Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Зачем нашим бабушкам было выходить замуж в 18?

Sus-anna [10K] более месяца назад

Сейчас в 18 - это дети еще, а у бабушек уже дети были и работа каждодневная.

askqwerty [11K]
Почему бабушки?)))  более месяца назад
комментировать
5

18 лет - это возраст, когда физиология требует отношений с противоположным полом. Наши бабушки отличались моральными устоями, не позволяющими им вести свободную от чувств и обязательств половую жизнь. Тогда это называлось половой распущенностью и считалось безнравственным. Поэтому спутника жизни выбирали, как правило, в юности, и чаще всего - на всю жизнь. Моя прабабушка вышла замуж поздно по тогдашним меркам - в 21 год. Но прожила долго и счастливо, родив 8 детишек. Бабушка тоже всю жизнь любила своего суженного, с которым воспитала двух дочерей и двух сыновей, которые всю жизнь были дружны семьями, вместе проводили отпуска и поддерживали друг друга. Другая бабушка вышла замуж в 22, но после войны они с мужем расстались. Моя мама - единственная её радость была. Я сама вышла замуж в 20 лет за своего одноклассника и ни разу в жизни не пожалела о своём выборе. В молодости легче принять другого человека и вместе с ним расти и развиваться, чем строить отношения далеко за тридцать, когда оба уже сформировавшиеся личности, и не факт, что согласны друг для друга поступиться своими привычками.

система выбрала этот ответ лучшим
4

К указанным уже причинам добавлю высокую смертность в те времена. Девушка могла банально не дожить до 25 или 30 лет, поэтому приходилось спешить с замужеством. Например, по состоянию на конец 19 века в России до возраста 18 лет доживало лишь 550 детей из 1000 живорожденных. К 30 годам из этой исходной 1000 успевало умереть/погибнуть ещё 100. Так что люди вынуждены были "спешить жить" и рано становиться взрослыми, причем даже не столько в физическом отношении (тут всё было скорее наоборот из-за скудного питания), сколько в моральном, рано расставаясь с детством и взваливая на себя ношу взрослых обязанностей.

3

Это нравственность, о которой к сожалению новому поколению мало чего известно.

Хотя... Причин множество. Ну первая причина, половое созревание. Всё таки к этому возрасту женщине нужны отношения. Лица женского пола выходили замуж девушками ( то есть девственницами ). Также ( уже доказано ), что полностью здорового ребёнка женщина может родить лишь до 36 лет! Опять же, чем моложе девушка выходит замуж, тем она более будет покорна мужу, тем счастливее будет семья. Причин вообщем множество.

Я и сам искал спутницу жизни среди девушек. Встретил такую, живём уже 7 лет, родилась дочь, а такое ощущение. что встретились только вчера. Живём душа в душу.

Надеюсь хоть ка кто ответил на ваш вопрос.

3

Девушка - это лишний рот. Кроме того, девушка должна была выйти замуж девственницей, "как бы чего не вышло", пока никто не "совратил, соблазнил, надругался, воспользовался, опозорил, обрюхатил, попрал честь, лишил иллюзий, снасильничал, созоровал, испортил, опохабил". Мудрые люди были наши предки. Кроме того, если девушка была хороша и пригожа собой, воспитанна, то можно было выдать ее замуж "хорошо", "по уму", "со смыслом". То есть за человека более знатного и состоятельного.

1

Моя знакомая,гинеколог,говорит,что самых здоровых детей рожают в 14-16 лет.Это действительно очень рано.Сами ещё дети,не желательно.Но в 18-19 это уже более-менее нормально.Но,конечно,в наше время девушки получают образование,делают карьеру,становятся самостоятельными личностями.Я сама такая.В 36 появился сын.Только врачи уже не обещали,что у нас всё будет хорошо.С возрастом ведь болячки появляются.Так что и сейчас, чем раньше -тем лучше.Да и "притереться" друг к другу в молодости легче,и детей вырастить.А их надо успеть вырастить.Раньше ведь продолжительность жизни была меньше.И главная задача была,выйти замуж,родить детей.Тогда 18 лет было нормально для замужества и взрослой жизни.Детей было много,всех надо было "устроить".

1

Да потому что боялись остаться старой девой.Это считалось плохо, быть не замужней в свои то 17-18 лет Порой даже и не любили, но чтоб одной не остаться выходили замуж( хотя и сейчас это не редкость).И не дай Бог развестись, стерпится, слюбится...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID