Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Мальтофер или Сорбифер дурулес - Что принимать? Что лучше? В чем разница?

ДжейнО [39.6K] более месяца назад

Один врач при анемии выписал сорбифер дурулес, другой - мальтофер.

Не знаю, что предпочесть.

Какой из препаратов лучше?

2

Отличие этих препаратов в том, что в Мальтофере трехвалентное железо, а в Сорбифере Дурулес двухвалентное. Двухвалентное железо усваивается организмом лучше. Там еще добавлен витамин С, который нужен для полноценного усвоения железа.

Если ребенку - то Мальтофер (капли, сироп, табл). Взрослому я бы рекомендовала выбрать Сорбифер Дурулес, швейцарской фирмы. Доза элементарного железа 100мг в обеих препаратах в виде таблеток одинаковая.

Таблетки в оболочке и покрыты скользящими веществами для удобства глотания.

Мальтофер - это ЖЕВАТЕЛЬНЫЕ таблетки. Правда, добавлены ароматизаторы и подсластители. Достоинством мальтофера отмечу более удобную и современную контурную ячейковую упаковку ("блистеры") из полимера и фольги.

В Мальтофере 30 табл. в упаковке (на месяц), в Сорбифере Дурулес 50, можно растянуть на 2 мес. Смотрите и по цене и по выраженности железодефицита.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Во-первых, усвояемость препарата зависит от индивидуальных особенностей организма. Надо попробовать оба.

Во-вторых, хоть один из врачей определил причины анемии? На фоне чего она у Вас развивается?

Я полжизни пила "железные" таблетки и имела гемоглобин 80 - 90.

Наконец-то посчастливилось наблюдаться у врача, которая будучи реально заинтересована в спасении:) пациента, установила причину моей долговременной анемии.

ДжейнО [39.6K]
да, откуда берется анемия - понятно. ну, во всяком случае, оба врача полагают *судя по колебаниям результатов анализов*, что связана она с ежемесячными кровопотерями.
одна из врачей сказала, что мальтофер препарат более мягкий. но что значит это "мягкий" - я не разобралась пока)
 более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID