Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

ЕГЭ. Какие речевые клише использовать в сочинении по литературе?

Алекс-сания [70K] 9 месяцев назад

Какие речевые обороты использовать для связи частей сочинения по литературе ?

Какие речевые клише использовать для связи частей сочинения по литературе ?

3

Для того, чтобы написать идеальное сочинение по литературе на ЕГЭ, выпускники могут воспользоваться готовыми клише, то-есть стандартными, часто употребляемыми фразами и словосочетаниями.

Кроме этого, при написании сочинения можно пользоваться цитатами и афоризмами известных писателей и поэтов.

Предлагаю вот такие речевые клише для написания сочинения на ЕГЭ.

Вступление можно начать такими словами.

Обозначить проблему можно такими клише.

Комментарии можно обозначить вот этими словами.

Для отображения авторского мнения предлагаю такие клише.

Чтобы выразить в сочинении собственное мнение подойдут эти клише.

Для аргументации можно использовать такие клише.

И наконец, для заключения и вывода неплохо запомнить вот эти клише.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Некоторые учащиеся при слове "сочинение" буквально впадают в ступор. Преодолеть психологический барьер помогут речевые клише, которые можно использовать для начала работы, перехода к основной части и заключения. Ведь для получения положительной оценки достаточно написать всего 250 слов, включая служебные части речи. И достаточно использовать для примера всего одно литературное произведение. Вам помогут справиться с этой задачей слова-помощники.

Как начать сочинение?

Для перехода к основной части.

Если используете примеры ещё одного произведения:

Для написания заключения можно использовать такие фразы:

Старайтесь избегать слов, в которых часто делаются ошибки, например: в общем, вообще, в течение, также, вводных конструкций.

1

Вспомним сначала,что такое клише?

Хочу предложить варианты клише в таблицах.Возможно, тем,у кого развита зрительная память,это поможет написать итоговое сочинение.

Канва будущего сочинения уже есть,теперь нужно показать понимание темы сочинения и привести доказательства (аргументы,цитаты) из литературных произведений.Не забудьте отразить мнение автора,показать его отношение к проблеме:

Важно также выразить свою точку зрения :

( И не забудьте оставить время для проверки вашего сочинения.Ошибки не могут украсить даже самый интересный и глубокий текст!)

1

Клише для вступления лучше всего начать вопросительным предложением?

Переходим к клише комментирование проблемы следующими словами:

По мнению автора, Автор считает..автор показывает...автор видит..

Далее идёт своё отношение к авторской позиции :нельзя не согласиться с автором текста, я согласен с автором в том, что..., я считаю,

1пример из истории,фильма, литературы

2пример из жизни

Заключение:

таким образом, итак, так что, однако, в связи с этим. ...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID