Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как поменять свой характер?

MIKI1337 [425] более месяца назад

Я очень вспыльчивый,я могу на кого нибудь на орать,а потом когда прихожу домой,осознаю что я плохой.как поменять свой характер ?

5

При всём уважении к нашим почтенным коллегам, вынужден не согласится с мнением, что кардинально характер изменить нельзя. Заявляю ответственно и однозначно, что можно.

Конечно если втемяшить себе в голову что при любых твоих действиях и чтобы ты не делал, всё бесполезно, именно эта мысль и будет тормозом на пути к победе.

И наоборот мысль, что ты способен изменить твой характер вполне реально, и на 100 процентов, у тебя это получится без сомнения. Кажется у Экллесиаста было написано так...

1. Посеешь поступок, пожнёшь привычку;
  2. Посеешь привычку, пожнёшь характер.
  3. Посеешь характер пожнёшь судьбу...

Выбор в этом за каждым из нас. Простой пример. Дети, когда рассказывают стихи обычно очень быстро произносят слова, но если показать как правильно их читать, не торопясь, с выражением и они увидят как это красиво звучит, несколько раз потренируются у них будет уже сформирован другой путь в жизни. А если их не научить этому они так и будут их читать неправильно всю оставшуюся жизнь!

Так и здесь. Один раз не перебивая собеседника выслушаешь его до конца (не вспылив от праведного гнева, еле-еле сдерживая внутренне себя усилием воли, сохраняя выдержку и хладнокровие), второй, третий.....сотый раз, и уже сам не замечая того потихоньку так сказать перейдешь в жизни на правильный путь к достижению своей цели.

И вообще как сказал царь Соломон о тех, "КТО ДАЁТ ОТВЕТ НЕ ВЫСЛУШАВ, ТОТ ГЛУП, И СТЫД ЕМУ!"

И так сначала совершаешь такие поступки, потом формируются со временем привычки, и затем другой характер и совсем другая судьба. Желаю удачи!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Существует метод 21 дня. Старайтесь контролировать свою вспыльчивость в течение трех недель, и если через 5 дней сорвались - начинайте сначала. Можно включить "кнут и пряник" - наказывайте и поощряйте себя за "неуспех/успех".

2

Я считаю (на своем примере) очень сильно такое поведение зависит от близкого окружения - есть кто-то рядом кто ведет себя подобным образом? Вот глядя на этого человека, подсознательно Вы можете копировать его поведение: этакие шаблоны как действовать в той или иной ситуации или наоборот противодействовать раздражающему Вас поведению своим контрповедением.

Выход я тут вижу один - научиться делать другие шаблоны поведения и придерживаться их. Каким путем выберите сами. Тут уже предложили как формировать привычку. Мне еще помог переезд)) оказывается бывает другая атмосфера))

Еще сильно могут воздействовать биохимические процессы внутри организма и Вы просто не можете не действовать так как делаете при таком же состоянии организма. То есть определенный баланс или дисбаланс гормонов, метаболизм, заболевания и т.п. способствуют такому поведению. Что делать? изменить состояние организма - путем спорта, той же йоги, изменение режима питания и сна, изменение рациона питания (может Вашему организму определенных витаминов не хватает?), вылечить больные места (например, состояние щитовидной железы сильно влияет на гормональный фон организма) и беречь себя.

Обе эти причины могут комплексно воздействовать на Вас, а также может быть и свойством Вашего характера (может Вы очень чувствительный человек и сами этого не осознаете) и еще каких-либо причин, но Вы способны скорректировать своё поведение, если поставите эту задачу себе в приоритет и будете придерживаться. Успехов Вам!

1

Вспыльчивость останется, как черта вашего характера, но научиться управлять ею вы точно можете. Если орать на кого-нибудь это ещё пол беды, но расстраивать близких людей..вобщем потом мучают угрызения совести.

Нужно просто потренироваться, заключить с собой пари, что ничто не сможет вывести из себя например 2 дня. Просто запретить себе распыляться, переключать внимание от раздражающей ситуации, отвлекаться, да просто уходить от раздражающего объекта. Если получится 2 дня, то значит может получится и навсегда. Способов много, всё дело в желании.

Я приведу простой пример. Один человек постоянно психует, его бесят тупые вопросы, люди, ситуации, но когда он узнал, что его жена беременна - научился не орать и не пылить, когда она откровенно провоцировала его на гнев. Это реальный человек, и у него всё получилось.

У вас сто процентов получится натренировать себя, если вы очень захотите.

1

Займитесь йогой, или цыгуном. Такие практики через физическое тело воздействуют на все тонкие тела человека, воздействуют на Душу. Упражнения йоги оказывают эффект близкий к автоматической перенастройке телевизора- встали в асану (позу), вдумчиво и правильно, нажали на кнопку "автонастройка" и процесс запустился сам по себе и не зависимо от вашего желания.Заниматься нужно регулярно и первые результаты будут только через несколько месяцев, зато какие! И характер, и окружение, и события в жизни поменяются.Кстати занимаясь кундалини-йогой люди и курить, и пить, и наркоманить бросали. Думаю вспылчивость тоже будет побеждена.

1

Если уже есть желание поменять, то изменить ситуацию - вопрос времени.

Можно себе якорь (психологический прием такой) какой-нибудь придумать - например, когда выходишь из себя, щипнуть себе руку, или щелкнуть пальцем об палец, или потрогать ухо - и таким образом останавливать свои импульсы вспыльчивости.

И Вы совсем не плохой (плохих людей в принципе нет) - есть плохие действия, плохое поведение, плохие поступки, которые формируются в процессе жизни. Прежде всего себе внушить я ХОРОШИЙ, а вспыльчивость затушить- вопрос времени. Думаю, якорь поможет.

1

Люди не меняются если вы таким родились то вероятнее таким и умрёте.Характер у человека закладывается ещё при рождении,а на протяжении жизни черты характера только укрепляются.Конечно с этим можно и нужно бороться пытаться себя контролировать,но кардинально себя изменить всё равно не получится.Такова природа человека. Рождённый плавать летать не будет.

0

Вы сможете поменять свой характер за 21 день, но дело может быть не в нём, а в вашем темпераменте, а темперамент, как нам известно, это уже врожденное и изменениям не подлежит. Но осилить или ослабить конкретные черты всё-таки возможно. В первую очередь, осознайте, ДЛЯ ЧЕГО вам это нужно, затем анализируйте , как вы поступаете в стрессовых ситуациях и как надо было бы поступить. Создайте себе стимул. ради которого вы сможете умерить агрессию. Ещё во время приступов агрессии можно считать до 10, 20 и т.д., но лично я сомневаюсь в том, что это сможет помочь.

0

Вот, как раз таки, смиряться , бездействовать и думать, что "Я такой, какой есть, пусть меня таким и любят" - это, как минимум, глупо.

Характер формируется до 5 лет. Совсем его изменить нельзя, но коррекции он поддается. Путем самоконтроля и самовоспитания. Держать эмоции в узде, выработать привычку сначала думать, потом говорить или делать.

0

Никак . Вы такой , какой есть . Люди не меняются и характер тоже . Просто старайтесь себя контролировать , это не просто , но пытайтесь . Прежде чем что то сказать или сделать подумайте . Сдерживайте как то себя .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID