Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Полезна ли апатия?

Trouth [525] 7 месяцев назад

Есть ли смысл с апатией бороться? Может просто лучше пережить её, просто выпив её до дна?

Вообще, есть от неё какая-то польза - чтобы встряхнуться, осознать куда двигаться нужно?

1

Я считаю, что апатия это защитная реакция организма на стресс. Когда напряжение превышает определенную границу и становится опасным для нервной системы возникает апатия ко всему, что позволяет сохранить психическое здоровье. Она и не полезна и не вредна, это функция организма и временное его состояние, которое необходимо просто переждать.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Апатия это симптом. Просто так она не появляется. Надо понять причину.

Trouth [525]
Я думаю, она возникает от отсутствия интереса к тому, чем занимаешься. То есть сначала заставляешь себя, и делаешь. Потом - опять делаешь через силу. А потом всё это надоедает, и приходит апатия.  7 месяцев назад
Pagida [22]
И это тоже. Да это может быть неприятие работы. Неприятие человека, с которым живешь (встречаешься). Не устраивает ситуация, в которой находишься долгое время. И в конце концов мозг реагирует. Выбрасывает или наоборот не производит нужных гормонов.  7 месяцев назад
комментировать
0

Совсем не полезна, даже вредна для организма, особенно если длится долго. У моей бабушки апатия переросла в затяжную депрессию, а потом уже в смерть - организм просто отказывался принимать еду, она физически не могла глотать. Хотя в больнице проверили весь организм и смертельных болезней замечено не было, пока ее не посмотрел психиатр. Вот так депрессия может довести до смерти.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID