Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как правильно сказать: положить деньги на телефон или покласть?

Джэсс [33.4K] более месяца назад
категория: образование
5

В русском языке глаголы "класть" и "ложить" в большинстве случаев имеют несколько разное применение: "класть" употребляется к незавершённому действию (даже при наличии "совершенных" суффиксов с-, по-, пере- и т.п.), а "ложить" - к завершённому (давно, сейчас или в будущем). Например: я складывал кусочки пазла один к одному, и когда сложил все - увидел красивую картинку.

Ничего страшного с этим пазлом не случлось бы, если бы я ложил кусочки пазла один к одному - всё равно сложил бы...

Фраза "я клал яблоки на стол" - не просто безграмотная, но ещё и не даёт ответа на вопрос: яблоки после этого на столе - или я клал, а потом передумал класть, положил в карманы и ушёл восвояси...

"Поклади печенье на место" - настолько же "грамотный" приказ, как и "Ляжь и спи!"...

Но что касается телефона - правильно будет пополнить абонентский счёт у мобильного оператора.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Правильно будет: "положи деньги на телефон" и никак не "ложИ" или "ложь" или "положьте" или "клади деньги на телефон", но никак не "поклади".

Режет всегда слух на работе:"Поклади больного в стационар" или "Ложь его на эту койку" и другое. Всегда поправляю.

1

Дело в том, что покласть нет такого слова. Поэтому правильно будет сказать, да и написать - положить.

Дело в том, что слово класть всегда используется без приставки -по, поэтому оно заменяется в таком случае на слово положить.

Да и в тему ещё добавлю, что слово положить не используется без той же приставки -по.

Так что правильно будет положить деньги на телефон.

ДмитрийД [5.5K]
"покласть нет такого слова" - слово есть пока его говорят, зачем отрицать очевидное?  3 недели назад
комментировать
0

Если вы о неком действии, которое производят для того что бы ваш оператор продолжил оказывать вам услуги связи, то ни то ни другое неправильно.

Правильно "пополнить баланс номера мобильного телефона"

На у если вопрос здесь чисто грамматический, без претензий к контексту, то "положить деньги на телефон" - так правильно.

0

Правильно будет положить деньги на телефон. Правило простое: если в слове есть приставка (в данном примере есть приставка "по"), то употребляется "ложить" с приставкой, а вот если приставки нет, то правильно будет "класть". Пример: "Клади его на стол", но "Положи его на стол".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID