Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как правильно пишется: привязка или превязка? И можно ли проверить?

mb78 [67.7K] более месяца назад
1

Правильно пишется "привязка", а не "превязка". Проверить можно, зная правила правописания приставок.

Дело в том, что слово "привязка" состоит из двух частей: первая часть - это приставка "при", вторая часть - это слово "вязка", означающее "вязать".

Так вот, в русском языке существует только приставка "при", а приставки "пре" не существует. Такая вот простая проверка.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
mb78 [67.7K]
Вы имеете ввиду что не существует приставок "пре" для существительных?
Ведь для глаголов и прилагательных они существуют.
 более месяца назад
Танюшка64 [60.6K]
Да, именно так. Пыталась отредактировать свой ответ, но из-за коммента мне это не позволили.
Ответ такой: Правильно пишется "привязка", а не "превязка". Проверить можно, зная правила правописания приставок.
Дело в том, что слово "привязка" состоит из двух частей: первая часть - это приставка "при", вторая часть - это слово "вязка", означающее "вязать".
Так вот, в русском языке существует только приставка "при", когда образуем имена существительные, а приставки "пре" не существует. Возможно, я плохо помню, но мне кажется, что именно так нас учили в школе (в школе я училась давненько). Такая вот простая проверка.
Хотя приставка "пре" существует, когда образуют прилагательные. Например, "красный" - "прекрасный"; "скверный" - "прескверный"...
 более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID