Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как долго коты могут помнить людей и их поступки?

Сергей Мур [875] более месяца назад
3

У котов не такая уж плохая память, убеждалась в этом неоднократно. Мы с соседкой по саду держим по одному коту и кошке, возим их летом в сад. Каждый раз весной соседская кошка и мой кот хорошо узнают друг друга и здороваются, нюхаясь носиками, тогда как других котов гоняют с участков.

Мой кот прекрасно помнит всех моих друзей и ласкается к ним, когда они приходят в гости, а вот походы в ветеринарную клинику не уважает, сразу рычать начинает, потому что однажды ему делали болезненные уколы антибиотиков.

Забавный случай произошел с моим предыдущим котом, русским голубым. Это очень темпераментная и эмоциональная порода. Однажды небольшой кусок дсп стоял около стены, а под ним лежал носок. Кот начал играть носком, потянул за него, доска упала на него. С тех пор любая небольшая тряпочка или носок на полу заставляли кота подпрыгивать, так он их пугался.

Все мои коты прекрасно помнили и разбирались в моих приготовлениях к отъезду с дачи. Стоило мне надеть городскую одежду, взять корзинку или кошачью перевозку, вытащить из дачи тележку, они тут же бежали прятаться, чтобы их не увезли из сада. Иногда по два часа приходилось их искать и ловить. Поэтому теперь я сначала ловлю кота, запираю его в даче, потом уже начинаю собираться в город.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Все зависит от значения конкретного человека в жизни кота. Если это любовь всей жизни, или смертельная опасность, то кот такого человека запомнит на всю жизнь. Ничего не значащие, эпизодические встречи на долго в памяти не задержатся. Кот - территориальный хищник, потому объем памяти у него средний и включает только самую ценную информацию. Запомнить человека на всю жизнь и узнать его через годы коту помогает идентификация личности не только через визуальный образ, но и с помощью запаха, звука, мелких подробностей стиля движений.

2

Вы знаете, разные по-разному. В большинстве своем они очень самостоятельные и у большинства память о хозяевах короткая. Но чувства свои выражают они не так, как собаки, например. У меня была кошка, взятая с улицы котенком. Когда она подросла - несколько раз уходила и возвращалась - однажды ушла навсегда. Когда я ее искала - выходила из подвала, ела, но в руки не давалась. Снилась мне и отворачивалась. Я поняла, что она не вернется. И не вернулась, хотя, естественно, жизнь дома у нее была хорошая кошачья - два года ее я искала и горевала. А еще кот был, так тот, нагулявшись, орал до хрипоты и сам дался в руки. Что касается, помнят ли они поступки - обиды помнят, много случаев, когда приходят домой за много километров. Вообще, коты - существа неуправляемые и по-моему, дома они себя чувствуют хозяевами над нами. Коты привязаны к дому, собаки - к человеку.

2

Очень долго - после моего наказания , которое кошка сочла неправильным и непропорциональным - не общалась , не подходила, не давалась в руки , не разрешала гладить , не просила еды в течение 6 лет - после правда резко всё восстановилось!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID