Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему в России люди так недоброжелательны друг к другу?

Avgur007 [11.6K] более месяца назад

Почему так много скандалов из-за ерунды, откровенного хамства со стороны мелких и больших чиновников и не только? Почему стремятся подставить ближнего? Такое впечатление, что многие люди просто хотят испортить жизнь окружающим. Можно ли жить по другому?

Анатолий Романович [14.4K]
а ты посмотри на "улыбку" американцев - а глаза то холодные, лютые - это оскал зверя.  более месяца назад
Avgur007 [11.6K]
По- моему, лучше дежурная улыбка, чем хмурая морда. Кстати, есть такая теория в психологии, что мимика отражается на нашем душевном состоянии. То есть если улыбаешься, даже через силу, то настроение повышается.  более месяца назад
комментировать
5

А мне вот думается, что это все с перестройки началось

А вообще, считается что это потому, что в стране тяжелая жизнь.

Люди пашут как волы, получают маленькие зарплаты, быстро устают и тому подобное.Но я не считаю, что это может и должно являться оправданием и причиной невежливости.

А возьмем к примеру индусов...Или в Индии, люди живут лучше нас? А там люди в основном доброжелательны друг к другу.Хотя там условия жизни, еще похуже наших

Мне думается, это все зависит от воспитания конкретного человека.

Среда в который человек находится, конечно тоже в определенной степени, влияет на него.Человек существо стадное.Поэтому если он видит постоянно во круг себя невежественных, невоспитанных и злобных людей, он сам в конечно итоге, может стать таким же.Хотя я считаю, что если человек хорошо и правильно воспитан и ему привиты позитивные ценности, то этого быть не должно

Можно много чего, списать на условия жизни.Ну а когда они были хорошими?

Во все времена, были свои трудности и проблемы.

Возможно это происходит из-за неудовлетворенности людей, своей жизнью.

Но вот почему надо ее переносить на других, мне не совсем понятно.

Проблемы есть у всех.И всем может быть не легко.А есть еще и те, кому значительно хуже.

Недоброжелательные люди, есть везде.

Не только в России.Но возможно нам они попадаются чаще там, где ты или живешь, или проводишь много времени.

А вообще мое мнение, что это после перестройки, люди стали такими недоброжелательными.Раньше люди были как-то более открыты и душевны.

Сейчас все в себе, злые, раздраженные и эгоистичные.Но не все конечно

Потому повторюсь:

Дело тут не в людях и не в национальности, а в конкретном человеке и его настрое на жизнь

Ну а вообще, доброжелательным нужно стараться быть всегда.Большинство

других людей, в этом мире, не виноваты в том что тебе плохо.Нужно уметь

сохранять позитивный настрой.Так жить будет легче.Это не всегда возможно, но нужно стараться.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Точно подмечено. Думаю, причин в этом много. Во-первых, в начале 20-го века в России произошла первая трагедия, которая уничтожила огромный многовековой пласт человеческой культуры. Основные нравственные ценности не столько поменялись, как это утверждалось, сколько исчезли навсегда.Основная масса людей превратилась с Шариковых. Кстати, Булгаков именно это и хотел сказать в своем "Собачьем сердце". Удивляюсь, как его пропустили.Наверное, просто не поняли по этой же самой причине. В начале 90-х в России произошла вторая трагедия, уничтожившая культуру, которая за 70 лет только начала формироваться. Люди опять остались без нравственных ценностей. Поэтому удивляться нечего. И третья причина - люди просто устали.

simpl [50.4K]
Вообще-то до революции культурных людей было МАЛО, только 20% были грамотными, а людей с высшим образованием 2-3%..
Так о как о каком "уничтожении пласта многовековой культуры идёт речь"? 2-3 % не делали погоду в стране, где основная масса была малокультурным и не грамотным крестьянством..
А насчёт "Собачьего сердца" - Шариков-то получился из Глеба Чугункина, который по кабакам играл на балалайке и БЫЛ МАРГИНАЛОМ, а таких вот отбросов в любой стране МНОГО..
После революции наоборот власть старалась привить грамоту и культуру народу, при этом сначала открывались ЛИКБЕЗЫ, а потом и рабфаки, на которых происходило обучение..
И вот результат: уже 40-50-м годам не осталось не грамотных и уровень культуры повысился..
 более месяца назад
simpl [50.4K]
Если что можете прочитать того же Булгакова "Записки юного врача", а ещё лучше Вересаева "Записки врача", вот там ОЧЕВИДЦЕМ описывается ситуация в России в в 19 веке (а тогда она уже стала чуть получше) здесь вам и "культура", о потере в 1917 году которой вы так сокрушаетесь и низкий уровень медицины..
Не стоит повторять клише перестроечной пропаганды, это тогда и сейчас делают т.н. "либералы" - ненавистники России и её народа..
 более месяца назад
Sensor [140K]
"Клише перестроечной пропаганды"...Где Вы слов-то таких набрались...Шучу.Да, в период перестройки был об этом разговор, но только это было не клише, но истина, которую,надо сказать, озвучивали далеко не все. Кстати,каков процент на улицах современных российских городов быд..извиняюсь, Шариковых?Вы на улицу-то выходите?И они что, с Марса свалились?Ничто из ничего появиться не может, всему есть причины. А что касается пропаганды, то Ваши данные о дореволюционной России - это и есть пропаганда, бывшая, советская. Кто-то от нее в свое пострадал, а кто-то нет.  более месяца назад
simpl [50.4K]
Ваши домыслы, которые навеяны либеральной пропагандой, что советская власть "изготовляла шариковых" совершенно НЕ ВЕРНЫ..Откуда столько "шариковых" в городах, особенно крупных? Во-первых в любом крупном городе есть много маргиналов, есть целые районы где лучше не бывать.. А во-вторых применительно к Москве: было такое понятие как "лимита", это в основном вчерашние крестьяне, приехавшие в город по лимиту, через некоторое время им давалась прописка.. Вот из таких как раз по большей части и получались шариковы..
Посмотрите статистику как росло население той же Москвы, основа её - это приехавшие из сельской местности те самые "особо культурные люди", имеющие "огромный многовековой пласт человеческой культуры"..
 более месяца назад
Sensor [140K]
Почему именно из сельской местности?В столице было много лимитчиков из других городов, пусть провинциальных, но городов. А вообще, Вы довольно круто приписали к "либералам" и "ненавистникам России" меня, человека, далекого от политики, который даже на прием к главе города никогда не сможет попасть:). Но глаза у меня есть, и с мозгами все в порядке. Вы же не будете утверждать, что мы отстаем в культурном развитии от Европы из-за татаро-монгольского ига. Именно переворот 1917 года отбросил Россию на много лет назад. И не надо говорить, что в дореволюционной России было мало образованных людей. Не надо, потому что это...как бы...Не хорошо так говорить. Советская Россия не с нуля началась, а с тех культурных и экономических крох, которые не были уничтожены во время революции. То есть, базой-то послужила царская Россия.  более месяца назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
3

Сейчас очень напряженная ситуация в стране, у всех проблемы с деньгами, ну конечно же не у чиновников, а если говорить про них, то дай человеку власть и ты узнаешь с кем имел дело. Вообще, как мне кажется идет конкретный распад общества, сейчас каждый считает себя Богом, потому как это давно уже прививалось, что могут унизить и дворника, и продавца. Я заметила, что в такой не простой ситуации, люди стали агрессивными, завистливыми. Я сама с этим столкнулась, никогда не думала, что мои подруги станут такими же, пришлось перестать общаться. Сейчас вообще не стоит ни с кем и ничем делиться, так как многие из среднего класса превратились в нищих, жить становится сложнее, и всё потому что каждый стал нервный. А сколько сейчас начали кляузничать, да такого никогда не было. Ноги друг об друга вытирают. А для нашего правительства люди не люди, просто выгоняют людей с работы. У нас закрылось автотранспортное муниципальное предприятие, и триста человек пошло на улицу, ни компенсаций, ничего люди не дождались.

3

Прежде всего такой вопрос мог возникнуть от невежества, от очень скудного жизненно опыта и эрудиции, а так же субъективной оценки действий других людей (другими словами человек смотрит со своей колокольни). И правильное было слово высказано- "такое впечатление". Именно впечатление,а не данность.

У меня вот совсем обратное впечатление. Люди добры, отзывчивы, жертвуют своим последним, чтобы спасти другого человека. Да, бывают грубоваты, но дело свое делают. А вот вежливость вовсе не означает хорошей работы или хорошего отношения. Вежливость порождена прежде всего угрозой насилия и ничем более.

Во-первых. Люди вообще не обязаны быть вежливыми. И они таковыми не являются. Нигде.

Во-вторых. Не ясно при чем тут чиновники? если вас кто-то обидел или вам так показалось, вы можете это обжаловать.

И в третьих. Возможно вы сами ведете себя неподобающим образом вот и получается по заслугам.

Avgur007 [11.6K]
Насчёт вежливости позволю себе с Вами не согласиться. Представьте себе, Вы приходите в какую- нибудь контору, а Вас посылают на по известному адресу. Наверное каждому будет обидно. И жаловаться часто бесполезно, факт грубого обращения очень трудно доказать. Я не говорю, что все люди плохие, злые, завистливые, равнодушные. Но к сожалению, в последнее время многие озабочены добычей хлеба насущного, деньги стали играть решающую роль. Людям просто стало не до человеческих отношений. Каждый замкнулся в своём собственном мире. И отдельные люди ради своего благополучия готовы на любые подлости. Прежде чем помочь человеку в беде, сначало эту самую беду снимут на телефон и выложат в Интернет. Ещё раз подчеркиваю, не все такие. Много честных, открытых доброжелательных людей. Но сама тенденция меня очень беспокоит. Это разьедает души людей как ржавчина. Ведь можно же жить по другому, не уничтожая друг друга, а поддерживая. Что мешает нам создать атмосферу вечного праздника? Наверное мы сами.  более месяца назад
комментировать
3

Хамства, пренебрежения друг к другу стало, действительно, намного больше, чем раньше. Для людей не стало ничего святого. Раньше дисциплину народную помогали направлять в нужное русло такие организации, как пионерская, комсомольская, партийная. После распада организаций человек остался наедине с самим собой. А сейчас уже выросло новое поколение, которое само по себе. Никто не учит этике и отношениям, вот, люди и ведут себя, как могут, как хотят, как получается. Все идет из семьи. Особенно остро переживает расслоение молодежь. Они не понимают, почему одним - все, а другим - ничего. Поэтому и злость на окружающий мир, недовольство. А чиновники постоянно подчеркивают свою безнаказанность и вседозволенность, чем еще больше озлобляют народ.

2

Хамство больших и малых чиновников просто от их безнаказанности, круговой порукой и наплевательским отношением к делам в регионах со стороны центральной власти, которая ещё и получает откаты от всего этого..

А насчёт того, что много плохих качеств у людей, так это зависит прежде всего от них самих, если человек злой и хам в душе, то это не исправишь никаким улучшением материальной ситуации, не как говорил Печкин: "Я вредный был потому что у меня велосипеда не было"..

Ну и во вторых плохая экономическая ситуация заставляет съезжаться и жить скученно на малом пространстве городов-миллионников (особенно это относится к Москве) где толкотня в общественном транспорте, когда человек проводит большую часть суток в там, где нарушается его личное пространство и пробки на дорогах приводят нервотрёпке, скандалам..

Ну и пропаганда современной власти, кторую они официально и не официально демонстрируют: только хамы залезут на верх и будут там безнаказанно воровать, поэтому все должны равняться на этих людей, что некоторых приводит к мысли, что сейчас выживают хамы и подлые люди; вот эти так себя и ведут:((

1

Когда то я посмотрела фильм "Убить дракона" режисер М.А. Захаров и прошло немало времени, когда мне стал понятен смысл. Страх и невежество, отсутствие достоинства, нет веры в свои собственные силы, нет уважения и любви не к себе, не к людям.

Мы не соблюдаем законов Природы, мы живем в негативном отношении к правительству, начальникам, близким нам людям, а закон гласит. Негатив порождает негатив. Вместо того, чтобы выйти на площадь и высказать свое недовольство и требования, мы будем подсиживать, подставлять, хамить. Мы идем по пути наименьших затрат и ответственности.

Вот как мы мыслим, так мы и живем.

1

Чем больше человек боится, тем быстрее стремится напасть. Именно по такому принципу построено большинство взаимоотношений в России. Потому что все боятся.

0

Люди агрессивны по природе. Большое скопление людей (общество) обостряет эту агрессию.

Жить одному и не обращать внимание на безумие вокруг.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID