Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как подчёркивается местоимение?

Саяны [49.1K] более года назад
категория: образование
1

Местоимение - это очень своеобразная часть речи. Сама по себе оно ничего не обозначает - ни предмет, ни действие, ни примету какого-либо предмета, и количество, ни качество - ничего, оно только указывает на предмет, либо на его признак, любо на какое-то количество. Потому

Поэтому зависимости от того, на что оно (местоимение) указывает, меняется и его синтаксическая функция в предложении.

Поэтому ЛЮБЫМ членом предложения может быть местоимение, а следовательно, и подчеркиваться будет ПО-РАЗНОМУ, в зависимости от того, местоимение какого разряда было использовано в предложении и в какой синтаксической роли.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Местоимение подчеркивается в предложении по-разному, в зависимости от того, каким членом предложения оно является.

Местоимение может быть любым членом предложения.

Начну с подлежащего, выраженного местоимением:

Я вижу прищуренными глазами голубое небо, облака и солнце.

Подлежащее "я", выраженное личным местоимением, подчеркиваю одной горизонтальной линией.

Местоимение является сказуемым:

Эта книга моя.

Эта собака ваша?

Местоимения "моя" и "ваша" в качестве составного именного сказуемого подчеркну двумя параллельными линиями.

Наша дочь уже ходит в школу.

Дочь (чья?) наша - это определение, которое подчеркну волнистой линией.

Местоимения является дополнением, которое подчеркиваю прерывистыми штрихами _ _ _.

К нему невозможно обратиться с простым вопросом.

Невозможно обратиться к кому? к нему.

И, наконец, местоимение - обстоятельство в предложении:

С той поры прошло немало времени.

Прошло когда? с той поры.

Обстоятельство подчеркну линией -.-.-.

2

Местоимение такая уникальная часть речи, которая может быть в предложении практически любым его членом и следовательно подчеркиваться в каждом отдельном случае будет по разному.

Например если у нас местоимение играет роль подлежащего: Я пошел гулять, то его мы подчеркнет сплошной чертой, как подлежащее.

Если местоимение будет сказуемым, а такое тоже возможно: Это я., то черта уже будет двойной.

Если местоимение выступит в роли определения Он взял мой (какой) учебник, то оно подчеркивается волнистой линией.

Если местоимение окажется дополнением: Мы попросили помочь ее (Кого?), то черта будет пунктирной.

И наконец обстоятельство, До этих, До тех, подчеркивается пунктирной линией с точками.

2

Местоимение в предложении подчеркивается тем или иным образом в зависимости от того, роль какого члена предложения оно выполняет в конкретном случае. Например, если оно выполняет роль подлежащего, то подчеркивается одной чертой, если выполняет роль дополнения, то пунктирной линией, если является определением, то волнистой и т.д.

1

Местоимение в предложении может подчеркиваться по-разному, это зависит от его употребления. Местоимение в предложении может быть и подлежащим, тогда нужно его подчеркивать одной сплошной линией, и дополнением, тогда мы будем подчеркивать его прерывистой линией (тире - тире), или же определением, тогда подчеркивается это местоимение волнистой линией.

• Он вышел через пять минут. (Кто? - он, что сделал? - вышел). Здесь местоимение "он" является подлежащим.
  • Забери меня отсюда. (Кого? - меня). Тут уже местоимение "меня" это дополнение.
  • Я взял ее ручку. (Чью? Какую?). Здесь же местоимение "ее" является в предложении определением.
0

Местоимение будет подчеркиваться в зависимости от роли в предложении.

1. Я хорошо рисую (подлежащее, одной чертой).
  2. Мой рисунок победил в конкурсе (мой - определение, волнистой линией).
  3. Приходи вечером ко мне (ко мне - дополнение, прерывистой линией).
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..