Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Можно ли переучить ребенка левшу к правой руке?

Елена Никишина [64] более месяца назад

Ребенку 3 года , пользуется то левой то правой рукой,если его ручку держать и рисовать,то не вырывается не психует ,только руку отпустила тут же перекладывает в левую,иногда бывает говаришь переложить в правую перекладывает.в каком возрасте можно точно знать что ребенок левша?

5

А зачем его простите переучивать? Вы хотите травмировать ребенка? Да и времена глупых стереотипов про левшей в далеком прошлом,к счастью. А то такой бред о левшах ходил ,что ужас, да вы что,ребенок левша,да в правшу переучивать и поскорее,иначе жизни не видать. Не надо трогать ребенка,если левша то левша,значит так надо,сама природа его таковым сделала. И между прочим все левши талантливы и процветающие. Так что оставьте ребеночка в покое,как ему удобно такой пусть и пишет,рисует. Кстати Вы знаете почему на Западе больше левшей чем на постсоветской территории? Да потому что на Западе никто никого не переучивает,родился леворуким и хорошо,родился как надо правшой,тоже нормально. И только у нас эти старые,дурные, стереотипы до сих пор у многих сидят в голове,что надо быть правшой. Где это сказано?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Поддержу предыдущие ответы, что переучивать не стоит. Пусть ребенок пишет, рисует так, как ему удобнее. Сейчас есть множество различных канцтоваров для левшей: шариковые ручки, блокноты, тетради, карандаши и прочее.

Со временем если ситуация не изменится естественным образом, то можете купить дитю такие принадлежности - пусть творит. У меня рука рабочая правая, а нога левая. Пытался играть в футбол правой - все не то. В левой свои преимущества.

Друг полностью левша, это не помешало ему закончить математическую школу-лицей с золотой медалью и ВУЗ с красным дипломом.

Левша - это не болезнь и не отклонения, это особенности работы мозга. Кто знает, как эта работа еще себя проявит. Просто поддерживайте его желание развиваться, не направляйте насильно в то или иное русло. Время расставит все на свои места

3

У левшей и правшей развиты разные полушария мозга, если ребенок предпочитает писать, рисовать и ложку держать левой рукой, значит у него развито (если мне память не изменяет правое полушарие). Не в этом суть - я хочу сказать что ваш малыш будем немного отличаться от правшей в творческом отношении.

Вообще переучить ребенка с левши на правшу можно и раньше переучивали. Но я думаю не надо этого делать, раз пишет левой - значит ему так удобнее и легче.

3

Не нужно переучивать, это очень вредно, послужит препятствием для нормального развития ребенка и причиной многих жизненных проблем, и даже проблем с психикой. У ребенка с ведущей левой рукой доминирует левое полушарие мозга, если его начать переучивать, это плохо скажется на умственном развитии. Левши живут прекрасно с ведущей левой рукой, не стоит мучить ребенка.

2

Скажу вам как левша, что переучить можно, но бессмысленно. Неудобно только писать левой рукой и то потому, что придумано писать слева направо. А если бы люди писали наоборот, справа налево, то и здесь бы проблем не было.

По сути, для ребенка нет ничего такого, чтобы было неудобно или опасно делать левой рукой. Брать предметы, открывать двери, причесываться, застегивать пуговицы и т.д. равнозначно удобно делать как правой, так и левой рукой. И человек все это делает не задумываясь. А вот когда ваш ребенок будет учиться водить машину, то без проблем будет переключать скорости именно правой рукой. То есть все, что невозможно в дальнейшем делать левой рукой, он прекрасно будет делать правой.

Поэтому не вижу смысла переучивать.

2

Переучить ребенка можно. Лично меня в детстве бабушка переучила. она просто постоянно напоминала и обещала левую руку привязать. Но замечу что я как рисовал так и продолжаю рисовать и как склонности к математике были так и остались.

А вот сына переучивать е стали и он как пользовался и левой и правой рукой так и продолжает. и это заметно как порезана клеенка на кухонном столе. так что жена на меня претензий не имеет. и это может и есть единственная польза от переучивания пользоваться с левой руки на правую. правда для тех кто занимается боксом может лучше и переучиться. так как нокауты в основном бывают у правшей.

2

ни в коем случае не стоит этого делать, я своего сына когда пытался переучить мне моя мать высказала на ура, есть много нюансов по которым не стоит этого делать, тем более челоек по всей видимости творческий ) дайте ему возможность развиваться !

1

Левша – это не случайность, то есть оно уже сформированное человеческим организмом. Левшами не становятся, а рождаются такими. Переучить ребенка левшу к правой руке – это невозможное дело, а также такое делать строго не рекомендуется. Потому, что это может травмировать их психику. У левшей левая рука сильнее правой руки и таким образом они будут пользоваться левой рукой, если требуется делать такие дела, как поднятие тяжести, нести тяжелую сумку и так далее. Держать ручку и писать также удобно им левой рукой, а не правой. Правшам не понять левшей, а левша не может понять правшу. Потому, что правша не может чувствовать, что такое бить левшей и наоборот левша не может чувствовать, что такое бить правшей.

1

Вполне возможно, что ребенок просто амбидекстр. Если ребенок не возражает, то пусть пишет правой. Я например такая была. Пишу правой, а всё остальное- левой. Если ребенок сильно возражает на пользование правой рукой- то сильно не настаивайте)))

0

В прежние времена как-то умудрялись переучить, но недавно моя одноклссница поделилась сколько мук и слез стоило ей такое переучивание в детстве. Зачем Вам и ребенку такое мучение? Дa и сегодня, по моим наблюдениям, левшей не меньше правшей, писание левой рукой далеко не редкость и никому не в диковинку. Пусть пишет и рисует ребенок как ему удобнее. Более важно, как красиво и правильно пишет и рисует, тому и учите его.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID