Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как найти фальшивую монету?

Женя 71 [123] 5 лет назад

Есть 9 монет. Одна из них фальшивая. Фальшивая монета легче настоящей. Определить фальшивую монету за два взвешивания на весах (с двумя чашами).

Женя 71 [123]
Это задача на логику!  5 лет назад
Женя 71 [123]
Конечно я ответ то знаю, хочу ваши мозги пошевелить!)))))))  5 лет назад
Женя 71 [123]
Это сайт вопросов и ответов,вот вопрос. Я считаю хороший вопрос. А отвечать дело Ваше!!!  5 лет назад
Женя 71 [123]
Уход от ответа тоже ответ  5 лет назад
комментировать
0
  1. действие разделить монеты на 3 кучки по 3 монеты взвесить 2 кучки найти в таком варианте из трех кучек где фальшивая проще так как если даже кучки одинаковые по весу то фальшивая уж точно в той кучке которую мы не взвешивали.
  2. Ну а второй шаг уже из кучки где у нас фальшивая монета берем две монеты и взвешиваем если и они одинаковы по весу то фальшивая у нас не взвешивалась.
  3. Я правильно размыслил ?
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Mekhanik [1.2K]
как то так я думаю )  5 лет назад
Женя 71 [123]
да!  5 лет назад
Mekhanik [1.2K]
урааа ) я пол листа бумаги изрисовал как лучше сделать )  5 лет назад
комментировать
0

Одно взвешивание-это 1 сравнение любого количества монет.и если поочередно подкладывать на весы по 1-й монете.это будет 4 взвешивания.А вот разделив на 3 кучки по 3 монеты-правильный подход.1)а)3монеты и 3 монеты одинаковый вес.значит фальш в 3 кучке б)с 3-й кучки сравним 2 любые.которая легче-та фальш.а если одинаковые.то 3-я фальш. 2 вар-т)а)3 и 3 дают более легкий вес 1 кучке.и из нее выбираем фальш уже проверенным способом.

0

Ответ. Ложим на весы последовательно на каждую чашку по одной монете и подлаживаем дальше пока на фальшивой монете чаша не сможет опуститься ниже другой чаши. Вот и вся логика ) а взвешивание здесь можно понять несколько вариантов к примеру насыпать монет на веса и снять это уже взвешивание. Или по одной монете положил а потом докладываешь другие так это уже другое взвешивание тут смотря как подойти.

Женя 71 [123]
Неважно сколько монет на весах, важно ДВА ДЕЙСТВИЯ! Два взвешивания. Ваш ответ не верный  5 лет назад
Mekhanik [1.2K]
Вата фак я не прав ? ) Я здаюсь )  5 лет назад
АлександрI­I [95.5K]
На зуб пробовать - 1 действие!  5 лет назад
Женя 71 [123]
Не прокатывает  5 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..