Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

В паспорте группа крови, зачем опять при госпитализации анализ?

ValentinaT [21.3K] более месяца назад

Или это подозрение, что человек может поступить на плановую госпитализацию по чужому

паспорту? Или это недоверие к коллегам, неправильно определившим группу или вписавшим в паспорт?

6

Анализ крови лишним не бывает. Не хотелось бы при переливании крови столкнутся с банальной ошибкой в паспорте. Так и помереть можно запросто. Тем более при госпитализации кровь берется не только на группу крови. Это и биохимия, общие данные по клеткам крови, вассерманы там разные и пр.

Пусть даже этот анализ будет выглядеть недоверием, но, думаю, мне лично, как пациенту, это только на пользу. Перестраховка не всегда является нудным мероприятием. Да и анализ крови при поступлении в стационар является стандартной врачебной процедурой.

Уж пусть о вас доктора знают всё. Скрывать тут нечего. Лишняя дырка в организме? Пройдет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
ValentinaT [21.3K]
Может ошибиться как раз другой лаборант, а в паспорте окажется верный вариант. Паспорт вернули, не перелистывая до нужной страницы.  более месяца назад
Ёпрст Известный [186K]
Всякое бывает. У меня, например, нет штампа в паспорте. И хотя я точно знаю, что у меня 2-я положительная, при госпитализации никогда не настаивал на своей памяти. Естественно, если бы лаборант ошибся, я бы поднимал бучу. Но такого ни разу не случалось.  более месяца назад
комментировать
3

Перестраховка не помешает. А вдруг ошибка? "Доверяй, но проверяй", - гласит мудрая поговорка.

В прошлом году неудачно ступил. Ступня распухла. В травматологии сделали снимок и сказали, что порваны связки. Но для получения больничного и дальнейшего учёта я должен посетить свою поликлинику.

Там хирург опять отправил на снимок. И уже медсестра рентген-кабинета сказала мне, что у меня трещина. В результате гипс. В результате я теперь могу бегать, прыгать, в футбол играть... А если бы хирург поликлиники поверил хирургу травматологии?

Точно так же и с группой крови. Особенно, если необходимо переливание Вам или от Вас. Лучше перестраховаться. Тем более, что в случае несовместимости групп крови возможен и летальный исход.

По этому поводу ещё одна поговорка: "Бережёного Бог бережёт".

Но есть и ещё одно. - Анализ крови может помочь и с определением как и самой болезни, как и с лучшего способа её лечения. Группа кровм ведь далеко не всё, и состав крови меняется от времени к времени. И у больного он не такой, как у здорового.

Например, Ваша кровь в нормальном состоянии выглядит совсем не так, как кровь после того, как Вас укусит гюрза. Но вот как раз анализ крови и поможет определить нужное противоядие. Особенно, если ту змеюку Вы не успели увидеть. А микробы - так они без микроскопа никому не видны.

ValentinaT [21.3K]
Если меня укусит гюрза, группа крови не изменится.  более месяца назад
Litwin [21.4K]
Но врач по результатам анализа анализа крови определит, что Вас укусила гюрза, и даст Вам противоядие от яда гюрзы.
А по только Вашим словам дал бы противоядие от кобры,эфы, гадюки... и оно помогло бы?
 более месяца назад
ValentinaT [21.3K]
По результатам анализа на группу крови нельзя определить вид змеи, укусившей человека.  более месяца назад
Litwin [21.4K]
ValentinaT
При анализе на
группу крови - согласен. Но при анализе самой крови?
Вопрос был о группе крови. Но согласитесь, что состав крови при известной группе крови врачам много сказать может. Я об этом уже писал. Но тут лучше бы врач ответил.
 более месяца назад
ValentinaT [21.3K]
Я увидела, что вы ответили мне и в вопросе (уже закрытом) по поводу звука на компьютере. С ситуацией не справилась. Служба аудио запущена, драйверы переустановила, откат сделала, диспетчер нормально работает, комп реагирует на звук,и микрофон реагирует, звука самого нет. В Слакс зашла через Фейсбук и побоялась ставить себе еще и это на мини-ноутбук, и так стал медленно открывать программыы. Тим вьюер установлен на ноутбуке. Вы не смогли бы в свободное время мне помочь?  более месяца назад
комментировать
1

В пояснении к вопросу конечно же чушь. Анализ на группу крови в медучреждения обязаны делать всем, кто поступает на госпитализацию. Как минимум в хирургический стационар. Это не связано с недоверием. Это связано с безопасностью пациента, медучреждения, врачей. Хотя если под недоверием понимать лишнюю перепроверку данных, то да, с недоверием.

Как писали выше пациенту не слишком понравится помереть на столе при случае по вине кого-то, на кого понадеялись когда-то, не известно когда и где.

Кстати, перед переливанием крови тоже делают проверку на группу крови. И это тоже закон.

1

Это проверка организма,какая кровь у человека чистая или в ваших венах кроме спирта никакой крови не обнаружено.Да и в крови если человек лечится или чем то болеет врачи увидят как нужно дальше лечить этого пациента.да и лучше перебдеть чем недобдеть и человеку кровь не той группы переливать.В таких случаях лучше все перепроверить и затем назначать лечение.Ведь есть болезни от которых лечат и после каждого курса лечения проверяют состав крови.

ValentinaT [21.3K]
Если бы в моих венах оказался спирт во время приема на плановую госпитализацию, это бы заметили и без анализа. Группа крови все равно бы не изменилась.  более месяца назад
lav 155 [13.3K]
а состав крови в течении жизни сильно может колебаться.  более месяца назад
ValentinaT [21.3K]
Группа крови в течении жизни не меняется ни при каких обстоятельствах.  более месяца назад
lav 155 [13.3K]
группа крови и состав крови совсем разные вещи.  более месяца назад
филлин [3.4K]
Взгляните шире на вопрос - при чём тут спирт - мало ли в каком состоянии находится кровь в данный момент - берут кровь не для определения группы а для выяснения наличия антагонистов к лекарствам которыми вас собираются лечить и тд.  более месяца назад
комментировать
1

Врач несёт ответственность за диагностику и правильное лечение пациента,поэтому при поступлении на лечение в стационар анализы собирают заново. Причин много,но основная это безопасность и здоровье пациента,ведь показатели крови могут измениться в зависимости от состояния здоровья. А группа крови проверяется обязательно,особенно если требуется операция. Вторая причина врач должен защитить себя от врачебной халатности.

ValentinaT [21.3K]
Врач должен защитить СЕБЯ. Ваш ответ близок к истине.  более месяца назад
филлин [3.4K]
врач обязан защитить СЕБЯ без всякой иронии Его лучшая зашита в знании болезни объективных результатов обследования и выполнении всех этических и юридических процедур связанных с лечением Это только шарлатаны и эзотерики ничего не должны и ни за что не отвечают...  более месяца назад
комментировать
1

Это не доверие коллегам которые могли поставить неправильный штамп в паспорт. Все мы люди и все ошибаются как не прискорбно, но врачебные ошибки у нас не редкость.

ValentinaT [21.3K]
Значит, недоверие к коллегам. Если оно присутствует, то незачем и вписывать эти данные в паспорт.  более месяца назад
комментировать
0

Лучше перепроверить. Это никогда не бывает лишним. Ошибка лаборантов вполне может стоит человеку жизни.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID