Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как пишется товарищ или товарищь?

Искатель приключений 2000 [49K] более месяца назад

как правильно пишется слово товарищ или товарищь?

как правильно писать слово товарищ или товарищь?

2

Насколько мне известно из истории, например у казаков ещё в царские времена было принято обращаться к мужчинам со словом "товарищ", и это отражено в романе Н.В.Гоголя "Тарас Бульба"

[-Прощайте товарищи! - кричал он им сверху...] а к женщинам в то время так не обращались никогда.

И уже в советское время в романе Н. А. Островского "Как закалялась сталь", где к женщинам также обращались со словом "товарищ", без мягкого знака в конце слова [Слово "товарищ", за которое ещё вчера платились жизнью, звучало сейчас на каждом шагу...товарищ Игнатьева,].

К сожалению в настоящее время это слово очень редко когда услышишь, а жаль! Ничего плохого в нём я не вижу. Конечно понимаю, что и время другое и люди другие, даже те кто еще в советское время обращались к человеку со словом "товарищ", сейчас говорят "господин". Только в силовых структурах слово "товарищ" как положенная форма обращения друг к другу сохранилась в нормах поведения в соответствующих документах.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Имя существительное "товарищ" - это не "она моя". Слово относится к мужскому роду. От этой точки-печки и будем плясать, строя рассуждение:

1. Имя существительное, которое "он мой", то есть принадлежит к группе слов мужского рода, и которое заканчивается на согласный, вероятнее всего, склоняется по второму типу. Это второе склонение.
  2. Такие слова, заканчивающиеся щипящими, именно ими и заканчиваются. После них не ставится никаких знаков, ни твёрдого, ни мягкого.
  3. Поэтому "товарищ" заканчивается на "щ", но не на "ь". Мягкий знак здесь грамматически не требуется.

_

Для наглядности приведём похожие примеры существительных мужского рода: камыш, малыш, пляж, кряж, борщ, грач.

1

Запомните одно простое правило. Если слово с шипящим звуком на конце мужского рода, то писать мягкий знак на конце не надо. Если же это слово женского рода, то мягкий знак должен обозначаться в конце этого слова. Слово "товарищ" мужского рода, а значит мягкий знак писать не надо.

Есть пара исключений: камыш и вошь.

1

До 1917 года на концах слов с согласными стали Ъ знак, это для усиления твёрдости делалось. Здесь вариант с мягким знаком, но в слове товарищ на конце его нет, без мягкого знака будет правильно - ТОВАРИЩ. Только так и ни как по-другому.

1

Правильно писать слово "товарищ".

Мягкий знак после шипящих не обозначает мягкость - это зависит от самой буквы.

В словах, типа, "вещь", "тушь", "режь", "ночь" и прочих используется в написании только в силу традиции :)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID