Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как часто и зачем нужно менять термопасту на процессоре?

garik1980 [645] более месяца назад
2

Термопасту на процессоре желательно менять раз в год, если на ноутбуке то лучше чистить его и менять термопасту раз в пол года, ибо ноутбук засоряется быстрее чем стационарный компик и перегрев для него смертелен. Хотя я знаю такого человека который не меняет вообще термопасту по несколько лет а потом удивляется что у него поломался ноутбук. И сколько не говори ему он не слышит.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Артем960 [2.2K]
Она может и не потеряет свои свойства за такой короткий срок, но компьютер и тем более ноутбук засрутся пылью, и само собой при чистке компьютера грех не поменять термопасту, компетентный вы наш.
Если такой умный напиши тогда свой вариант.
 более месяца назад
oksana2112­89 [2.1K]
Сейчас читала статью, есть термопаста которую можно не менять и 4 и 5 лет. Но при первом хорошем нагреве ее рубит в крошки, тем более на ноутах. Я меняю раз в полгода и пофиг на мнения других,за то я знаю что потратив 200 300 рублей я буду уверена в своем компьютере.  более месяца назад
Артем960 [2.2K]
Я также меняю раз в пол года, теряет свойства она или нет а ноутбук засоряется, а чистить его не меняя пасту это зря потраченное время.  более месяца назад
garik1980 [645]
А как понять когда менять термапасту,моему компьютеру чуть больше 3-х лет,и я не разу ни менял терма пасту,но компьютер работает вроде нормально,не как новый конечно ,но работает.Сегодня просидел за компом целый день а температура процессора 37 градусов.  более месяца назад
Артем960 [2.2K]
Ну если уже более 3х лет то уже можно было бы поменять, заодно и посмотрите в каком она щас будет состоянии. А понять просто, когда будете покупать термопасту спросите сколько по времени она держит свойства и после замены вы уже будете знать когда ее менять, А еще лучше спросите как часто надо чистить комп и менять пасту я думаю вам скажут то же что и мы тут сказали.  более месяца назад
комментировать
2

Термопаста - это проводник который заполняет все погрешности и неровности на чипе процессора. Какими бы идеальными ни были поверхности, но все равно остаются какие-то микронные неровности. Термопаста призвана их заполнить и обеспечить наилучший контакт с кулером охлаждения и, соответственно, для правильной передачи температуры на датчик. Чтобы процессор правильно охлаждался, термопаста должна быть всегда в норме. По поводу замены, все зависит от того как активно Вы греете процессор, на каких температурах он работает. Современные геймеры высушивают термопасту за два месяца, потому что компьютер работает на экстремальных температурах. По факту при нормальном использовании лучше менять не реже чем раз в полгода.

0

Не существует абсолютно никакой периодичности в замене термопасты. Она может прослужить год,два,три и более. Я отслеживаю температуру процессора специальной программой. В случае,если температура процессора, в процессе не очень длительной работы превышает допустимую, то для начала я вычищаю радиатор кулера. Именно он часто забивается пылью, что препятствует нормальной работе процессора. Если данные действия ни к чему не привели, то в этом случае провожу замену термопасты.

0

Замена термопасты не является операцией, связанной с регулярным обслуживанием или уходом и никакой периодичности у нее нет. Только если замечен перегрев процессора и чистка от пыли не помогла, следует заниматься заменой термопасты. Обычно это требуется, когда она была низкого качества.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID