Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как поддержать больную маму?

Ким80 [1.4K] более месяца назад

Опухоль мозга...

1
  1. Не говорите с ней слишком много о болезни и ей не давайте.
  2. Постарайтесь сделать так, чтобы она вела ту жизнь, к которой привыкла, но следите за тем, что ей под силу, а что нет. Не нагружайте её слишком, но и не давайте расслабляться. Пусть всё будет в меру.
  3. Будьте рядом.
  4. Не спорьте с ней.
  5. Постарайтесь следить за тем, чтобы она всегда была занята.
  6. Может быть имеет смысл подумать о том, что ждёт её после ухода из этого мира. Господь помогает человеку справиться с любыми трудностями и спокойно уйти к Нему. Но тут всё очень индивидуально. Просто, когда знаешь, куда уходишь и как всё будет дальше, уходить проще...
  7. И как тут правильно заметили: не нужно никаких диет и прочих жёстких ограничений. Пусть живёт в своё удовольствие. Хорошее настроение - это ключ к здоровью.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Это печальный случай - мои соболезнования. Но все, что вы сейчас можете сделать, это не позволять ей унывать, почаще с ней общаться, вовлекая в обсуждение каких-то других вопросов, не связанных с болезнью. Обязательно позаботьтесь о ее комфорте, когда вас рядом нет: чтобы попить сама могла, съесть что-нибудь, да по-маленькому сходить, простите. У меня мама тоже болела раком, но она сама выработала линию нашего общения - все сводилось к шуточкам (не всегда смешным, увы).

Главное - максимум времени проводите рядом с ней. Если есть внуки - обязательно приводите, дети очень благотворно влияют на настроение. И дай вам Бог сил пройти через это, а Вашей маме - здоровья.

1

Только хорошим уходом за ней и моральной поддержкой, если она в состоянии понимать, что происходит. На днях был ровно год, как умерла моя мама. От злокачественной опухоли головного мозга.

Сначала я не сразу поняла, что происходит с ней. От врачей в поликлинике не было никакого толку, только запустили болезнь и ничем не помогли. Когда я наконец догадалась, в чем возможная причина, положила ее в больницу. Маму прооперировали, она почти полностью восстановилась, но очень скоро снова стало плохо. Она сама прочитала в интернете о своей болезни и все поняла. Очень боялась умирать, хоть старалась не показать виду и не плакать. Моя сестра рассказывала ей о том, что смерти нет, что ее не нужно бояться, что есть только переход в иное состояние. Мы читали молитвы вслух и мама успокаивалась.

Жалею о том, что по глупости и незнанию мы старались держать ее на диете, какую рекомендуют обычно больным, не давали ей то, что считается вредным - кофе, шоколад и прочее, хотя она это очень любила. Мы надеялись на ее выздоровление, поэтому так поступали. Если бы я знала, что смерть ее заберет у нас, то давала бы все, что она хочет и любит...

Как поддержать? Быть рядом и облегчать тяжелое состояние, ухаживать и ухаживать, хоть это и очень тяжело.

1

Основное, что нужно сделать - не давать ей зацикливаться на заболевании.

Отвлекайте, чем можете.

Занимайте ее чем-то..., чтобы не думала о смерти.

0

Можно дарить ей какие нибудь нежные цветочки, включайте музыку, но не грустную...может расстроиться...Попробуйте что нибудь сами приготовить....кексики, если можно. Старайтесь делать больше комплиментов... и чаще подбадривайте! И пусть у вас всё будет хорошо!

0

Всем, чем только можно (перечислять не буду). Ведь это самое дорогое для каждого. Не отходить от нее потому что не дай бог ... позже будете вспоминать, о том что так мало уделяли времени. Радуйтесь каждой минутой с ней, повспоминайте прошлое и так далее.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID