даже я с ним не общалась более двадцати лет...?

0

У нас про кредиты ничего не говорится, а о родственниках, точнее о составе семьи, спрашивают по той причине, что работник может, не дай Бог!, подавиться чем-нибудь и нужно будет сообщить членам семьи. В серьезных организациях могут пробить на наличие судимостей. Кстати, состав семьи - это только те люди, которые прописаны с вами на одной жилплощади, можете указывать только их. То есть если у вас есть не самый удачный брат где-нибудь в Дальнем Хлудинске, то его можете не указывать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID