Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему после купания ребенок быстрее и крепче засыпает?

Perita [2.2K] 9 месяцев назад

Дочке 2 года. Всегда после купания засыпает очень быстро, даже колыбельную петь не приходится.

1

Тёплая вода благотворно влияет на нервную систему ребёнка, снимает повышенную возбудимость, особенно если добавить такие травки, как ромашка. Я думаю, что это ещё является определённым ритуалом. Например мои ребятишки знают, что после купания в ванной последует стакан тёплого молока и спать. Поэтому без купания их гораздо сложнее уложить спать, чем после неё.

система выбрала этот ответ лучшим
0

Купание для ребенка это не только купание, но и особый ритуал, который предшествует отходу ко сну. Во всех статьях о том, как наладить сон ребенка, упоминается, что должны быть каждодневные ритуалы (например, ужин, купание, сказочка, бутылочка, сон).

И вообще, водичка расслабляет детей, успокаивает их нервную систему. Если купать не в горячей воде, а в чуть прохладной, то крепкий сон точно обеспечен.

0

Купание ребенку нужно не для того, чтобы он стал чистый, а чтобы он устал, слегка замерз и захотел в теплую постельку. Кроме того, сказывается эффект традиции: после купания, после сказки, после чистки зубов по привычке хочется на боковую.

0

А вы сами вспомните про себя, как вы ведёте себя после горячей ванны, когда расслабитесь, вы тоже сладко уснёте!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID