Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что значить простить? Как понять, что действительно простил?

Nenn [16.7K] более месяца назад
2

Юморной Бородач говорит: "Понять и простить."

И часто это так, когда спокойно разберешь поступки человека, поймешь его мотивы и посмотришь на вещи его глазами - простить бывает легко. Понимаешь, что иначе он не мог поступить в тот момент, или загнанный в отчаянное положение совершил ошибку. А кто из нас не ошибается?

Но был случай в моей жизни, когда я вроде понимала, а простить не могла. Может быть потому, что сама никогда бы так не поступила. Но бывали и другие ситуации, когда я прощала людей, совершивших поступки, которые я бы не совершила, окажись на их месте. Я прощала, потому что знала, у каждого свой опыт, свой темперамент и свои ошибки.

Но тот случай никак во мне прощения не находил. Возможно потому, что чувство обиды было во мне перемешано с чувством вины. Я неосознанно спровоцировала этого человека. Только со временем, я стала равнодушна к тому, что произошло и к этому человеку. Прощение ли это - я не знаю.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Если ты вспоминаешь обидевшего тебя человека без злости и тебе не хочется его убить, то скорее всего ты простила его. И еще когда ты простила кого-то, то на душе становится легко и жизнь становится легче, радостнее. И еще прощать искренне очень тяжело, не у всех это получается. И только время, иногда очень долго, помогает простить.

1

Простить - это значит понять человека зачем он так или иначе поступил. Тогда же и приходит понимание прощения. Ты понимаешь, что человек не мог поступить иначе. Есть другой способ: силой себя заставить оставить прошлое прошлому, но тогда есть вероятность что Вы оставите в прошлом тех, кто может быть на самом деле очень важен.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID