Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Когда в российской экономике не было кризиса?

ТатиТ [42.5K] более месяца назад
2

Кризиса не было на рубеже 19-20 веков. Более того, в это время экономика России была одной из самых динамичных (первое место в мире по темпам роста). Рубль, "николаевский червонец" был одной итз самых твёрдых валют того времени. Так что если б не большевистский переворот, Россия сейчас была бы ведущей мировой державой, не уступающей Штатам.

Ситуация повторилась через сто лет. После кризиса 1988-1998 годов (несмотря на радикальную смену политической ситуации, это был один непрерывный кризис), уже к 2000 году экономика России от него выправилась. Темпы роста достигали 6-10 процентов в год (и это при цене на нефть меньше 20 долларов!)

Увы, тенденция переломилась где-то в 2003 году, даже не в 2008. В 2008, когда до нас докатился общемировой кризис 2007-2008 годов, это просто выявилось с максимальной наглядностью. И вызван был кризис отходом от той модели экономики, которую строили в девностых: свободной модели, с ограниченным участием государства и свободной конкуренцией. Возврат к полуцентрализованной экономике, постепенный рост доли и роли государства в экономике, в непосредственной хозяйственной деятельности предриятий, а пуще того полный беспредел силовиков закономерно привели к кризису.

Если что у нас и стабильно, то завидное умение многократно наступать на одни и те же грабли и не учиться на ошибках. Даже на своих...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Илья Ульянов [43.5K]
ага. именно большевики начали первую мировую войну, организовали голод во время нее, во время нее же вдруг выяснилось что даже винтовок (не говоря о пулеметах) и тех острый дефицит. да и зерна оказывается нет, потому что все на экспорт. потом свергли царя и организовали временное правительство с инфляцией в тысячи раз, потом свергли временное правительство)))  более месяца назад
комментировать
5

Дело обстоит несколько не так, как мы хотим это видеть. Россия не хочет применять у себя западную модель экономики. Вся "красота" западной экономической модели, какой нам ее рисуют, не всегда так уж и красива. Вот статья BBC (BBC, а не "российская пропаганда")от 23.10.16 года и выдержка из нее:

Чем не кризис?

Просто Запад во главе с США создал миф о прекрасной и беззаботной жизни в Западных странах и многие в России до сих пор в него верят.

Когда не было кризиса в российской экономике?

Что значит экономический кризис? Падение экономики. Так вот экономика России росла в течении более чем 10-ти лет с 2000 по 2014 (с небольшим перерывом в 2008-2009) и, соответственно, никакого кризиса в эту десятилетку не было.

ТатиТ [42.5K]
помнится мне 2008-2010 годы, когда все заявляли о кризисе, именно тогда пошла волна сокращений  более месяца назад
Дмитрий 32 [13.6K]
Да я помню. Я в 2009 году сам попросил в отделе кадров меня сократить. т.к. зарплата была сокращена в два раза, а по сокращению платили два месяца сто процентов от полной зарплаты, а на третий месяц 75 процентов. Но к концу 2009-го года я нашел работу с лучшими условиями и зарплатой. Тот кризис закончился довольно быстро.
Я, кстати, указал в ответе этот период.
 более месяца назад
комментировать
3

Хороший вопрос, с ироническим подтекстом, но доля правды в этом есть.

Вообще, кризиса в российской экономике не было в нулевые, вплоть до 2014 (даже два американских кризиса не нанесли серьезного урона). Особый подъем экономика получила в период с 2002 по 2008, когда показала свои максимумы со времен СССР.

Собственно, при самом СССР кризиса в экономике не было после войны и вплоть до 1985 года. Не зря называют "пузатые 60-е".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID