Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как пишется слово плащ или плащь?

Искатель приключений 2000 [50K] более месяца назад

как правильно пишется слово плащ или плащь?

как правильно писать слово плащ или плащь?

3

Имя существительное "плащ" - это не "она моя", а "он мой". Это слово мужского рода. Например - "тёмно-серый плащ", "ветхий плащ" и так далее.

Исходя из этого грамматического признака, можно логично предположить, что существительное "плащ" относится уж ни как не третьему склонению, а ко второму.

А если перед нами слово из разряда "существительное с щипящим на конце, мужской род, 2-е склонение", то в конце именно шипящий и будет, но не мягкий знак.

Вывод очень очевидный: правильно пишется не "плащь", а "плащ". Никакого графического смягчения последнего звука не требуется, так как его отсутствие имеет выраженную грамматическую роль.

Подобные слова - "борщ", "ёрш", "врач", "ёж".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Слово плащ обозначает предмет и отвечает на вопрос: что?

Это существительное, которое заканчивается на шипящий. Чтобы выбрать написание "плащ" или "плащь", определю родовую принадлежность данного слова. Ведь от этого как раз и зависит мой выбор. Для этого подберу к нему прилагательные или местоимения:

красивый, широкий, длинный, кожаный плащ;

мой, твой плащ.

Значит, это существительное мужского рода. Согласно известному орфографическому правилу на конце существительных мужского рода после шипящих ж, ш, ч, щ не пишется мягкий знак, например:

овощ, борщ, обруч, мяч, малыш, мякиш, вояж, вернисаж.

Выберу написание слова плащ.

Мягкий знак является маркером существительных женского рода. Сравним:

вещь, немощь, речь, картечь, плешь, брешь.

1

Правильно пишется плащ, потому что мягкий знак после шипящих в конце слова ставится если это слово женского рода. Если же слово с шипящим звуком на конце мужского рода, то мягкий знак писать не то что ненадо, а нельзя. Никаких исключений по этому правилу нет. Плащ - слово мужского рода, значит мягкий знак на конце писать ненадо.

1

Плащ - без мягкого знака на конце, ибо он мужского рода. Был бы женского, после шипящей стоял бы мягкий знак (мышь, дочь, ночь). Этот знак как раз и служит обозначением принадлежности слова к тому или иному роду. Просто запомните - так проще.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID