Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему мне так нравится квенья, прямо не могууууу?

Найрэлен [3.1K] более месяца назад

Почему мне так сильно нравится язык?

тэги: квенья
категория: наука и техника
2

А Вы напишите что-нибудь на квенья в комментарии к моему ответу (желательно с русской или международной транскрипцией и с переводом), тогда станет понятнее. Бывает язык, приятный на слух: мелодичный, с интересными сочетаниями гласных и согласных. Бывает, что грамматика очень необычная. Неожиданно удобная, например. Или, наоборот, крайне неудобная, как только терпят такую. "Тот, кто не знает чужого языка, ничего не знает о своем," - сказал Гёте. Только узнав другие языки, понимаешь, без чего мы обходимся в русском. Бывает, наконец, лексика удивительная. В английском, например, множество наименований для понятия "кусочек", смотря от чего кусочек. Вообще у каждого языка - своя душа, я от них тоже "пищу" иногда.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Найрэлен [3.1K]
Эхх... Ai! laurie lantar lassi surinen,
Yeni unotime ve ramar aldaron!
Yeni ve linte yuldar avanier
mi oromardi lisse-miruvoreva
Andune pella, Vardo tellumar
nu luini yassen tintilar i eleni
omaryo airetari-lirinen.
 более месяца назад
Edgar Metzengers­tein [21.2K]
Ну, такое звучание можно даже не переводить, оно пленительно. Но транскрипцию было бы интересно. К примеру, латынь Толкиен читал бы не как мы с Вами, а с английскими гласными (по крайней мере самые употребительные фразы, вошедшие в английский, вроде rara avis). А здесь?  более месяца назад
Найрэлен [3.1K]
Аи! Лауриэ лантар ласси суринен,
Йэни унотимэ ве рамар алдарон!
Йэни ве линтэ йулдар аваниер
Ми оромарди лиссэ-мируворева
Андунэ релла, Вардо желлумар
Нэ лоини йоссем тинтилар о элени
Омарьо апретари-лиринен.
 более месяца назад
Edgar Metzengers­tein [21.2K]
В конце "аИретари-лиринен", Вы хотели сказать?  более месяца назад
Найрэлен [3.1K]
Да.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID