Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как правильно пишется: привязка или превязка? И можно ли проверить?

mb78 [72K] 5 месяцев назад
1

Правильно пишется "привязка", а не "превязка". Проверить можно, зная правила правописания приставок.

Дело в том, что слово "привязка" состоит из двух частей: первая часть - это приставка "при", вторая часть - это слово "вязка", означающее "вязать".

Так вот, в русском языке существует только приставка "при", а приставки "пре" не существует. Такая вот простая проверка.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
mb78 [72K]
Вы имеете ввиду что не существует приставок "пре" для существительных?
Ведь для глаголов и прилагательных они существуют.
 5 месяцев назад
Танюшка64 [68.1K]
Да, именно так. Пыталась отредактировать свой ответ, но из-за коммента мне это не позволили.
Ответ такой: Правильно пишется "привязка", а не "превязка". Проверить можно, зная правила правописания приставок.
Дело в том, что слово "привязка" состоит из двух частей: первая часть - это приставка "при", вторая часть - это слово "вязка", означающее "вязать".
Так вот, в русском языке существует только приставка "при", когда образуем имена существительные, а приставки "пре" не существует. Возможно, я плохо помню, но мне кажется, что именно так нас учили в школе (в школе я училась давненько). Такая вот простая проверка.
Хотя приставка "пре" существует, когда образуют прилагательные. Например, "красный" - "прекрасный"; "скверный" - "прескверный"...
 5 месяцев назад
комментировать
2

Во-первых, хочу с полной уверенностью заявить, что приставка ПРЕ- существует и у имен существительных, например:

превышение, преломление, преувеличение, прегрешение, пресечение, преобразование, преодоление, прельщение и много других.

Это отглагольные существительные, и в них сохраняется приставка пре- глаголов, от которых они и образованы.

Теперь о существительном привязка, которое образовано от глагола привязать и сохраняет эту же приставку.

Для правильного написания приставки в глаголе необходимо знать и применить правила правописания приставок пре- и при-. Никаких проверочных слов не существует в данном случае.

Приставка при- в глаголе, образованном от другого, бесприставочного глагола вязать, имеет значение "присоединения",

например, "привязать к дереву", "привязаться к малышу". Приставка с таким значением, как в этом слове, требует пояснительных слов с предлогом к, отвечающих на вопрос К ЧЕМУ? К КОМУ?

Это тоже дополнительная проверка к написанию именно приставки при-.

Отглагольное имя существительное привязка сохраняет ту же приставку, что и мотивирующий глагол привязать.

На нашем участке произведена привязка садового домика к самому земельному участку.

1

Привязка или "превязка"? Такая дилемма в написании слова возникает из-за безударной приставки:

при-вяз-к-а - приставка/корень/суффикс/окончание.

Выбор приставок при-и пре- зависит от их смысла, того содержания, которое они привносят в слово своим присутствием в нём.

Слово привязка (сразу пишу правильно) образовано от глагола "привязать" суффиксальным способом:

привязать - привяз-к-а.

А что такое привязать? Это приблизить к себе или приделать, присоединить, как например в этих написаниях слов:

прибить,

приклеить,

пришвартоваться,

присобачить.

Теперь очевидно, почему я выберу написание привязка как единственно верное, а не "превязка" (нет такого слова в русском языке).

0

"Привязка" будет верным ответом.

В русском языке существуют приставки как "при", так и "пре".

"Пре" обычно употребляется в качестве усиления эффекта, например "прекрасный, превосходный" или же схожа по смыслу с приставкой "пере" (преодолеть, преграда).

А "при" употребляется в смысле присоединения чего-то к чему-то.

"Привязка" как раз имеет этот смысл- привязать, соединить.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID