Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему у крестьян в СССР не было паспортов до 1974 года?

Kventus [62.5K] более месяца назад
5

Я не знаю , как это объясняют историки , но я немножко из того времени и у меня свой взгляд . Паспортов крестьянам , а тогда они назывались колхозниками , не оформляли , чтобы удержать народ на земле , иначе от тяжелого физического труда и беспросветной жизни все разбежались бы по городам и весям . Мало того , что не выдавали паспортов , еще и не платили за работу . В то время люди работали за палочки , день выхода на работу - палочка , называлась трудодень . Осенью на заработанные трудодни выдавались продукты сельскохозяйственного труда ,

например , зерно . Эти продукты реализовывались потом на городских рынках и на вырученные денежные средства колхозники и существовали . Почему то сейчас опустели и захирели большинство деревень . Почему ?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Ответ простой - это была такая современная разновидность крепостного права, когда крестьянин не имея документов был привязан к родному колхозу. Было несколько выходов, например пойти в армии на сверхсрочную или поехать после армии по молодежному призыву что-нибудь строить. А вообще в период по 1974 годы колхозникам не могли по собственному желанию переезжать в другую местность, потому что были практически законодательно привязаны к колхозу. Переезд грозил выдворением милицией назад, штрафом в размере до 100 рублей (очень большая по тем временам сумма) и даже уголовной ответственностью при повторении подобного нарушения.

4

Насчет 1974 года не уверен- поскольку тетя моей жены получила паспорт в 1965 году и- поскольку она родилась ещё до революции -то изменила себе год рождения и стала на год...младше...

тут есть нюанс- получение паспорта было правом но не обязанностью и его получали- как правило те- кто менял место жительства или куда- то уезжал...а те- кто сидел дома- спокойно обходились без паспорта.

а вот с 1974 года получение паспорта стало обязательным для всех...

подробнее- читайте здесь-lenin- kerrigan.livejournal.com

2

Для меня вся история России, а затем СССР делится на "до революции" (Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года) и "после революции". Так вот, до революции значительная доля населения России жила в деревнях, где все друг друга не знали, и вопрос о паспортах просто не возникал. Если кто-то из крестьян выбивался в крупные предприниматели, то он уже обзаводился паспортом (по крайней мер, так представляется по художественной литературе). После революции новому (большевистскому, впоследствии коммунистическому) правительству тоже было как-то не до всеобщей паспортизации населения (гражданская война, залечивание ран). По данным переписей населения 1926 года, доля городского населения в СССР составляла 17,9 %, (в РСФСР 17,3 %).

С принятием первого (1928 год) и последующих пятилетних планов началась индустриализация, коллективизация и доля городского населения постепенно росла, но этому помешала Великая отечественная война.

После войны несколько лет ушло на восстановление разрушенного войной, и затем продолжилась индустриализация. В 1959 году доля городского населения в РСФСР 53 %, т.е. значительная часть населения из сельской местности переселилась в города, а без паспортов это невозможно. Это я к тому, чтобы опровергнуть навеянные антисоветской пропагандой последних лет злопыхательские утверждения ответивших раньше меня, что крестьян "не выпускали из деревень, закрепостили их" и т.п. Просто, тем, кто продолжал жить на селе, паспорт был не нужен. И у руководства страны было много гораздо более серьёзных проблем, чем всеобщая паспортизация населения.

Ну а в 1974 году у правительства наконец "дошли руки" и до этого вопроса. Только и всего. Так что не верьте всем этим злопыхателям, которые утверждают, что в СССР "всё было плохо".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID