Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Независимость - синоним одиночества?

Рустамбек [2.8K] более месяца назад
3

Одиночество и независимость не являются синонимами. Понятие "одиночество" подразумевает, что человеку чего-то не хватает, точнее кого-то не хватает. Одиночество может быть полным (человек живёт один и является малообщительным) или частичным (человек живёт с родителями и активно общается с друзьями, но не состоит в личных отношениях).

Понятие "Независимость" требует уточнения, от чего человек является независимым. Синонимы понятия "Независимость": свобода, ответственность, самообеспечение, суверенитет, самостоятельность, самодостаточность.

Примеры независимости человека.

1. Финансовая независимость. Человек работает, зарабатывает деньги и не обременяет родителей для его финансового обеспечения.
  2. Эмоциональная независимость. Человек давно не испытывал эмоций в отношении противоположного пола. При этом он полностью или частично одинокий.
  3. Независимость убеждений. Есть у многих людей. Человек имеет свои убеждения, в чём-то не согласен со многими своими знакомыми собеседниками, но путём осторожного общения с этими людьми поддерживает дружбу с ними и избегает возникновения споров.
  4. Независимость от конкретного человека. Произошло разочарование или просто прекратилось дружеское общение с кем-то у человека по какой-то причине и теперь двух людей вообще ничего не связывает.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Я думаю, не столько синоним, сколько маскировка одиночества этим состоянием. Ведь лучше считаться независимым, чем одиноким. Хотя я считаю, что у одиночества много и своих плюсов-не нужно ни под кого подстраиваться, например. Хотя многие со мной не согласны. А я люблю быть в тишине и мне физически нужно личное пространство, возможно, именно потому, что мне его так не хватает!!!

2

У независимости много синонимов, но никак не одиночество. К независимости больше подходят синонимы, свобода, самостоятельность, ответственность, воля.

2

Нет.

НЕЗАВИСИМОСТЬ(НЕ ЗАВИСИМОСТЬ) - это отсутствие Зависимости, но не - ОДИНОЧЕСТВО..

1

Мне кажется, что это совсем разные понятия. Общительный человек может быть вполне независимым, уверенным в себе, самостоятельным.

А одинокий- весьма зависимым как от людей, так и от обстоятельств.

Бывают случаи, когда одиночество и независимость, самодостаточность у человека существуют вместе, но всё равно, это не синонимы.

1

Нет, синонимы слова независимость совершенно иные.Это слова такие. как объективность,суверинитет, самостоятельность,неподвластность, ищльность и т.д.

1

Ну вообще разные понятия. Одиночество можно испытывать, будучи окруженным людьми.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID