Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Откуда взялось выражение, "лампочка Ильича"?

вопрос закрыт
Валерий1313 [87] более месяца назад
0

В двадцатые годы прошлого столетия большевики под руководством Ленина провозгласили программу ГОЭЛРО (ГОсударственная ЭЛектрофикация РОссии), согласно которой в каждый дом должно было проведено электричество. Существовал в те годы даже лозунг:"Коммунизм- это есть социализм плюс электрофикация всей страны!"

Электричество в доме нужно, прежде всего, для освещения. Для освещения используются лампочки. Ленина звали Владимиром Ильичём. Отсюда выражение "лапочка Ильича"

0

Так же откуда и всё остальное берётся. Надо отдать должное, знать не знают, а починить готовы. Мне больше нравится, что он электричеством снабдил всех. Не знаю как это официально, но мне это лампа , без мата не скажешь...

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Почему говорят про лампочку,, Лампочка Ильича,, откуда это?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID