Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Можно ли быть счастливой, живя со свекровью?

daryalac [3.1K] более месяца назад

Моя подруга недавно вышла замуж, и теперь они живут с мамой мужа. Квартира есть у ее мужа отдельная, но мама попросила молодых жить с ней, потому что у нее недавно умер муж, и она боится остаться одна (сын единственный). Я бы не смогла жить со свекровью, хоть она и хороший человек. А Вы?

3

Извините, но быть эгоистом тоже не нужно ведь Вы же написали, что сын единственный и кто поможет матери пережить потерю если не он?

Мать могла бы пригласить к себе одинокую знакомую, но есть ли такие люди в её окружении? Она могла пригласить также знакомую бабушку, но за старыми людьми нужен уход, а это в большинстве случаев никому не нужно.

Как Вы будете чувствовать себя через несколько лет если окажетесь в подобной ситуации и сын или дочь Вам откажут?

Подумайте об этом уже сейчас...

Не все свекрови воеводы некоторые считаются с мнением снох.

В нашем доме жила старушка сыновей было 2, но она жила у Володи, возможно, потому, что надо было присматривать за 5-летней Леной.

Свои Законы Фаина Васильевна не устанавливала наоборот: "А как Зина скажет", "А Зина сказала вот так сделать" и это не смотря на то, что Зина (мне так показалось дама с характером).

Так и прожила Фаина Васильевна с Зиной и прожила долго и никогда ни Зина не жаловалась на свекровь, ни Фаина Васильевна на Зину.

Всего доброго!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Floret [7.2K]
И в чем же помощь сына в таком случае. Если он к примеру приходит к полуночи и кормит его жена своим ужином, а не мамины вкусняшки ест.
Моя бабушка отказалась жить с моими родителями ни на их ни на своей территории после смерти деда. И мама была ей благодарна внутри где то. Внимания было не меньше, но каждый жил своей жизнью как привык.
 более месяца назад
daryalac [3.1K]
Татьяна Борисовна, я с Вами согласна, и думаю, что у семьи моей подруги все будет хорошо, просто мне, наверное, еще не хватает мудрости и смирения, чтобы понять, как можно жить со свекровью и оставаться при этом в хороших отношениях.  более месяца назад
Чупахина Татьяна Борисовна [167K]
У моей крёстной тоже прекрасные отношения со снохами просто она дала в молодости себе слово: "Я никогда к снохам не буду относиться так, как относятся ко мне".

Я не говорю, что это просто, но если сноха и свекровь мудрые люди они будут приспосабливаться друг другу сноха понимая, что тоже будет старой, а свекровь не будет козни строить если хочет старости в уважении.
 более месяца назад
daryalac [3.1K]
Лично мне повезло со свекровью, она очень хорошо ко мне относится, и я всеми силами стараюсь стать лучшей невесткой, просто мне нужно время, чтобы привыкнуть к особенностям ее характера. Но если бы была необходимость жить с ней, помогать ей, ухаживать, я бы, конечно, поехала, не раздумывая.  более месяца назад
комментировать
5

Моя свекровь у нас часто гостила и по долгу,и в это время стиль нашей с мужем жизни совсем не изменялся. Наоборот, было легче, так как я знала, приду домой. а эта хрупкая старушка обязательно что-нибудь приготовит. Я тоже старалась её чем-нибудь порадовать.

А постоянно она жила со старшей невесткой, то есть с семьёй старшего сына. И я не разу не слышала от невестки, чтобы она жаловалась на свекровь, она никогда не кричала, не говорила плохих слов. У моего мужа три брата, и все невестки, мы очень любили нашу маму, в том числе и та, с которой она жила. Именно маму, мы её все так звали. Она была в возрасте, часто болела, но всегда помогала по дому, помогала в воспитании детей. Старшая внучка, уже мама, так и говорит, что лучше бабушки Лины ( нашу свекровь звали Акулина, а дети называли Лина)нет.

Этот пример наверное не прошёл даром, её старшая внучка, с которой жила наша свекровь, выйдя в 18 лет, много лет жила со свекровью и никак не хотела уезжать, когда появилось своё жильё.

Тут видимо всё зависит от душевных качеств человека, как ты его воспринимаешь, мы воспринимали свекровь также как и маму, и она нам платила тем же. Просто нужно понимать,что люди старшего поколения они мудрее и не нужно показывать свой гонор, что я лучшая, я современная, а нужно учиться у неё всему, как за мужем ухаживать и как семью обихаживать. Чаще обращаться за советом.

2

Многое зависит от характера и привычек свекрови, а так же отношения к невестке.

Вот два реальных примера:

1. Мою сестру заставили сидеть дома и делать работу по дому. Когда муж кушал, то спасибо говорил своей маме, а не жене которая все это готовила. Свекровь её унижала всячески. А он отказывался переезжать в общагу из родной квартирки. В итоге брак продлился 4 месяца. Именно свекровь их развела.
  2. Когда мы с мужем вынуждены были переехать к свекрови я попросила чтоб кухня была моей основной вотчиной, так какая люблю готовить! Свекровь поддержала, но это не значит что я отлучила ее от кухни. она нас баловала по выходным оладушками или делала те блюда что не умею я готовить.

Я наоборот их сплотила. Совместные ужины стали нормой, купила игру и стали после ужина проводить дольше времени все вместе.

Мы развелись, но свекровь тут совсем не причём.

Так что нужно просто сразу оговорить детали совместного проживания, чтоб меньше доставлять друг другу дискомфорта.

1

Я слышала истории про очень хороших свекровей, которые любили невесток как своих дочерей. Но своими глазами таких свекровей не видала!

Лично я несколько раз от мужа уходила именно из-за свекрови. Мои первые семь лет замужества были превращены в ад и сплошные слезы. Никому такое пережить не пожелаю, так что я бы не советовала жить долго со свекровью, раз есть своя квартира.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID