Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как правильно поставить знаки препинания при обращениях?

angren [102K] более месяца назад

Как правильно поставить знаки препинания в предложениях при обращении, междометиях, частицах? Например: "Милая моя солнышко лесное". "Эх вы бабы бабы"."Вы в первом ряду".

5

В первом предложении два обращения. Оба они являются распространёнными (1- милая моя, 2 - солнышко лесное). Запятую нужно ставить после обращения "милая моя". Милая моя, солнышко лесное.

Во втором случае запятая ставится дважды: Эх вы, бабы, бабы... Тут мы имеем дело с нераспространённым обращением "бабы", которое повторяется дважды. Согласно правилу, между повторяющимися обращениями ставится запятая. После междометия "эх" запятая ставится в том случае, если в устной речи после него пауза, поэтому я имею право её не поставить.

В третьем предложении запятая не нужна. В нём обращения нет вообще. В нём нужно поставить тире на месте пропущенного сказуемого. Вы - в первом ряду.

Частиц в приведенных примерах нет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID