Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Может ли быть слово баба комплиментом для женщины либо хоть добрым словом?

Ляксандр [72.1K] более месяца назад

Допустим люди интеллигентные вполне. И муж хваля расторопную, смекалистую жену говорит: Ну ты у меня баба шустрая Всегда ли слово Баба, это грубо, сермяжно, некультурно. Это позапрошлый век, крестьянская Россия. То есть как на слове "положительном" на нём поставлен крест? Осталось только: быдло, хабалка, грубая и некультурная. Есть ли место хорошему в этом слове. Или всё хорошее своё уже отжило? Вот вы, современные девушки и женщины. Какие могут быть моменты, когда это слово будет вам приятно или не противно по крайней мере, а может быть станет лучшим комплиментом в каком то случае?

4

Баба - это вообще-то слово литературное и если сказано к месту никто на это слово не обидится. Но обычно это мужчины говорят между собой - "Не думай, она баба хорошая", "Баба красивая пошла", что касается сказать в лицо даме - как то грубовато. Мужчин называют "баба худая" за ор и пустословие, если он начинает ругаться с женщиной, на селе мужики так говорят женщинам. Если у подростка в друзьях девушка, то "хорошая ты баба, Наташка" - комплимент.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Не знаю, может, для кого-то и может, но лично для меня - нет! Вспомнила Нюшу из "Смешариков": "Во-первых, я никакая не баба!"))

Не люблю я это слово применительно к женщине ни в каких вариантах.Бесит.Кстати,"мужик" - тоже не нравится. От всего этого веет какой-то приземлённостью, примитивностью, грубостью - моя романтичная натура этого не приемлет.

2

Например слова "баба - огонь! “- однозначно являются комплиментом. Таким образом мужчина выражает своё восхищение характером женщины, имея в виду её активность, напористость в хорошем смысле слова.

А сколько восторженных выражений есть в адрес" баб" - хорошая ты баба, мне бы такую бабу, баба твоя мастерица(красавица, кулинар, умница и т. д.) Везде употребляется это мдоао и ничего предосудительного в этом нет и обижаться не стоит. Молодое поколение уже, конечно по другому. называют своих подруг, но люди среднего возраста и пожилые. используют это слово повсеместно!

2

Ну начнём с того девица родившая сына ....

Это молодуха . А коль дочь ...то она есть Ба Ба . для особо одаренных мать будущей матери . Тобиш Баба ..... Совсем не то чем сваи бьют !

1

Не знаю, я со своей мужской точки зрения считаю что может быть вполне. Думаю, что в том, что слово "баба" считается(в основном) грубым и часто оскорбительным виноваты мы сами. Мы стали к нему так относиться. Не знаю что тут повлияло, может быть эмансипация, феминизм. Наверное это целая история, о том как "жили мужик с бабой" растили детей. Потом мужик стал "настоящий мужик", "крутой мужик", "мужик деловой"..итп. А "баба" осталась где то там, в прошло-позапрошлом веке. Такая малокультурная особа, непричёсанная, одетая кое как, с бедным словарным запасом. Не знающая что такое силиконовые губы и сиськи(это я уже чуть зло, простите). Вобщем не знаю как, но так получилось. И эта тема отдельного вопроса, который может например звучать так "Почему слово мужик считается нормальным, где то почётным. А слово баба... ну это вы выше читали. Думаю что если любящий мужчина похвалит любимую женщину: ну ты у меня баба хозяйственная, или там "расторопная", "шустрая", "смекалистая"..итп. Думаю и считаю, что это не должно обижать его спутницу. Не надо этих перекосов. Что если женщина-значит гламурная, утончённая, "вкусно пахнущая". А если баба то "базарная", "глупая" и прочие негативные прилагательные. Уместно думаю, но скорее в интимной или дружеской обстановке, где все друг к другу хорошо относятся.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID