Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
12

Кем работать человеку со слабой нервной системой?

Бриджит Джонс [8.1K] более месяца назад

Я меланхолик. Слабые нервы. По образованию педагог, но в профессию не пошла, побоялась. Первая работа была спокойная, монотонная. Мне она очень нравилась, монотонность не раздражала, наоборот успокаивала. Но потом забурлили амбиции. Началась тоска из-за чувства нереализованности, какого-то застоя. Некоторое время была менеджером по импорту, работа была интересная, держала в тонусе, но закончилось все сильным ухудшением здоровья из-за постоянного стресса и работы на пределе возможностей. С работы пришлось уйти.

Как совместить амбициозность и слабую нервную систему? Сейчас хорошо платят только там, где много стресса, ответственности, перегрузок. За спокойную работу буду получать копейки. А все-таки хочется жить нормально, и ребенка поднимать надо. Помогите мне пожалуйста советом. Буду очень признательна, если люди с такой же проблемой, как у меня поделятся опытом.

бонус за лучший ответ (выдан): 100 кредитов
вопрос поддержали: КОРЛАНД КАРЛОВИЧ 32 кредита, Добрый Жук 5 кредитов
4

Очень хороший вопрос. Актуальный. Правильный.

Более того, в комментарии автора к вопросу уже 99% ответа есть.

Нет только видения ситуации со стороны, в силу эмоциональной вовлечённости в ситуацию.

Путь к осознанию начинается где-то между "...наоборот успокаивала. Но потом забурлили амбиции."

Задайте себе вопрос или задумайтесь. Амбиции это что? Они сами могут "вдруг" забурлить?

В чём вообще суть понятия "амбиции"?

Подсказка первая "Сейчас хорошо платят только там, где много стресса, ответственности, перегрузок."

Совместите ответ на последний вопрос и смысл подсказки.

Постарайтесь не забыть своего же уже озвученного, но не осознанного желания: "А все-таки хочется жить нормально." Что есть "нормально"? Кто "придумал" эту норму?

Ну и напоследок кому выгодно, что бы у Вас "появились, как Вы их назвали - амбиции"?

Ну и так сказать для закрепления материала.

Вы СВОБОДНЫ?

А кто так решил?

Почему ему так нужно было?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Бриджит Джонс [8.1K]
Спасибо за глубину мысли и неожиданный ракурс. А еще большая моя благодарность за неравнодушие!  более месяца назад
комментировать
39

А кто же это они (люди со слабой нервной системой) и что же в них есть та отличительная черта, которым они выделяются от иных?

ИМХО:

• впечатлительность;
  • спокойствие (правда, случаются и сверхчувствительные);
  • неуверенность в себе
  • тихони;
  • осторожность;
  • аккуратность;
  • послушность;
  • и т.д.

Эти качества являются препятствием для участия их:

• в шумной среде;
  • в непривычной среде
  • подвижных делах;
  • среди незнакомцев;
  • и т.п.

Такие люди могут работать (быть заняты):

• в любой почти деятельности в гордом одиночестве;
  • на работе, где действует лишь самоконтроль;
  • на однообразных или монотонных работах;
  • на более спокойной работе.

То есть, люди со слабой нервной системой годны на следующие ИМХО профессии:

• ювелир, огранщик, штамповщик, зачистка деталей или изделий, зубной техник, сборщик микросхем, программист, музыкант, художник, то бишь в искусстве, ..., не говоря уж о ткачих, и т.п. занятиях (к примеру) на механическом конвейере, а также во всех работах, где требуется вдумчивость, основательность, кропотливость, четкое планирование действий, стремление к порядку.

Вот и все!

Люди со слабой нервной системой почти не попадают в аварийные ситуации. Почему?

А потому что они более тщательно готовятся той или иной работе, а также к тому или иному виду деятельности. Связано ЭТО с тем, что люди со слабой нервной системой заранее пытаются все взвесить и предугадать любую возможную неисправность и поломку, а также всячески прогнозируют возможность возникновения экстраординарных ситуаций.

PS!!! ПС!!! ХК!!!

• для сравнения:

15

Работа с людьми всегда забирает много энергии, надо уметь ставить барьеры, иначе можно подорвать здоровье. Что же касается личной свободы, о ней не может быть и речи, если Вы работаете государство или владельца частного бизнеса, то либо получаете гроши и сидите от звонка до звонка, либо получаете прилично, но все соки выжимают и рабочий день вообще ненормированный.

Поэтому, если Вы не готовы или не можете ломать себя, то есть работать над собой, вырабатывать жизненную стойкость, стрессоустойчивость, закалять нервную систему, то выбирайте и делайте то, что Вам по душе.

У Вас много имеется хороших навыков и профессиональных знаний, стоит попробовать себя реализовать в различных видах индивидуальной деятельности, главное при этом - быть востребованным. Также можно приобрести дополнительные навыки, сейчас масса возможностей для этого. Можно попытаться попробовать себя в таких видах деятельности.

1) Работа переводчиком статей или книг, не знаю насколько это прибыльно и доступно, но спрос есть на такую работу.

2) Любая подходящая работа в интернете - от копирайта и рерайта до создания собственного сайта, то есть работа в удаленном доступе, относительно спокойная и творческая.

3) Создание каких-нибудь поделок и продажа их через интернет. Есть много сайтов для этого. Такая деятельность позволяет реализовать творческий потенциал, приносит удовольствие, к тому же можно освоить на практике различные техники.

4) Приобрести новую профессию, также творческую. Я бы не советовала Вам идти в дизайнеры интерьера или ландшафта (сама работаю в этой области) - это нелегкий труд и тоже постоянная работа с заказчиками, которые зачастую не имеют никакого вкуса, сами не знают чего хотят и выматывают всю душу, им непросто угодить, а следовательно заработать.

5) Рекомендую найти такую область, где вы не будете напрямую контактировать с людьми. Привожу пример из жизни моего сына. Он архитектор, дизайнер, имеет семью, детей, а также кредиты и отсутствие собственного жилья. Он вполне успешно работал и работает в различных фирмах данного профиля. Но в последнее время находится на пределе, настолько его достали хамоватые начальницы. Хочет увольняться. Он подготовил для этого базу - стал брать частные заказы по дизайну интерьера, но главное, использует программу ЗДэмакс и выставляет периодически свои объемные модели (по дизайну интерьера и многие другие) на разных сайтах и уже имеет с этого доход в 25000 р. в месяц. Этого конечно мало для семьи, но перспективы увеличения заработка есть.

12

Я работала менеджером таможенного отдела в крупной корпорации. Также "работа была интересная, держала в тонусе", з/п достаточно приличная, но также присутствовали постоянные стрессы и никакой личной жизни - просто сил не хватало. Но, самое главное, мне свободы не хватало. От звонка до звонка... Хотя можно было при необходимости отпроситься))) Было четыре выхода:

• перестроить свое восприятие и продолжать трудиться;
  • найти другую работу (не факт, что с лучшей оплатой и с той же, как для меня, несвободой);
  • "выбиться" в начальники и "ходить по труппам" (явно не для меня - я всех люблю);
  • найти "свое" - свободное.

Серьезно переболев, в муках принятия решения, остановилась на 4-м. Так я ушла с работы. В никуда. История 8-летней давности.

Решила искать себя в интернете. Находила вначале всякую ерунду типа кликовых спонсоров, опросов (наверно, как многие начинающие). Деньги закончились. Устроилась на работу с неплохой з/п и проработала аж целую неделю. С первого дня и по пятый выходила на работу со слезами... Опять все тот же сценарий: от звонка до звонка....

Ушла. Потом были файлообменники - неплохо, но не то. Сейчас у меня сайт. Не профессиональный, но на детей и бутерброд с икрой хватает. Минус: на раскрутку потребовалось терпение, настойчивость, вера в результат и время (в начале зарабатывались копейки). А, может, и плюс? ;))) - развились новые черты характера )))

Это мой опыт, который подойдет для слабой нервной системе. ))) Хотя я уверена, что у Вас прекрасная нервная система, просто работа была "не Ваша".

Что бы удовлетворить амбиции, думаю, нужно создавать что-то свое. Например, можно, какие-то интернет-тренинги проводить... (А, может, написание статей тоже удовлетворит амбиции?)

Главное, что бы то, чем занимаешь было ДЛЯ ДУШИ!

Удачи Вам!!! У вас все получится!!!

P.S. В то время, когда я принимала решение, мне помогли книги по трансерфингу реальности и позитивное мышление.

новости [4.5K]
"курсы по созданию и продвижению сайтов.Вроде получалось, даже кайф ловила. Может, и правда стоит попробовать." Тогда, может, все-таки сайт )))

А со знанием английского можно с буржуйнетским контентом - там рекламодатели побольше наших платят.
 более месяца назад
новости [4.5K]
Столько настрочила... ))) Зацепила тема. В Вас себя увидела ))))  более месяца назад
новости [4.5K]
Ещё вариант: свой сайт-форум (моя мечта, пока физически неосуществимая, двое маленьких деток и отсутствие достаточного количества времени) - будет присутствовать не просто наполнение сайта, а и живое общение. Меня общение вдохновляет! Я тоже быстро зажигаюсь и через время остываю. Значит, нужно разнообразие. Необходимо придумать себе деятельность, где можно проявить фантазию и творчество.  более месяца назад
apriori775­57 [2.9K]
Полностью с вами согласен, ну, прямо совсем, даже добавить нечего, хотел написать, но все что хотел написано у Вас, особенно о том, что нужно заниамться любимым делом, и чем сильнее будешь любить свое дело, тем больше оно будет приносить прибыль, но есть исключения, я как раз в нем и пытаюсь выбраться из него. Вот, у меня свободного времени зимой хватает, могу поделиться если вы не против, я тоже нервный, и поэтому стремлюсь зарабатывать через интернет. Может - дополним друг друга- вы мне - возможность, а я Вам - время. Я писатель, пишу 18 лет, почти на любую тему могу строчить, особенно - философия, психология, и т.д.  2 недели назад
комментировать
6

А я работаю на особо охраняемой природной территории, или по-другому в заповеднике))) Вот здесь минимум людей и максимум природных пейзажей, тишины и спокойствия. Иногда приходиться работать с людьми, особенно с детьми) Но на свежем воздухе это не отнимает сил и нервов, а наоборот, только радует!

4

У многих слабая нервная система. Где работать выбирает сам человек. Моя подруга работала бухгалтером и получала 40 000 рублей, но мама посчитала, что та испытывает стресс и это ник чему и её устроили в библиотеку за 23 000 рублей (Москва). Сидит целыми днями ничего не делает, сидит в сетях, читает, иногда заходят студенты чтобы взять книги и всё. Но ей 30, она живёт с родителями, они ей оплачивают путевки, покупают одежду, т.к она не самостоятельная. Не дает им денег на еду за кварплату. И кстати она одна.

Согласна с вашей фразой, что сейчас платят там где стресс. Сейчас без работы, в поисках. И часто в вакансиях вижу фразу стрессоустойчивость, многозадачность, работа на результат. Т.е человек пока жив, он должен быть мобильным, активным и за это он будет получать нормальные для жизни деньги.

По поводу стресса. Сейчас можно ходить в бассейн, заниматься йогой, медитацией и это расслабляет и успокаивает. Читать книги про конфликтологию. Принимать таблетки, для успокоения нервов. Правильно дышать.

А самое главное понять может стоить сменить стрессовый город на другой? Где меньше людей, где люди добрее и приветливее? Мой друг планирует переехать с семьей из Москвы, т.к тут грязный воздух, пробки, чтобы просто погулять нужно потратить кучу денег. Заплатить за парковку машины, средний билет на выставку около 300 р, а ещё попить, покушать и сходить в туалет. Последнее не везде бесплатно. Есть торговые центры, где это платно, например на метро Комсомольская, универмаг Московский.

Можно найти спокойную для вас официальную работу. А ещё писать отзывы, отвечать на вопросы, заниматься творчеством за деньги - всё это не так много приносит. Если интересно пишите, расскажу что смогу.

Многие идут на курсы и дома занимаются наращиванием ресниц, ногтей, делают маникюр, педикюр, стригут собак, делают эпиляцию.

Желаю вам удачи!

4

Может, мой ответ будет выглядеть грубо, но...

Вы просто не хотите работать, при этом сами себя осуждаете за это.

Я вас не осуждаю. Но, вероятно, осуждают окружающие или близкие, поэтому вам тяжело. Поэтому вы нашли "отмазку" - слабые нервы - и крепко держитесь за нее уже давно (со времен окончания ВУЗа).

В моем понимании жизни женщина вообще не обязана работать. Она может работать, если хочет, но не обязана, если ее обеспечивает муж.

Но поскольку сейчас мало нормальных семей, нормальных отношений между мужчиной и женщиной, подавляющее большинство женщин, самостоятельно разваливших собственные семьи, теперь вынуждены пахать, и на тех, кто пахать не хочет, смотрит недобрым, предосудительным взглядом.

Сильная зависимость от общественного мнения и стереотипов - именно то, что портит ваши нервы и делает их слабыми.

Норма = стресс, судя по вашим словам. Но в глубине души вы сами знаете, что это - не норма, поэтому и противитесь, этим и невротизируете сами себя.

Давать советы - занятие неблагодарное. Но я на вашем месте пошла бы работать по профессии. Она у вас очень благодарная: и в школе можно работать, и на дому, в удобное для вас время, работа с детьми - что может быть лучше для женщины? Здесь вы и реализуете себя, и удовлетворите свои амбиции, и постоянно будете видеть прогресс...

И второй совет - обратитесь к психотерапевту. Только он поможет вам разобраться с вашей неправильной реакцией на стресс. Без этого из вашей ситуации выхода не будет, ибо "корень зла" не вовне, а внутри вас.

Animesh [101K]
Почему вы считаете, что слабая нервная система - это отговорка. То есть человеку просто лень и лн всё придумал. Если даже малая доля негатива способна привести к депрессии, как человек должен противостоять этому постоянно. Именно это является причиной, а не лень  более месяца назад
Animesh [101K]
Сравнили..сто рублей за нэт в месяц или тысячи за час и без гарантий.  более месяца назад
Tasha Dronova [21.2K]
Не вижу смысла продолжать эту дискуссию. Кто хочет - найдет возможность. Кто не хочет - найдет отговорку.  более месяца назад
комментировать
4

Я тоже меланхолик. Работаю в той сфере, где не попасть в стрессовую ситуацию, мягко говоря, трудно. В течение долгих лет я действительно страдала от того, что очередная неприятная ситуация выбивала меня из колеи. По причине того, что не выдерживали нервы, приходилось прибегать к каким-то успокоительным средствам, часто оказывалась на больничном. И так же, как и Вы сейчас, я была уверена в том, что эта работа не для меня.

Теперь я изменила отношение ко многому.

Почему внешние обстоятельства жизни должны влиять на моё состояние, настроение, а значит, на мою жизнь? Не хочу быть управляемой чем-то или кем-то. Хочу радоваться жизни, а не испытывать переживания одно за другим.

Да, я меланхолик. Ну и что? И что же теперь: мой удел - лить слёзы? Неужели это должно стать чем-то основополагающим в моём характере? Ведь каждый человек - такая сложная система. И выдвинуть какую-то одну свою черту как главенствующую над всеми остальными - по-моему, это заблуждение.

Я считаю, что наше отношение ко всему внешнему - важнее всего. Иной раз полезно забыть про свою принадлежность к какому-то знаку зодиака или психотипу, чтобы на заключать себя в рамки "я не смогу", "это не для меня" и прочее.

"То, что нас не убивает, делает нас сильнее" (Ницше). Мы должны становиться сильнее. И самая главная победа - это победа над собой.

4

Если у вас хорошо развито эстетическое чувство и вы умеете акцентироваться на деталях и правильно расставлять акценты, то можно пойти на курсы дизайнеров. Но специализироваться на дизайне садовых участков. Кажется это называется ландшафтный дизайнер. Работа интересная, очень востребованная среди обеспеченных людей и высокооплачиваемая. Но при условии, что вам удасться стать оригиналом своего рода:такие ценятся особенно и передаются, что называется, с рук на руки. Конечно, придётся общаться с состоятельными людьми, у которых свои причуды.Но вы всегда найти предлог отказаться от работы, у неадекватных богачей.

У меня соседка по даче есть. Вот её дочь нашла себя в этой профессии и сейчас уже сама выбирает с кем ей работать, точнее -у кого. Обеспечивает себя сама и уже смогла и собственным домом обзавестись вместо квартиры. И своих троих детей одна подняла: все получили приличное образование и специальность.

Но это, конечно, кому дано. Хотя говорят, что развить чувство прекрасного в себе можно, этому и на курсах дизайнеров ландшафта учат.

Может и вам разовьют.

4

Если у вас есть педагогическое образование то не обязательно идти работать в садик или школу, можно устроится на работу детский центр развития. Там атмосфера позитивная детей на занятиях немного и в большей степени они себя хорошо ведут. Как вариант можно устроится профессиональной няней. Няне с педобразованием платят очень хорошие деньги.

Еще одним вариантом это найти свое дело и сделать из него прибыльный бизнес. Но в этом варианте нужен начальный капитал.

В других случаях либо мало платят либо высокие требования и стресс в том числе, никто просто так хорошие деньги за работу не платит. Но в этом случае, нужно просто научится относится к этому более спокойно или пропивать курсом успокоительные, например Магний В6, глицин.

4

В психологической теме есть различные тесты, где вам лучше всего себя реализовать. Пройдите тест через Интернет например вот этот.

Так же там можно будет пройти и тренинг, который вам поможет найти себя.

Кстати, в мире именно люди со слабой нервной системой лучше всего управляют другими людьми, с более крепкими нервами. Такие люди отличные учителя, т.к. их чувствительность к другим людям (особенно к ученикам) делает их более талантливыми в воспитание и понимание. Вы могли бы заняться репетиторством и выбирать себе сами подходящих учеников. У вас должна быть большая склонность к саморазвитию. Работайте над собой, т.к вам многое дано. Главное ничего не бойтесь.В каждой слабости есть своя сила.

3

Для вас очень важно реализоваться в профессии, признание и одобрение всего того что делаете. И в работе вы и к себе довольно требовательны. Вы можете быть трудолубивой, целеустремленной личностью. Не должны бояться трудностей, потому что все способны преодолеть у вас есть все качества чтобы занять хорошее место и хорошо зарабатывать. И в своей работе вы способны и должны применить такие качества как : упорство, трудолюбие, практичность, создание красоты и комфорта. Вот только работа не должна быть четко по графику и давать некую свободу. Также обстановка на роботе должна быть спокойной и это поспособствует раскрытию ваших способностей и талантов.

Согласно вашим данным рождения, Вам подходит работа учителем, но влекут более ответственные посты, потому можете и даже стремитесь быть руководителем . Но руководителем, если будете, то строгим. Сфера где вы сможете руководить : архитектура, строительство, экономика, могут привлекать юридическая, финансовая сферы. Также прекрасно подойдет сфера психологии, но стоит научиться самоконтролю и немало работать над своими эмоциями, потом можно управлять и чужими. Но вам так сложно порой идти на копромиссы и быть дипломатичной. Хотя человек вы не конфликтный, даже добродушный, но если чье-то мнение не совпадает с вашим, то может вызвать у вас раздражение.

У вас актерский и музыкальный талант.

Так как вам также интересна философия и религия, то стоит развиваться духовно, вера в Бога может дать большое спокойствие душе и поднять на высокий духовный уровень. Тем более все указывает на то что вы религиозный человек.

Рекомендую смело воплощать идеи в жизнь и ничего не боятся. Удача будет на вашей стороне, но не обойдется без неприятных событий в вашей жизни и все равно после пережитого, у вас есть шанс быть успешным человеком ( хотя успех обязательно придет!), как после черной полосы, наступает светлая, так и у вас будет все хорошо.

Относительно текущей ситуации. До середины февраля 2017 года вы должно быть энергичны и склонны действовать. Энергия вас переполняет и требует правильного направления. Появятся новые возможности, их нельзя упускать и тем более лениться. Вы должны поставить , определить цели, если еще этого не сделали и все усилия направить на их реализацию . В противном случае энергия выльется в агрессию, конфликты, плохое самочувствие.

С середины февраля 2017 года можете рассчитывать на карьерный рост, открывается возможность путешествий и работы с иностранцами , а также есть возможность познакомится с влиятельными людьми, что поспособствуют карьерному росту. Люди, что ничего не добились в жизни вас мало будут интересовать и это правильно, да и не стоит с такими общаться.

Удачи и процветания!

3

Я бы порекомендовал не идти в профессию связанную с людьми. Люди сами по себе источник нервов и раздражений, это эгоистичные, самовлюблённые существа думающие только о себе, поэтому они спокойно могут нахамить вам и обидеть просто для своего низменного удовольствия. И сключения составляют люди до 8ми лет т.е детки, их приятно чему-то обучать, играть с ними вкладыватся в их развитие. Но в дет садах тоже особо не заработаешь. Работа с животными самое приятное и для души и для саморазвития в духовном смысле занятие и самое главное питомцы искренне тебе благодарны, но опять же такая работа не оплачивается высоко. Фотограф- природа, пейзажи и т.д но и на этом много не заработаешь. Отлично зарабатывают умельцы в компьютерных делах, они конечно имеют связи с людьми но если это спец то обычно у него на фирме отдельный кабинетик и связь только иногда с источником проблемы т.е какой-нибудь комп фирмы и один пользователь который вам гадость не скажет уже потому, что то что умеете вы не может он сам. Но вам прийдётся серьёзно учится и вникать во все тонкости наладки компьютеров и знать всё на уровне чуть ли не хакера. Тогда уже вам будут предлагать именно ВАМ удобный график , оплату и место работы (отдельно или с несколькими сотрудниками в кабинете). В любом случае не идите в торговлю, продавцов люди вообще за людей не считают (по собственному опыту знаю), они ведут себя так что ты лох и им чем-то должен, к тебе обращаются с неуважением, и нахамить могут, хотя люди эти могут быть даже по уму и статусу ниже вас, но вам же запрещено грубо отвечать, а это бьёт по нервам очень сильно. Просмотрите список профессий где связь с людьми меньше всего, но опять же многие из них мало оплачиваются. Или просто выберите должность где коллектив из 3-5 человек, это оптимальное колличество человек с которыми можно найти общий язык и нормально сработаться без нервов и конфликтов.

2

Ооох. Похоже, похоже. Я очень долго работал бухгалтером, и неплохо получалось - и зарплата, и уважение всё было. В итоге меня съели, сейчас всё совершенно по другому у меня, но вот могу посоветовать такую работу. Диплом высший у Вас есть, опыт работы в экономике есть. Закончите приличные курсы и вперед. А дураков работа любит) Наберете себе индивидуальных предпринимателей, им отчеты тоже сдавать, и монотонно), как нравится, из месяца в месяц, сдавайте в налоговую бумажки полупустые. Удачи.)

Бриджит Джонс [8.1K]
Спасибо! У меня мама(тоже меланхолик) всю жизнь бухгалтером отработала. Отговаривает)) Говорит, не с моей рассеянностью. Но я все равно нет-нет да подумываю об этой профессии.  более месяца назад
Бриджит Джонс [8.1K]
Я работала одно время помощником бухгалтера, мне нравилось! Мама пугает, что там всегда мухлюют, приходится постоянно врать и изворачиваться при проверках, и если что-то забудешь по невнимательности, сильно подставишь на деньги свою контору. Это у нее стандартная такая страшилка.  более месяца назад
комментировать
2

Деятельность, связанная с общением с людьми, отнимает много сил даже у тех, кто отличается отменным здоровьем и выдержкой. Именно поэтому среди тех кто давно работает в таких отраслях очень много жестких, и даже может показаться, безразличных людей. Таким образом они защищают свою психику.

Выходов - два. Либо нарабатывать "толстокожесть", либо менять работу на более спокойную.

Константин­ов Сергей Николае... [69.8K]
Тут я бы ответил бы вам в виде следующего возможного диалога:
- Кто хочет получать, достойные себя, деньги?
И все (надеюсь) дадут положительно
Но ... а если вопрос дополнить:
- А зарабатывать?
ИМХО: желающих сразу станет вдвое меньше.
 более месяца назад
И что интересно ... а если к кому-то обратиться:
- Сколько лет Вы на этой работе, в бизнесе или в трудоустройстве?
Ответы (естественно) будут разными: от 2 до 7 лет ... а то и более 25-30 лет.
И что интересно, на следующий вопрос
- Вы хотите зарабатывать достойные деньги?
- ДА! - отвечают многие, да почти все.
На таких просто хочется "гавкнуть":
- ЛЖЁТЕ!!! Почему не зарабатываете? Все эти годы ходите по семинарам, тусуетесь на мероприятиях, перебираете разные интернет-рессурсы. Это, что? такая бизнес психология? (Хэ! тем более "За ЭТО" - не платят, хотя и не возбраняется). Лучше не лгите себе, что мол "хотите зарабатывать!"
 более месяца назад
И еще ...
Если сейчас поинтересоваться:
- Ради чего Вы хотите зарабатывать достойные деньги?
Знаете, ... что вы в этом случае обнаружите? - растерянный взгляд, глаза бегают, мозги "кипят".
Да-да! Такие "не знают, чего хотят!"
А все ЭТО "слабохарактерность" или жалоба на нервную систему - ЭТО лишь самооправдания.
Я так думаю.
Тем более ... не зря же Владимир Владимирович почти 100 лет тому назад говорил "все работы хороши - выбирай на вкус!"
 более месяца назад
комментировать
2

Здесь подойдет работа я так думаю только на себя.Рисуйте картины,шейте,вышивайте)

1

Помню, наш класс несколько учителей допёк до кондиции, кто-то от нас отказался, кто-то вообще уволился :) А вы в педагоги пошли со "слабой" нервной системой. Если сил хватило работать управляющим, то ещё не всё потеряно. Лучший вариант это сходить на консультацию к психотерапевту и разобраться со "слабой" нервной системой, т.е перестать беспокоится по каждому поводу и стать спокойным как слон.

1

У меня мама такая же. Пошла на стройку маляром работать. Не в бригаде, одна. И получается хорошо, и деньги неплохие платят

Бриджит Джонс [8.1K]
Спасибо за ответ! Только, к сожалению,очень боюсь высоты.(  более месяца назад
комментировать
-1

Природа индивидуальных особенностей человека двояка.Такие индивидуальные особенности как интересы,склонности характеризуются непостоянством,колебаниями, изменчивостью.Поэтому и учитывать их нужно с вполне определенной целью - стимулировать их развитие.

Есть и другой тип индивидуальных особенностей.Они довольно устойчивы. Изменить их практически нельзя,но невозможно и не обращать на них внимания,ибо их влияние ощутимо в деятельности,в поведении,во взаимоотношениях с окружающими.

К таким особенностям относятся черты,связанные с индивидуальными проявлениями основных свойств нервной системы.Постоянство индивидуального поведения в определенных ситуациях - первый признак того,что в основе его лежат природные свойства нервной системы.

Среди природных индивидуально-типологических свойств наиболее изучены в настоящее время сила-слабость ( то есть степень выносливости,работоспособности нервной системы,ее устойчивость к различного рода помехам) и подвижность-инертность (то есть скорость смены и скорость протекания процессов возбуждения и торможения).

При наличии сильной (или слабой) нервной системы,подвижной (или инертной) могут в ходе развития,при разных условиях жизни,воспитания,обучения возникнуть разные психологические черты личности.Сильную нервную систему характеризует высокая работоспособность. Другими словами,нервные клетки длительное время могут воспринимать и передавать нервные импульсы,не переходя в тормозное состояние,"не уставая".Для слабой нервной системы характерна низкая работоспособность нервных клеток,они быстрее истощаются.Эти свойства нервной системы имеют соответствующие проявления в деятельности,поведении человека.

Человек со слабой нервной системой - чаще всего спокойно-тихий,осторожный,послушный. Он не может долго участвовать в шумных,подвижных делах,что связано с его небольшим запасом сил,повышенной утомляемостью.Часто склонен к аккуратность,отличается повышенной впечатлительностью.Непривычная среда,внимание незнакомых людей,оказываемое на него психическое давление - все это может стать для такого человека сверхсильным раздражителем. В таких случаях он теряется,не находит нужных слов,не отвечает на вопросы,не выполняет простейших просьб.

Вследствие своей повышенной чувствительности такие люди отличаются особой уязвимостью,болезненно реагируют на критику,недовольство окружающих. Нередко таким людям не хватает уверенности в себе,им свойственны боязнь неудачи и страх глупо выглядеть,вследствие чего для них значительно осложняется продвижение к успеху.

Совсем иным видится окружающим человек с сильной нервной системой - чаще всего бодрый,уверенный в себе,не испытывающий напряжения в учении,поражающий легкостью,с которой он осваивает значительный по объему материал.Он полон энергии,неутомим,постоянно готов к деятельности. Он почти не бывает усталым,вялым,расслабленным.Включаясь в работу,он почти не испытывает трудностей;ему нипочем дополнительные нагрузки,переход к незнакомой новой деятельности.Человека с сильной нервной системой отличает большая эффективность использования времени,способность выполнить за тот же отрезок времени больше,чем другие,благодаря своей выносливости,отсутствию остановок и сбоев в работе.

Еще одним преимуществом сильной нервной системы является способность адекватно реагировать на сверхсильные раздражители,даже имеющие устрашающий характер.У лиц со слабой нервной системой нормальное функционирование нервных клеток в таких условиях нарушается, а, следовательно, страдает и деятельность.

Таким образом,сила нервной системы обеспечивает эмоциональную, психологическую устойчивость человека к воздействию сверхсильных раздражителей и тем самым повышает надежность в экстремальных ситуациях. Обычно в сложной обстановке лицам с сильной нервной системой легче сохранить самообладание,они способны принять правильное решение в условиях дефицита времени,не растеряться.В ряде профессий это необходимо для обеспечения безаварийной работы всей системы "человек - машина".

Профессий,в которых возможно возникновение сложных,опасных для жизни ситуаций,не так уж много (летчики-испытатели,космонавты,шахтеры,авиадиспетчеры,саперы,хирурги,пожарные,сп­асатели), но цена ошибки в них зачастую может обернуться слишком дорого.

Как показывают специальные исследования психологов,правильность действий профессионала в экстремальной ситуации зависит не столько от стажа и опыта работы,сколько от силы нервной системы.Только лица с сильной нервной системой в нестандартной,сложной ситуации (аварии,взрывы,пожары,стихийные бедствия( способны правильно оценить обстановку,сохранить выдержку,самообладание,найти оптимальное решение для нормализации чрезвычайного положения.Так,изучая деятельность "сильных" и "слабых" операторов энергосистем в аварийной ситуации,психологи обнаружили громадные различия в их поведении.Если "сильные" не терялись и принимали все необходимые меры для того,чтобы предотвратить распространение аварии,ликвидировать ее последствия, то "слабые" вели себя совершенно иначе. Они либо покидали свое рабочее место,либо совершали хаотические действия, которые в перспективе могли лишь ухудшить развитие ситуации , либо полностью теряли возможность совершать какие либо действия.В любом случае их профессиональная деятельность разрушалась.Это не было связано ни с величиной стажа,ни с возрастом,ни с опытом работы.

Меланхолика характеризует низкий порог ощущения и повышенная чувствительность к внешним раздражителям.У него низкая работоспособность, он не хочет брать на себя обязательства, боится, что не сумеет их выполнить. Предпочитает работать в одиночку.Благодаря своей высокой чувствительности, он легко улавливает и понимает тонкости в поведении людей, окружающем его мире, а так же в искусстве, литературе, музыке.Меланхолику подходит работа, требующая внимания, умения вникнуть и проработать мельчайшие детали.

Ему противопоказана деятельность, требующая значительного напряжения значительного напряжения, связанная с неожиданностями и осложнениями.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID