Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Как рассказывать современным детям про Великую отечественную войну?

KateZ [3.1K] 4 года назад

Какие показывать фильмы? Какие читать стихи и прозу? Как объяснить, что такое фашизм и кто такой Гитлер? И нужно ли им вообще знать это?

Трифон Ли [18.9K]
Великая Отечественная Война (1941-1945)  4 года назад
комментировать
5

Не знаю подойдет-ли вам это, но например я, каждый год езжу на реконструкцию исторических событий 22 июня 1941 года. Где рассказывается (и показывается) о событиях первых дней великой отечественной войны. И о её дальнейшем ходе.

текст при наведении

текст при наведении

текст при наведении

текст при наведении

текст при наведении

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Мой отец погиб 22 ноября 1941 года, а я родилась 26 декабря 1941. Мама всё-таки успела получить телеграмму "Желаю родить дочь, назвать Маргаритой". Два сына у него уже были. О том, что отец погиб, мама узнала уже после того, как нас выписали из родильного дома, ей было всего 24 года. Через всю жизнь она пронесла светлую память о своём муже, нашем отце и сохранила все его письма. Мы с ней очень мало говорили о нём, потому что она всегда начинала плакать, но ежегодно, 9 Мая мы со своими семьями всегда приходили к ней домой (а теперь на кладбище) и поминали всех погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Отец был командиром тральщика, рядом с домом мамы протекает река Шексна и большой мост через эту реку, и ежегодно,9 Мая, мы бросаем тюльпаны или гвоздики в память о всех погибших и не вернувшихся к своим берегам.

Кроме того, совместно со старшим внуком мы по крупицам собирали материалы о его прадеде (уже после смерти его жены), написали презентацию, сделали ролик (http://www.youtube.com/watch?v=jxDa_3UNkrs - у кого нет времени смотреть весь ролик, посмотрите с 6:21 и до конца, всего 2минуты) и целую страницу в моём блоге посвятили моему отцу: http://www.margarita.ws/p/blog-page_5057.html

Я советую привести в порядок вместе с детьми и внуками всё, что сохранилось в вашей семье о войне: письма, фотографии, документы. Подклейте, подретушируйте сгибы фотографий и царапины, распечатайте их и поместите в альбомы или рамки, которые можно повесить на стену или поставить на видное место. Будущие поколения должны знать о предках, безвременно покинувших нас. Если, к счастью, родственники или друзья,участники ВОВ, остались живы, помогите им проделать ту же работу и расспрашивайте, расспрашивайте их о войне, записывайте их рассказы на видеокамеру. Это будет самой лучшей памятью для будущих поколений вашей семьи. И старайтесь очень беречь и ухаживать за теми, кто пока ещё жив. Они прошли такую мясорубку, что им можно отпустить все их грехи, если таковые имеются, ещё при жизни.

Я предполагаю, что это фото сделано ещё до ВОВ, когда он ездил на военную подготовку в Кронштадт (отец в чёрном кителе).

Побытов Павел Николаевич, командир тральщика "Менжинский" (ТЩ-41, ТЩ-42,ТЩ-35" - последний номер. Номера тральщиков всё время менялись). Погиб 22.11.1941 г. при эвакуации ВМБ с полуострова Ханко.

2

У кого есть родные, которые участвовали в ВО войне, намного легче рассказывать о ней. Сужу по себе. Мой отец принимал участие в этой жестокой и кровавой, унесшей миллионы жизни содат и мирных жителей войне. Он дошел до Праги. Нам, своим детям, папа рассказывал об интересных событиях, которые произошли с ним. Повествовал о войне не только нам, но и моим детям, когда был жив. Так что мои представители молодого поколения слушали очевидца. Это самый действенный способ передачи информации. Однако ветеранов войны почти не остается, как быть в этом случае. Помогут семейные просмотры военных фильмов. Мои дети, к примеру, смотрели фильм "Судьба человека", "Васек Трубачев и его команда", "Отряд Трубачева сражается", "Сын полка", "Офицеры" и др.

Можно устраивать дома и семейные чтения стихов о войне, послушать песни и т.д. Делать это нужно, чтобы молодые с детства знали историю своего народа, помнили о том, что их дедушки, прадедушки сражались с фашистскими захватчиками, а бабушки, прабабушки помогали приближать победу в тылу. Не надеяться только на учителей, других работников, а организовывать все в семье. Можно поручить это дело бабушкам и дедушкам. Пусть рассказывают о том, как их дедушки и бабушки добывали победу.

2

Можно начать такой рассказ о Великой Отечественной войне с истории своей семьи и родственниках принимавших участие в боевых действиях. Расскажите ребенку, что фашисты напали на нашу страну с целью захватить ее территорию и поработить ее жителей. Они хотели господствовать над всем миром. Но русские сумели противостоять фашистам и одержали победу в этой войне. Для маленького ребенка такое объяснение будет вполне простым и понятным.

Edgar Metzengers­tein [57.6K]
Почти слово в слово так и объяснял своим детям! +  более года назад
комментировать
2

Самый лучший фильм "В бой идут одни старики" этот фильм затронит их чувства и доведет до слез!!! Он будит им очень интересен! Я помню когда еще ходила в школу нас повели в кинотеатр я тогда этот фильм в первый раз увидела. Нам всем тогда он понравился!!!

1

У вас сразу ошибка в формулировке, великой отечественной называли в России войну с Наполеоном, потом первую мировую и Сталин когда немцы вели успешные боевые действия стал именовать эту войну отечественной.

Правильно эту войну на мой взгляд следует именовать вторая мировая. Стоит упомянуть что столицу советской родины в 1941 защищали не только русские, очень много было представителей Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана.

Также стоит упомянуть что более миллиона советских граждан сотрудничали и воевали на стороне немцев, и не все они были предателями, просто их не устраивал советский строй и репрессии которые коснулись многие семьи.

Про Гитлера нужно знать, но вот проблема--всё чаще появляются русские парни с символикой и идеями национал социалистов.

Не всё так было просто на этой войне как показывают советские фильмы

Инкогнито
 Войну с Наполеоном называли Отечественной. Войну с Гитлером называют Великой отечественной. Вторая мировая война и Великая отечественная несколько разные понятия. Для российских детей важнее знать о Великой отечественной, во время которой их предки защищали свое отечество.
Минус.
 3 года назад
комментировать
1

Первые свои познания о Великой Отечественной войне дети черпают из мультфильмов «Солдатская сказка», «Солдатская лампа», «Воспоминание», «Василёк», «Великая Отечественная» и другие. Очень хорошие добрые, а главное не злые мультфильмы о войне. Потом, более старшие дети смотрят фильмы о войне детские «Сын полка», "В бой идут одни «старики», «Мама, я жив»,«Баллада о солдате»,"Мой добрый папа" и другие. Можно сводить в музей, мы в прошлом году ходили на выставку военной техники. Она очень впечатлила детей. Затем стихи, рассказы, повести обязательно читайте детям. Очень важно помнить историю своей Родины.

1

Если читают-пусть читают. Шолохов, Твардовский, Симонов,Полевой, Поженян-писателей много. Из фильмов-"Звезда", "Они сражались за Родину", "Горячий снег", "Батальоны просят огня", "В Августе 44-го", "Освобождение", "Жаворонок", "В бой уходят одни старики". Знать нужно, это их история. Не уверен, что после годоводомных трюков из Голливуда многие захотят понять такую войну-страшную, грязную, где столько крови намешано со слезами и потом. А может, и захотят понять и принять то, какой ценой им досталось мирное небо и жизнь не "унтерменшей".

1

Покажите им фильм Михаила Ромма "Обыкновенный фашизм".

0

Мне кажется, что никто не расскажет об этом жутком событии лучше, чем толковый специалист. Но это, скорее, должен быть не учитель истории (чтобы изучение темы не воспринималось, как обязаловка), а толковый гид.

Лучше поводить детей по музеям, реконструкциям и пару хороших, душещепательных фильмов показать. Скорее, лучше даже современных. Поскольку в советском кино была цензура и оно во многом отличается от правды...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..