Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как нарисовать двадцатью четырьмя штрихами куб?

Nonsense [48.9K] более месяца назад

Если один штрих — одно ребро, то получается, что каждое ребро по два раза надо обводить? Головоломка какая-то.

Цитирую (А. Азимов, "Основатели и Империя"):

Двадцатью четырьмя штрихами он нарисовал на чистом листе блокнота куб, вырвал лист, аккуратно сложил его вчетверо и бросил в щель для мусора. Лист упал в атомный дезинтегратор.

2

Настолько заинтересовал вопрос, что даже не поленилась нарисовать и потом сфотографировать и перекинуть с карты памяти на компьютер, как правило мне в лом совершать столько действий. У меня получился такой вариант, мне кажется самый что ни на есть правильный.

Сорри, что неровный, но смысл понятен

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

А в чем проблема то? 24 штриха - это по Вашему много или мало для рисования куба? Можно использовать и гораздо больше тех самых штрихов, можно и чуть поменьше. Вы, видимо упустили тот момент, что при рисовании объемной фигуры, в данном случае многогранника невидимые ребра чертятся не сплошной линией, а штрихами, типа -коротенькими черточками. На рисунке ниже всех штрихов - и мелких и длинных - 35 штук (если я правильно сосчитала), если мелкие штрихи сделать чуть длиннее, их понадобится меньше штук, и вполне можно нарисовать, нет - все же правильнее - начертить куб и 24 штрихами.

Nonsense [48.9K]
По-моему, это уже софистика насчёт "коротеньких чёрточек". Таковых может быть произвольное количество.
Сомневаюсь, что мэр Индбур III заморачивался рисованием, пардон, вычерчиванием невидимых сторон куба чёрточками. Эра не та. Он элементарно (каким-то образом), вот взял прямо не задумываясь, и нарисовал куб, и именно 24-мя штрихами. Не больше и не меньше.
Понадобилось бы ему повторить — повторил бы точно так.
 более месяца назад
комментировать
1

Я бы нарисовал так. Извините, что не в чем-то приличном... :)

Куб 24 штриха

Быстро, просто и запоминающееся.

1. Передние грани - 4 ребра - 4 штриха
  2. Задние грани - 4 ребра - по 3 штриха - 12 штрихов
  3. Боковые грани - 4 ребра по 2 штриха - 8 штрихов

Того - 24 штриха. Запоминается легко, воспроизводится на ура.

Можно попробовать другую проекцию или под другим углом, но так или иначе, можно

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID