Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие книги стоит почитать из раздела современной прозы и почему?

вопрос закрыт
Альжбета [59.9K] более года назад

Люблю читать. Классика всегда в моде, но иногда хочется почитать современных авторов. Довольно сложно найти хорошие книги из рубрики современная проза. Какие книги современников стоит прочесть? Что посоветуете почитать?

3

Если хочется чего-нибудь женского, могу посоветовать трилогию Александры Марининой “Взгляд из вечности”. Она состоит из трех книг – “Благие намерения”, “Дорога”, “Ад”. Книга нетипична для Марининой, достаточно глубока, настоящая семейная сага. Если что-нибудь полегче из женского, лично мне нравятся книги Татьяны Алюшиной, практически любая книга подойдет для того, что бы расслабится, окунутся в романтические отношения, любовные коллизии. Из зарубежного могу посоветовать Вишневского “Одиночество в сети” – интеллектуальное чтиво с очень неординарной концовкой. Неплоха так же Анна Гавальда – например “Утешительная партия игры в петанк”. Если хочется что-нибудь более жесткого – Захар Прилепин хорошо пишет. Такие книги как “Паталогии”, “Восьмерка”, но это про войну. Джон Кутзее из зарубежного – нобелевский лауреат, с его “Бесчестье”. Но с этой книгой поосторожнее, ощущение безысходности какое-то после нее. Если хотите что-нибудь с перчинкой, можно почитать Минаева или Колышевского из наших, но это на любителя. Для тех, кто ведет тихий, семейный добропорядочный образ жизни будет интересно открыть те ее стороны, с которыми они не знакомы. Из зарубежного в этом духе Чак Паланик с его “Бойцовский Клуб”, но это уже из контркультуры, если кому нравится это направление литературы.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Современная проза ныне живущих авторов. Что посоветуете почитать?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..