Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие лучшие и не совсем "культурные" фразы Ф.Раневской..?См.

Малютин Николай Иванович [5.3K] более месяца назад

Какие лучшие и не совсем "культурные" фразы Ф.Раневской вы знаете? (Пишите с пропуском букв)

3

О, Раневская могла сказать!

Невзирая на её же выражение

Фаина Раневская была умной женщиной. Я бы даже сказал - мудрой женщиной.

Немногим дано всего одной фразой оценить спесь себялюбцев:

И далеко не все фразы Раневской использовали "непечатные" слова и выражения. Да, в ответе тимуровцам, пришедшим с целью оказания помощи "пожилой больной женщине"

слово "жопа" можно расценивать и так, и эдак, некультурно мол, неприлично. Но "непечатно" - извините... Сама же Раневская на замечания, что в русском языке нет слова "жопа" неизменно отвечала

Хотя... Я знаю людей, которых коробит даже упоминание паразитов в человеческом организме:

Скорей всего, в силу объективности этого высказывания...

Впрочем, таких людей буквально оскорбляет и ещё одно высказывание:

На фоне двух предыдущих высказываний следующее - просто лепет ангела:

Впрочем, Фаина Георгиевна умела "обложить" вполне литературными и очень приличными словами. Например, когда она ответила грубияну, который не только толкнул её, но ещё и обругал после этого "не стесняясь в выражениях":

Печатно? Прилично? И тем не мене - в тему? А то!

Да даже

непечатным не очень-то и назовёшь...

Одним словом, эта Женщина вполне резонно заявляла

Но - её же словами:

В качестве послесловия (хотя по сути это должно было быть предисловием).

Впервые с крылатыми выражениями Фаины Раневской я познакомился в студенческие годы.

Военкоматовская приписная комиссия отправила меня на дообследование в городскую больницу - не понравились терапевту шумы в сердце. В одной палате со мной лежало два инфартника. Один 35-летний (после первого инфаркта) так и пролежал полтора месяца ровненько на спинке, и несколько раз на день его молодая жена, пунцовая от смущения, просила нас выйти на минутку из палаты - она при нас стеснялась подложить мужу "больничную птицу, 4 буквы". А второй, 56-летний "трижды дед", перенёсший 5-й (пятый!) инфаркт, после обхода направлялся в лесопарк, где его уже поджидали сотоварищи с "тремя томагавками". А потом волочился за санитарками, медсёстрами и "подвисал" в женских палатах.

Во время обхода главврача на вопрос "Какие жалобы?" этот самый пятиинфарктный ответил: "Какие могут быть жалобы? Жив - значит здоров!". В ответ главврач улыбнулся и сказал:

Собственно тогда от "сиделки" я и узнал, что автор этой формулировки - Фаина Раневская.

А совсем недавно (примерно год назад) узнаю, что любимое моё выражение

в своё время высказано той же Раневской.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Была остра на язык и метка в выражениях. Есть даже сборники её высказываний. Мне на ум приходит часто только один из её перлов, который она как-то высказала после того, как случилось с ней расстройство желудка во время каких-то схемок.

Возвращается она откуда-то из поля, обессилевшая, со фразой, которая, как и её аналоги, стала крылатой:

• Знали бы вы, сколько в человеке дерьма!
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID