Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Можно ли сейчас сменить вероисповедание?

Avgur007 [11.7K] более месяца назад

Например перейти из христианства в католичество или буддизм.

Анатолий Романович [14.4K]
Бог един - пророки разные !
Каждому народу бог дает пророка!
Всякий пророк дает людям учение !
Ты можешь сменить учение, можешь сменить пророка - но бог то един!
 более месяца назад
askqwerty [11.1K]
В чём именно разочаровались?
Католичество чем лучше православия?
А Буддизм?
Готовы отречься от Писаний Бога?
От пророков мир им?
 более месяца назад
комментировать
2

Самое главное, что у вас в душе. Меня крестили в детстве. Сейчас разочарована в христианстве,нет веры. Читала Библию, даже не так: вчитывалась. Для меня это бред. Плюс к этому, абсолютно не нравится церковь и её деяния. В общем, не моё. Ни раб я.

А сменить верование можно в любое время. Это только Ваш выбор. Но все эти ритуалы - всего лишь манипуляции. Главное, что в душЕ и в сердце Вы уже сами определились и искренне верите.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
askqwerty [11.1K]
В Библии есть искажение, а у церквей ложные догматы. Но Бог Один как был так и есть и Пророки все мир им, от Бога посланники к народам и к человечеству.  более месяца назад
комментировать
23

Вот ... если где-то вы у кого-то спросите "ты верующий?" многие пытаются увернуться нелепым немногословным "Нет!" или "я неверующий!"

И особенно забавно наблюдать за теми, кто демонстративно заявляет о своем приверженстве к атеизму.

Но как же так?

То есть, "верить стали только в СЕБЯ?"

То есть, "не веришь никого?"

• ни Бога, ни в диавола, ни мать, ни брата, ни учителей, ни педагогов, ни в какую науку, ни в чье рассказ, ни природные явления, ни в законы, ни в прогноз, ни в силу, ни в помощь, ни в гармонию, ни ..., ни ..., ни ... и т.д. и т.п.
  • то бишь, во всем сомневаешься? Получается, ... скептик.

А не приведет ли наше неверие к деградацию, хаос, разобщенности, размытости общего информационного вектора цивилизации и как следствие незнание и неуверенность за будущее?

Так ... давайте же вначале уясним - "а что такое Вера"?

Итак ...

Вера — это психологическая опора.

Вера — это духовное ожидание на невидимую очам надежду без никаких доказательств.

• и верить можно во что-угодно в пределах своего доверия и своей уверенности.
  • под понятие "вера" применима не только религиозность, но и философия,

По Законодательству каждый может верить и распространять свою веру.

Распространение можно проводить через проповеди.

• для распространения нужно хотя бы знать (ведать) о своей вере.

Кстати, элементами проповеди являются:

• исповедание через исповедь - это разъяснение через рассказ о своей вере.
  • поведание (поведать) - рассказывание о своих знаниях о чем-либо.

А теперь ... попробуем понять - "а что такое вероисповедание?"

• ВЕРОИСПОВЕДАНИЕ - это (если понять дословно) рассказ о своей вере на основе своих знаний и убеждений (то есть, ВЕДАТЬ про ВЕРУ), а также не навязчивое распространение (в виде проповеди, то бишь миссионерская деятельность) или принуждение в свою веру среди желающих ее познание (получение).

А теперь попробуем ответить на вопрос заданный в этой теме:

Исходя из мною вышесказанного ... что же получается?

То есть ... "что есть смена вероисповедания?"

• это рассказ или проповедь через смены своих мнений относительно той или иной веры (и не только религиозной).

Отсюда следует:

• пока думать и говорить могу, меня никто не вправе лишить своего мнения на основе своей веры, уверенности, убеждений или знаний, и к тому же выражать его среди оппонентов ... притом, разносторонний взгляд.

Вот что такое - "смена вероисповеданий" ... "смена веданий" через разные стороны веры.

14

Вы сказали о буддизме, но это ведь языческая вера. Это даже скорее не вера, а философское учение, которое писалось веками не только Буддой, но и другими его сподвижниками и последователями. Именно поэтому многие буряты, являясь буддистами, крестятся и становятся православными, не отказываясь одновременно от веры своего народа.

Разочаровавшись в верхушке православия, Вы главного муфтия на дорогом лимузине или на яхте вдруг увидите... И что, опять веру менять? И чем Вас прельщает католицизм, где священники занимаются педофилией, развратом, венчают гомосексуалистов?

Вам верно объясняют, что Всевышний всего один на небе, следовательно, поменяв веру, Вы Ему же и будете молиться. Вообще, надо бы разграничивать религию и веру. Религия - это мишура вместе со всеми обрядами, церемониями и службами. Вера - это то, что у человека в сердце. Истинно верующему необязательно посещать храмы, церкви, дацаны, синагоги, мечети, потому что Всевышний - на небе. И прямой контакт с Богом (фактически, с глазу на глаз) всегда будет выше любого церковного обряда, а искренняя молитва к Господу, прямо на небо, намного действенней равнодушно заученного бормотания священника.

Веру сменить можно без проблем, везде сами приглашают, кроме иудаизма - туда принципиально не пускают. Но надо ли? Вот этот вопрос и решите для себя, ведь от добра добра не ищут. А на религиозную верхушку не смотрите, они золотого тельца с собой на тот свет не смогут прихватить. Там нужны другие ценности, и они об этом, вероятно, всё-таки помнят.

И не судите строго патриарха - Бог ему судья. Он всё ж таки лицо официальное, должен соответствовать своему чину, прилично выглядеть, пользоваться всеми современными технологиями и благами, раз уж Всевышний проверяет его на богатство. Да и яхта у патриарха не собственная, насколько мне известно

3

В Евангелии есть замечательная фраза Апостола Павла "Все мне позволительно, но не все полезно" (1 Кор 6:12), и лучше этого не скажешь.

Если вы не увидели Истину в своем традиционном вероисповедании, это вовсе не факт, что ЕЕ ТАМ НЕТ.

И не факт, что она поджидает Вас с распростертыми объятиями в ином Зале Ожидания.

Основанием для смены религиозной конфессии может быть только 100-%ная уверенность, что это приведет Вас к Спасению.

Только спасение души для вечности может стать причиной для перемены вероисповедания.

Но никак ни красота обрядов, экзотика, харизматический миссионер или друг Вася, достигший просветления.

3

Ну а когда если не сейчас? Завтра? В понедельник? Может с Нового года?

Приспичило-то когда? Что мешает? Ну или кто? А Вера чья?

Как можно запретить во что-то верить?

А тут вообще в БОГА!

Можно спросить?

Обычно уходят куда-то или к кому-то.

Когда уходят от кого-то это вообще предел.

Вам похоже не важно куда, лишь бы сбежать.

От кого бежим? Бог-то ведь внутри.

Или Вам важнее всяческие там обряды, церемонии?

Чем отличается любая религия от любой? Я про принципиальное для Вас.

Думаете где-то можно грешить?

Avgur007 [11.7K]
Только сейчас заметил ошибку. Я имел в виду что если я например разочаровался в православии, могу я стать католиком или буддистом?  более месяца назад
Добрый Жук [7.3K]
Ответ не меняется.
Что Вас беспокоит? Что настораживает? Чего боитесь?
Выбор-то осознанный?
 более месяца назад
Добрый Жук [7.3K]
Вы осознаёте понятие Бог?  более месяца назад
Avgur007 [11.7K]
Я глубоко разочарован в церковной верхушке, особенно в патриархе.  более месяца назад
Добрый Жук [7.3K]
У Вас есть "интернет"?
Кто поставляет услугу связи?
Если директор этой компании Вас разочарует, Вы смените провайдера?
 более месяца назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
2

А что, кто-то или что-то запрещает менять вероисповедание? Ничего и никто не может вам помешать. Вы можете даже вообще отказаться от какого бы то ни было вероисповедания. Это раньше было сложно и даже опасно, теперь человек свободен. И слава богу, что можно выбрать веру, объекты поклонения или выбрать путь истины.

1

Вы разочаровались в церковной верхушке и в патриархе. В этом случае вопрос перехода в католичество для Вас также стоять не может. Папами Римскими (во всяком случае раньше) становились отнюдь не хорошие люди. Вспомните Борджиа. В большинстве религий есть свой истеблишмент, который пользуется привилегиями. А конкретно на поставленный вопрос отвечу - да можно в любой момент. Есть духовники, которые это осуждают, но какое нам с Вами дело до их мнения, совесть-то своя.

1

Да, можно, но нужно ли? Каждый человек для себя сам решает какая вера ему по душе. Если вы серьезно задумываетесь об этом значит вас что то не устраивает, но помните, это очень серьзный и ответственный шаг. Необходимо поговорить с батюшкой, он ответит на все ваши вопросы и расскажет как происходит перекрещивание. Меняют православные жены веру выходя за мусульманина и живут, что ни сделаешь ради любви.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID