Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Какой план сочинения "Как я провел лето"?

Марья Сокол [1.7K] 11 месяцев назад

Какой план сочинения "Как я провел лето"?

2

План любого сочинения как известно должен состоять из трех пунктов и неограниченного числа подпунктов, хотя обычно их делают не больше 3-4.

Вот например как составить план сочинения на тему "Как я провел лето", которое часто школьники пишут по окончании летних каникул?

Прежде всего следует выбрать эпиграф, который придаст сочинению некую элегантность.

Например это могут быть цитаты:

Лето - красная пора

Лето красное пропела

Лучше нету того лету

Или что-нибудь на ваш вкус.

Далее идет Вступление. В нем можно написать о том как долго вы ждали лето и почему лето так любят.

Следом Основная часть сочинения, которая как раз и состоит из нескольких подпунктов. Например:

Основная часть:

2.1.Мы собираемся на море

2.2.Долгая дорога и вот наконец мы видим море

2.3.Мы искупались и поехали домой

После Основной части идет Заключение.

В Заключении следует описать, что очень жаль, что лето кончилось и снова приходится ходить в школу и писать ностальгические сочинения про лето.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Сочинение является небольшим рассказом на заданную тему. Потому, что бы начать даже составлять план, нужно определиться с целью написания и адресатом вашего повествования. На пример, мы пытаемся убедить учителя, что отдыхать куда полезнее, чем сутулиться за партой в душной аудитори. И так:

1. Как я себя ужасно чувствовал перед каникулами (весенний авитаминоз, сколиоз, хандра);
  2. Первый день каникул дает надежду и я вижу мир в более ярких и жизнерадостных тонах;
  3. Оздоровительный эффект от плаванья, поедания фруктов и бабушкиной стряпни (нужно указать в каких объемах), прогулок;
  4. Установление рекорда (победа в футбольном турнире двора/преодоление водной преграды/поднятие тяжести типа 1 мешок картошки);
  5. Надежды на продолжение пути чемпиона разбиваются о 1 сентября.

Завершить такое повествование лучше словами надежды на то, что задавать на дом будут ровно столько, что бы мой талант не погиб во цвете лет и оставалось время на спортивные секции. Учителя должно тронуть.

1

Сочинения такого типа представляют собой рассказ. Тип речи - повествование с элементами описания. У всех типов речи имеются своя структура, которую нужно соблюдать. У рассказа должны быть:

Завязка

развитие действия

кульминация

спад действия

развязка.

В тексте логично соблюдать время событий: Начинаем описывать,с чего все началось, и заканчиваем, чем все окончилось. Особенное внимание нужно обратить на кульминацию. Это тот момент события, которое запало в вашу душу так сильно, что вы захотели написать этот рассказ. Там должны жить эмоции.

Следуя этим основопологающим моментам составляем примерный план.

1. Одно событие из моей жизни, произошедшее этим летом.
  2. Как именно происходило это событие: а) начало действия б) продолжение действия в) кульминация.
  3. Чем все закончилось.
  4. Пользуясь этим планом, можно обдумать любое событие и написать хорошее сочинение-рассказ.
0

Можно составить примерно такой план:

1. Вступление. Лето - чудесная пора каникул, отдыха и развлечений.
  2. Где я провел лето.
  3. Что я увидел и узнал нового этим летом.
  4. Что мне запомнилось больше всего этим летом.
  5. Заключение. Лето быстро пролетает, и снова пора трудиться и учиться и с нетерпением ждать следующего лета.
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID