Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Кто определяет плоскостопие? Какой врач определяет плоскостопие?

Sveta S [29.1K] более месяца назад

К какому врачу обратиться, чтобы определить плоскостопие?

1

К врачу-ортопеду

Или в ортопедический салон, которые сейчас появились во многих крупных городах.

Если речь не идет об освобождении от службы в армии или об особо тяжелых случаях, нет необходимости в рентгене.

Нужно сделать плантограмму (на стеклянной скамеечке или компьютерно)

Желательно зафиксировать ее (сфотографировать), чтобы через год можно было при необходимости сравнить и узнать динамику.

Есть и другие (старинные) методики измерения плоскостопия, см рис

Автор вопроса- девушка, поэтому хочу обратить особое внимание, что плоскостопие бывает двух видов, обычное, которое все знают-продольное. И поперечное, определяемое наличием своего рода арки, в переднем своде стопы.

Отвечая на вопрос Почему возникает плоскостопие? я привел рисунок сводов стопы

Еще важно знать Какое самое эффективное упражнение для ног при плоскостопии?

О важности лечения и возможных последствиях при запущенных случаях, см ответ С плоскостопием к какому врачу идти?

Многим девушкам будет полезен ответ на вопрос

При искривлении большого пальца стопы к какому врачу обращаться?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Плоскостопие определяется врачом на рентгене. Человек ставит стопу на площадку и делается снимок. Затем этот снимок размешают на подстветке и линейкой и транспортиром замеряют угол между определенными косточками. Я не ортопед и потому названия этих костей не помню. Но это не принципиально. Главное знает ортопед, он и дает заключение, в зависимости от угла который у него получился.

У меня сын оказался плоскостопым и потому я все это вместе с ним проходил. Я контролировал, чтобы все было честно. В результате он в армию не попал.

Я тоже плоскостопый и тоже был не годен. Но по собственному желанию на флот меня взяли. Так что отслужил и за себя и за него.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID