Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему веру в Бога относят сразу к какой то Религии?

ХДмитрийХ [4.8K] более месяца назад

Ведь Религия это всего лишь одно из мировидение, и к вере в Бога никакого отношения не имеет.

5

Точно таким же вопросом я задаюсь уже давно и полагаю, что причина в стереотипном мышлении людей..Так как я живу в православном государстве, если меня спрашивают, верю ли я в бога и я говорю да, то меня автоматически приписывают к православным и не уточняют даже во что конкретно я верю.

В основном только людей с явно другой национальностью (внешне) могут спросить к какой конкретно вере они принадлежат.

Та же самая история с тем, если я скажу, что не отношусь к православию и не хожу в церковь - в глазах большинства это сразу же означает атеизм, а для некоторых это равно безбожию и бездуховности. Опять же стереотипы и первобытные страхи.

Для большинства людей понятия Бога и их религии - это одно и то же, увы.

А как назвать свою веру, если в Бога и высшие силы веришь, но религии не признаешь, в церкви и храмы не ходишь? Такой вопрос для меня открыт.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
ХДмитрийХ [4.8K]
У каждого свой путь. Главное не совершать ошибок других.  более месяца назад
комментировать
2

Ну, далеко не все относят веру в бога к какой-то религии.

Если в разговоре кто-то скажет, что он верует в бога, очень вряд ли, чтобы кто то начал выяснять а православный ли человек, или католик, или мусульманин... разве что ярый сторонник какой-то религии захочет уточнения сделать на предмет "Свой - чужой".

Среднестатистический приверженец какой-либо религии, если узнает, что его собеседник верующий - так даже не поинтересуется верует ли его собеседник в Исуса, Аллаха, Будду или какие-нибудь абстрактные высшие силы.

Атеисту вообще глубоко всё равно верует человек просто в бога, или в вариант бога утверждённый какой-либо религией.

Ну а конкретно на ваш вопрос, почему веру в бога соотносят с какой-либо религией, так ответ лежит в человеческой природе.

Человек получая какую-либо информацию, если она ему не безразлична, если интересна она ему - человек пытается соотнести эту информацию новую с чем-то уже знакомым и понятным.

Например, если собеседник сообщит вам, что вчера ел вкуснейшее мясо - это вам мало о чём скажет. Если вы заинтересованы узнать, какие ощущения получил человек поглощая вчера эту еду, вы спросите: "Что за мясо?" и только получив ответ "жаренную баранину", "шашлык" или там "отбивную" вы и о предпочтениях вкусовых своего собеседника узнаете и сможете, на основе своего опыта поглощения мяса, представить что за чувства ваш собеседник испытывал вчера потребляя пищу.

Та же петрушка с пищей духовной. Уж если так сложилось что вы не являетесь атеистом (вегитарианцем - в случае с потреблением мяса в предыдущем примере) - и вас заинтересовало сообщение собеседника что он верующий - дабы понять, что это у собеседника за вера, вам придётся прибегать к ярлыкам и стереотипам - только тогда вы быстро сможете понять человек верит в бога как в Иисуса, или Иегову, или Вельзевула, или Аллаха, или Будду, или в бога виноделия...

ХДмитрийХ [4.8K]
А разве Истину можно передать от одного человека другому ?  более месяца назад
Максим Костенко [47.9K]
Конечно можно. Хотите истину? Нет никаких истин. Это было не сложно, не правда ли?  более месяца назад
ХДмитрийХ [4.8K]
Если другой поверит вашей истине он станет вашей "овцой". И будет совершать те же ошибки, что и вы. И это только начало...  более месяца назад
Максим Костенко [47.9K]
Вы же понимаете, что кто бы ни поверил вашей истине (даже если это вы один) - оказывается ровно в такой же ситуации.  более месяца назад
ХДмитрийХ [4.8K]
Ничего подобного, у каждого свой путь. Не нужно только совершать ошибки других и необходимо исправлять свои.  более месяца назад
комментировать
2

Такие вопросы происходят от непонимания сути религии. Религия - это комплекс практик, которые приводят к Богу. Вера в Бога без религии бесмысленна, так как верующему необходимо постоянно чувствовать связь с Богом и видеть, как эта связь становится сильнее. Без таинств, молитвы, изучения Евангелия довольно сложно почувствовать связь с Богом, единство с Ним, это все дано в помощь человеку, ищущему Бога, дано от Бога. Этимология слова "религия" от "Re" и "ligio" (лат.) - восстановление связи (с Богом), религия соединяет с Богом, иначе можно просто пребывать в иллюзиях. Поэтому я не понимаю религий без таинств, правда, везде есть молитва или что-то вроде нее.

ХДмитрийХ [4.8K]
Причём здесь связь с Богом и религия ?  более месяца назад
mychange [12.1K]
Религия восстанавливает утерянную в результате грехопадения человека связь с Богом. Религия - это путь к Богу. "Восстановление связи" - это прямой перевод с латинского. Не путайте религию с моральными нормами, они существуют и отдельно от религии.  более месяца назад
ХДмитрийХ [4.8K]
Это заблуждение фанатика.  более месяца назад
комментировать
1

Религии-это пазлы одной Единой Картины, которая и есть Бог. Народы были разные и что было бы, если бы, допустим один Мировой Учитель вроде Иисуса Христа, который владел нашими языками, пошел бы к индусам? Все бы Его поняли? Религии-это лишь частичное, ограниченное проявление Бога в определенное время и в определенных условиях через Его Последователей( Сын Божий, Будда, Махариши и так далее). В Индии Верховная Личность Бога являлась воочию всем, но это вовсе не означает, что Бог другим себя не являл, например: "Я в Отце и Отец во Мне"-сказал Иисус. Если относить веру в Бога лишь к определенной Религии, то такая вера будет ограничена, если она будет фанатичной, вроде: "Только Господь Иисус-Истина!", хотя сам Иисус утверждал:" Что ты зовешь Меня благим? Никто не благ, только Бог!". Пока существует деление Одного, Единого, Безграничного, Вездесущего Бога по религиям и прочим стереотипам, вера не может быть полноценной. Он Всемогущ и проявлял Себя всем по-разному и с разными Священными Именами, будь то Кришна или Аллах.

0

Вера в Бога имеет непосредственное отношение к истинной религии. Слово"религия" переводится как " поклонение",согласитесь, Бог этого заслуживает по праву и этого права никто забрать у Него не в силах. Вопрос в другом, нашел ли человек религию с чистым поклонением или нет, это уже будет отдельная тема, потому что Бог только Один и Его следует искать. Бог никогда не станет навязывать свою волю насильно людям, потому что им дано право выбора от Него.

ХДмитрийХ [4.8K]
Бог ничего не заслуживает и не ждёт поклонения. Не унижайте его.  более месяца назад
Людмила Никитовна [9K]
Как вам не дано право судить о Боге, так Богу дано полное право во всем и всем властствовать... и это не есть заслуга людей.  более месяца назад
ХДмитрийХ [4.8K]
Богу не нужна власть.  более месяца назад
Людмила Никитовна [9K]
Это Вы сказали ... Бог же думает не так как несовершенные люди.  более месяца назад
ХДмитрийХ [4.8K]
А как вы можете разделить совершенных и не совершенных людей ? Или вы считает что не совершенные это те, кто не попадает в рамки совершенства. созданные вами лично ? Не совершенные в вашем понятии будут думать про вас также, что вы в сравнении с ними не совершенны. Вы же совершенство своё перед теми кого считает не совершенными доказать не сможете ? Думая так. вы уже всё разделяете. А для бога мир един. Для одних Зло . для других Добро. И вы думаете Бог склоняется к точки мировоззрения одних против других ? Вы подумайте.  более месяца назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
0

Ну это не совсем так видите ли можно верить в бога и без религии,но дело в том что вы захотите(если верите конечно)для себя объяснить что и как делал бог,его поступки и качества будете характеризовать у себя в голове и все у вас в голове готовая, лично своя религиозная доктрина.Бог и Религия связанна между собой и существовать не может.

ХДмитрийХ [4.8K]
Почему не может ? Разве Бог разделает поступки на Добро и Зло ?  более месяца назад
Чипенко Антон [11.5K]
Реальный бог да!  более месяца назад
ХДмитрийХ [4.8K]
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2237851-pochemu-vy-govorite-bog-­i-delaete-ego-podobnym-sebe-no-ne-naoborot.html  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID