Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Ребенок жадина ? как поделить игрушки у погодок?

КристинаВикторовна [109] более месяца назад

старшей дочери 1.9 , игрушками не обделена , каждая поездка к бабушке выходит ей игрушкой , точнее бабушка ей покупает , а она домой забирает , два пакета игрушек тетя привезла , вот они на неделе по 2 игрушки дают , моя дочь не отдает и везет их домой , дома уже гору можно построить с нее ростом . Младшей 3 месяца , купила ей погремушечки набор из 10 штук ну собственно не важно сколь , вчера старшая приехала с машинкой , а сегодня я купила младшей ...это ее первые игрушки . Ранее старшая начинает беспокоиться когда младшая находится рядом с ее игрушками , например лежит на диване рядом с игрушками , старшая начинает их все собирать и утаскивать в угол все стаскает сядет рядом, если младшая заденет ручкой ее игрушку, старшая начинает хмурить брови и быстрее забирать , вот потому купила младшей ее игрушки , и пояснила старшей это Маши игрушки а вот это твои, играйся своими , если захочешь поделиться своими (ну это я так для галочки )с Машей , то можешь поделиться а она поделится с тобой своими , на что ребенок старший насупился, сморщилась.... в общем пока я отходила она собрала все погремушки и унесла к себе , я пришла и еще раз сказала что это твоей сестры они не твои , у тебя же вон сколь много игрушек играйся давай а младшей сестренке тоже надо с чем то играться ,дочь явно обиделась ( не стала старшей покупать игрушки так как у нее их и так много а делиться с младшей она не хотела, бабушка ее снабжает игрушками, а младшей не покупает), со старыми игрушками так же забирает...а как вы делите игрушки с погодками ?

5

Для старшего ребенка появление младших детей в семье всегда огромный стресс. Вы же сами ее избаловали таким огромным количеством игрушек, почему вдруг сейчас что-то не для нее?

Для начала нужно объяснить, что часть игрушек нужно оставить у бабушки, у тети, не нужно все носить домой. Далее, дома малышка не играет таким количеством игрушек, может только раскидывать - верно? Просто уберите часть игрушек в такое место, где их не будет видно. Периодически доставайте, меняйте игрушки, которые выставлены для девочки, она будет радоваться им как новым.

Бабушку тоже немного повоспитывайте. Если она будет продолжать так задаривать внучку подарками, то ребенок привыкнет и будет воспринимать бабушку только как средство для получения новой игрушки. А бабушке захочется, что бы ее и любили, и уважали, не только: "ДАЙ, ДАЙ!" Если уж очень хочется бабушке что-то подарить, пусть подарит что-то из одежды, например. Сначала внучка очень даже обидится, я думаю, что бабушка не принесла игрушку.

Самое главное, ребенок у Вас не жадничает, а просто не понимает еще, как должно все быть. Всегда же все было только для нее, вот она и живет по -старому. Это взрослый человек понимает что такое младшая сестричка, а такой малышке это не понятно. К тому же в таком возрасте они все подходят и забирают у других детей игрушки, еще и стукнуть могут. Это Вы увидите, когда у Вас младшая будет в таком возрасте, старшей будет не мало доставаться!

Приучайте своих малышек играть по очереди: старшая поиграла, теперь пусть младшая поиграет. Если никак не могут игрушку поделить, то мама эту "не дружную" игрушку отдаст другим ребяткам, которые не будут из-за нее ссорится.

Не стоит говорить, что бы старшая не трогала погремушек. Пусть посмотрит, побренчит и вернет маленькой. А лучше, если на время, пока сама будет играть, принесет младшенькой другую свою игрушечку поиграть.

Терпения Вам!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
КристинаВи­кторовна [109]
когда я предлагаю дать она сразу меняется в лице морщится берет игрушку и уходит  более месяца назад
Ирина важная [28.9K]
Ну и что, Вы мама, Вы главная! Если и покричит, поплачет - ничего, без этого никто не вырастает.  более месяца назад
комментировать
2

Старшую можно понять, она охраняет таким способом своё имущество- игрушки от посягательств на них, поскольку сейчас больше родительского внимания конечно же достаётся младшей. От этого старшая и жадничает. Выход: одновременно покупать детям игрушки, пусть даже и разные, поскольку пока разная возрастная категория детей. Но важно дарить их одновременно и объяснять: Это твоя, а это твоя. Оптимально дарить конечно одинаковые игрушки, тогда не будет соблазна, забрать чужую. Такая жадность у детей к младшим, продолжится ещё какое то время, потом пройдёт. Мы в своё время, ходили в гости к другому ребёнку и менялись часто с ним игрушками. Ему ох, как были интересны наши, а сыну напротив его. Так и выходили из положения. То же во дворе на прогулке, сын категорически не хотел давать свои игрушки другим детям, но с удовольствием менялся на чужую на время прогулки. А вообще в поле зрения ребёнка не должно быть более 5 игрушек, к большему количеству дитё теряет интерес. Поэтому все игрушки были у нас убраны в коробки и я периодически доставала "новые", как бы игрушки и к ним возникал новый интерес.

А предыдущие убирались на время.

КристинаВи­кторовна [109]
спасибо я возьму на заметку  более месяца назад
комментировать
2

На самом деле ребёнок не отдаст любимую игрушку только потому что,весь его мир,это он сам,и все вокруг него он принимает как будто это только для него,поэтому дети никогда не поделят и не уступят игрушку. Потому что весь его мир это он сам,когда вырастит поймёт,что что можно ,а что нельзя ,а пока его это не волнует,такое вот развитие.

1

Недаром говорят. что между детьми должно быть около 5 лет разницы. Старший не будет так довлеть, потому что достаточно взрослый, другой не будет подчиняться сверстнику, потому что сильно младший.

В общем, придется проводить разъяснительную работу. Говорить старшая, может, и не может еще, а вот понимает достаточно. Придется объяснять, что игрушки общие. Придется учиться делиться всеми игрушками, кроме, может 1-2 любимых. Вплоть до наказаний.

И провести работу с бабушкой, вплоть до уровня - хочет общаться - пусть общается и дарит игрушки обеим.

А то что старая, что малая...

0

У нас в родне такая же история соя дочь и дочь моего брата одного возраста, и не одна и не другая не уступает свои игрушки. Мы тоже долго маялись и было жалко и одну и другую когда плачут. Покупали каждой одинаковое, но потом у брата родился сын и тогда их дочь стала не такой жадной, а наша так и жадничает, так что и нам теперь нужно второго малыша.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID