Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как окончательно определиться с будущей профессией?

вопрос закрыт
Впадина [509] более месяца назад
2

Как я понимаю, мы рассматриваем высшее образование.

Если бы вопрос задал мужчина, я бы сказал - по призванию или, хотя бы, по склонности, с учетом того, что в будущем придется кормить семью.

Если вопрос задает женщина, скажу - по востребованности, с осознанием того, чем надо будет заниматься, на какой карьерный рост рассчитываете.

Что такое женские профессии в наше время. Это экономика, юриспруденция, наверное, еще преподавание и, конечно, медицина. Профессии, не связанные с риском, где не ждут открытий, где не придется мотаться по всей стране в поисках месторождения, места для строительства ядерной электростанции, выполнения воинского долга или журналистского расследования. Спокойного, удобного места для работы, в которой превалирует аккуратность, усидчивость, объем знаний.

Приведу примеры, чтобы было понятнее.

Среди моих знакомых женщин есть те, кто окончил Мих.мат МГУ(работала до последнего времени на телефонной станции, пока муж служил в гарнизонах), механический в Бауманке - работает менеджером в офисе БМВ, есть 3 эколога - бухгалтер, мерчендайзер и агент по недвижимости(так как не хотелось мотаться по всей стране) и т.д. Я понимаю, что всякое бывает и что не у всех так, но это показательно.

Еще примеры. Среди программистов вы женщин почти не найдете, несколько больше их среди администраторов, зато много среди тех.поддержки программных продуктов - но там они уже с любым образованием.

Так что указатели у вас всегда - склонность, необходимость, возможность работы в человеческих условиях, востребованность.

1

Здравствуйте.

Мой совет, слушайте маму и папу, и выбирайте профессию востребованную. Лучше не соваться в гуманитарные науки, честно. Ну если только не в педагогический. Сейчас, наверное, закидают меня камнями. Но педагогический - это не фу, а действительно "всегда пища на столе". Учителя всегда нужны, закончите пед. можно и воспитателем.

Я сужу по себе, я выбирала из гуманитарных наук, остановилась на журналистике. Думала, буду разносить наш политический строй, писать про коррупцию и т.д., родители не стали отговаривать, потому что глаза горели. И что, закончила журфак. Пошла работать, никто сразу зп давать не будет, 3 месяца испытательный срок, потом могут еще добавить. В итоге: очень маленькую зарплату предложат. Сейчас работаю не по профессии и ребёнка своего не пущу в эту сферу.

На мой взгляд, лучше идти врачом (стамотолог, хирург и тд),программистом, банковское дело.

Потому что без связей очень трудно, попасть в круговорот журналистики.

1

Нужно понять какие у Вас наклонности и способности, знать свои возможности, а также возможности родителей и других близких людей, понимать как Вы себя видите в будущем и еще определить к каким видам деятельности больше тянет, а соответственно наиболее подходящие профессии. Не забудьте проверить свои выводы - поработать в схожих условиях или даже бесплатно.

0

Я своей дочери рекомендовала отталкиваться от того, где она собирается жить. В разных регионах (городах, поселках) востребованы определенные профессии. И если в нашем шахтерском городке профессия должна быть связана с угледобывающей отраслью, чтобы нормально жить и иметь возможность прокормиться, то в крупном областном центре или столице вполне можно заниматься дизайном (как она того хочет). Думайте о будущем, и не забывайте, что даже самая высокооплачиваемая профессия должна вам хоть немного нравиться. А иначе никаких денег не захочется.

0

Вас должно что-то интересовать в какой-нибудь сфере деятельности. Исходя из этого можно найти работу на которую вас тянет. А так,возможно нужно попробовать себя на разных вакансиях и не бояться,что что-то не получится. Так вы определитесь,где вы способны отдать себя полностью,а где нет.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Как определится по жизни с будущей профессией?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID