Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Можно ли в школе писать гелевой ручкой?

СТЭЛС [124K] более года назад

Можно ли в школе писать гелевой ручкой?

категория: образование
5

В начальной школе учительница нам говорила, что гелевые ручки запрещены. Однако к третьему классу она стала мягче и иногда допускает их использование. По крайней мере, у моего ребенка почерк хороший, поэтому к нему не придираются. А вот к его однокласснику учительница на днях подошла и сказала, что подарит ему вместо гелевой ручки новую, обыкновенную, а гелевую надо выбросить. Привожу этот текст чуть ли не дословно. Таким образом, если подытожить, то все на усмотрение учителя и школы.

Что касается школьников постарше, то им еще в пятом классе учителя объявили, что им не важен их почерк, а главное знания, которые у них есть. Так что по поводу ручек никаких претензий нет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

В младших классах гелевой ручкой лучше не писать. Там тетради проверяются часто, ребенку могут сделать замечание. Гелевая ручка промокает лист насквозь. Если напишешь ею с одной стороны листа, то с другой стороны листа все отпечатается и писать на нем будет нельзя. Зачем ребенку создавать такие проблемы? А в старших классах дети сами покупают себе тетради. Могут купить такие, чтобы листы были толстые, а не как промокательная бумага. Проверяют тетради редко, и то обычно требуют работы на отдельных листах А4. Так что если хочется, пусть ученик пользуется гелевой ручкой в старших классах, привыкает к экзамену. И еще. Гелевой ручкой писать не так удобно, как шариковой. Скорость письма меньше.

1

Когда пошли в первый класс, был запрет на гелевые ручки. Ребёнок соблюдал в принципе это требование и писали только шариковыми. Но когда сменили школу в третьем классе, я при проверке тетрадей как-то обнаружила, что дочь стала писать гелевой ручкой через раз. Оказывается, эту ручку ей подарила одноклассница. Я, конечно, запретила пользоваться ею. Но смотрю, что учитель по записям гелевой ручкой ни слова не сказала, не написала.

Вообще мне кажется, что гелевой ручкой неудобно писать, особенно когда почерк еще формируется.

0

На сколько я знаю в тетрадках не допускаются кляксы и помарки, а гелевая ручка может их делать, потому что сами по себе чернила жидкие. Поэтому учителя требуют писать обычной шариковой ампулой, которая пишет чисто и понятно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..